Черменская притча во язецех

27 марта 2019 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1067 просмотров]
Черменская притча во язецех В Ингушетии делают всё, чтобы блокпост в Чермене не только остался, но и был значительно укреплён
Колумнист "ОсНовы" Олег Кусов проследил за двухдневным народным стоянием в Магасе и пришел к выводу - митинг и последующие события только усилили позиции самого "медийного" КПП в Северной Осетии.

Участники акции протеста в Магасе тему возвращения «колыбели ингушей» поднимали часто и радикально. Теперь в Москве даже сомневающиеся в надобности Черменского блокпоста, я уверен, определились: от столь яростных «оппозиционеров» после «мирных митингов» можно ожидать, что угодно, вплоть до «мирного марша» в соседнюю республику с непредсказуемыми последствиями. Не удивлюсь, если на границе двух республик уже скоро появится ещё несколько федеральных блокпостов, усиленных Росгвардией.

Организаторы митинга в Магасе обещали соблюдение законности, но акция сопровождалась ещё многочисленными нарушениями: прошла не в первоначально согласованном с властями городе, не завершилась в определенное время, в 18 часов вторника, её участники не удержались и от столкновений с силами правопорядка. И, конечно, не обошлось без разжигания межнациональной розни в теме Пригородного района.

Если общественные лидеры так легко нарушают свои обещания, о каком доверии федерального центра к ним можно говорить? Теперь Москва будет только укреплять во власти Евкурова как политика, который не пренебрегает так грубо договорённостями.

И ещё аргумент в пользу Черменского блокпоста. В Осетии никогда не забудут бесланскую трагедию, как, впрочем, и во всей России. Банда «полковника» Хучбарова прибыла в Беслан с территории Ингушетии.

По данным следствия, в ней были 19 жителей этой республики. Ингушское общество не осудило этих нелюдей, не поступило так, как осетины - с матерью террориста из с. Эльхотово Владимира Ходова, дав понять, что ей нельзя больше жить в Осетии. Замечу, не изгоняли Александру Самошкину – её увезли куда-то ещё в сентябре 2004 года какие-то служивые в форме, упредив возможные эксцессы. Эльхотовцы рассудили по-своему: женщина, которая не смогла повлиять на сына-террориста, фактически сама стала соучастницей теракта.

Никто в Ингушетии претензии близким из банды Хучбарова громко не высказал, да так, чтобы в Осетии услышали. Общественные активисты не осудили семьи, из которых террористы попали в банду. Поэтому в Осетии доверия к активистам и как ко всему обществу быть не может. А раз в целом общество Осетии не доверяет обществу Ингушетии, поля из роз между двумя республиками засевать рано.


В Осетии ждут не радикальных призывов ингушских оппозиционеров о возврате Пригородного района, а элементарного сигнала – мы, мол, готовы соблюдать права как юридические, так и моральные. Тогда и разговор, может быть, наладится.

Ну а чеченские чиновники должны понять, что кавалерийскими наскоками вопросы межнациональной стабильности не решаются. Да и какое дело Грозному до осетино-ингушской границы? Беспокойство о развитии туризма? Но в Израиле полно блокпостов и очень хорошо развит туризм. Более того, блокопосты как-то успокаивают туристов, хорошо знающих о проблемах Сектора Газа.

Олег Кусов
http://osnova.news/n/2536/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
28 марта 2019 10:29
Олег молодец.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия