ПОВТОРНО! Жители селения Борджнис Дзауского района просят о помощи

4 апреля 2019 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2886 просмотров]
Вопрос возвращения людей в деревни и возрождения жизни в селах Южной Осетии в настоящее время стоит особенно остро. Идет работа в этом направлении со стороны государства.
В этом ракурсе хотим отметить проблему жителей села Борджнис Дзауского района. Село Борджнис на сегодняшний день насчитывает 10 жилых дворов. И на протяжении вот уже многих лет жители села испытываю большие трудности, связанные с электроснабжением. ЛЭП достаточно изношена, вследствие чего около 5 раз в год происходят обрывы электропроводов. Все столбы старые, деревянные, процентов 80% из них уже прогнили. Село расположено в горной труднодоступной местности, что очень сильно затрудняет починку проводов силами самих жителей. Только последний снегопад принес с собой сразу 4 новых обрыва электропровода в селении. И каждый раз провод восстанавливает житель села Борджнис, Бетеев Алёша, который сам взбирается, по этим ветхим и гнилым столбам и деревьям, рискуя своим здоровьем и жизнью.

Следует отметить, что жители села проявляют сами активную гражданскую позицию в плане решения насущных проблем, в частности, силами самих жителей был проведен водовод чистой родниковой воды с внутренним давлением порядка 9 атмосфер. В этом году планируют закончить строительство разрушенной водяной мельницы. Проводятся национальные праздники в селе, благодаря чему оно оживает. Приезжает много гостей, люди стремятся уже строить себе дома: один дом построен в прошлом году, еще один будет построен в этом. У людей есть желание приезжать в село, но имеются проблемы с электроснабжением. Надо отметить, что протяженность аварийного участка минимальна. И если со всем остальным жители села пытаются справляться сами, то в решении данной проблемы с электроэнергией они бессильны

В связи с этим в январе сего года жители села написали письмо на имя Председателя Правительства РЮО Пухаева Э.Г. с просьбой о внесении села Борджнис в инвестиционную программу и в план работ на 2018 год по прокладке нового электропровода. Письмо было переслано с соответствующей резолюцией в ГУП «Электроресурс». Однако электрификация села не была внесена в инвестиционную программу на 2018 год, и по нашим данным ГУП «Электроресурс» не располагает средствами для планового решения данной проблемы на данный момент. Вроде понятно, что планово данный вопрос решиться не сможет. Однако жители села верят и надеются, что порой руководство Республики и сами ГУП «Электроресурс» имеют политическую волю принимать решения и воплощать их в жизнь ради устранения трудностей граждан страны, изыскивая на них необходимые средства. Тем более, что стоимость решения данного вопроса (протяженность проблемной зоны составляет примерно 1 км.) и положительный эффект в результате электрификации села несоизмеримы.
ПОВТОРНО! Жители селения Борджнис Дзауского района просят о помощи


ПОВТОРНО! Жители селения Борджнис Дзауского района просят о помощи


2018-08-13
Источник - АЛАНИЯинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
4 апреля 2019 21:04
Президент принял к сведению. Ждем .

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия