Зеленая круглый год: тепличный бизнес жителя с. Хелчуа

26 марта 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1583 просмотра]
Зеленая круглый год: тепличный бизнес жителя с. ХелчуаИ зимой, и летом владелец тепличного хозяйства Хаджумар Хугаев поставляет на цхинвальский рынок петрушку, киндзу, укроп, зеленый лук и базилик, а свекольной ботвой обеспечивает объекты по выпечке осетинских пирогов.

Бизнесом по выращиванию «зеленых витаминов» 60-летний Хаджу, как его называют родные, решил заняться три года назад. Своими руками вместе с сыном построил теплицу на приусадебном участке в с. Хелчуа Цхинвальского района. Для этого мужчине пришлось продать семейный Mersedes.
Теплица занимает порядка 400 квадратных метров. Предприимчивый аграрий скон-струировал каркас из подручных материалов и большей частью покрыл его поликарбонатом (лексан), по бокам — обычной полиэтиленовой пленкой. Крытый огород оборудован системой полива и обогрева, сюда проведено освещение.
В серое холодное время года, переступая порог просторной теплицы Хугаева, попадаешь словно в летний оазис, утопающий в зелени и наполненный ароматом свежих трав. На отдельных участках круглый год растут петрушка, киндза, укроп, базилик, зеленый лук, свекла и т.д. За растениями владелец ухаживает вместе с супругой. Сами производят посадку, сбор и продажу приправ. Как уверяет предприниматель, никаких химикатов он не использует. «У меня экологически чистая продукция», — заявил Хугаев.
Крестьянин затрудняется сказать, сколько урожая собирает в год или с одного квадратного метра, но говорит, что почти каждый месяц высаживает очередную партию семян.
Продукцию он сбывает по воскресеньям на большом рынке в г. Цхинвале, цены — ниже рыночных. «Долго стоять на рынке не приходится, за десять минут люди все раскупают. У меня зелень существенно дешевле по сравнению с привозной», — отметил земледелец.
Большим спросом у него пользуются и листья свеклы, их охотно закупают владельцы объектов «готовой кухни» для изготовления «цахараджынта».
В одно время Х. Хугаев держал свиноводческую ферму, однако она располагалась у границы и это обстоятельство создавало определенные сложности. Поэтому фермер решил свернуть дело, продал все поголовье свиней. С выращиванием зелени хлопот меньше. Спрос на этот продукт стабильно высок. По словам Хаджу, пока вложения в тепличный комплекс (более 800 тыс. руб.) не окупились, но бизнес идет неплохо.
Аграрий намерен расширить хозяйство. Желает параллельно выращивать картофель, готов посадить эту культуру на площади 2-3 га, но для этого ему нужна поддержка со стороны государства. Трудолюбивый земледелец просит оказать ему помощь в приобретении техники. «Теплицу построил на свои средства, у государства не взял ни одного рубля, однако теперь для расширения хозяйства мне нужен один трактор. Своих средств не хватает, надеюсь, правительство поможет с предоставлением льготного кредита на закупку техники», – надеется сельхозпроизводитель.
Хаджумар Хугаев – яркий пример того, как простой сельский труженик при грамотном подходе к делу и не крупных затратах может организовать пусть не очень большое, но добротное хозяйство. Именно таким трудолюбивым производителям следует протягивать руку помощи, если государст-во заинтересовано в развитии сельского хозяйства.
А.БАГАЕВ
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия