В ближайшее время в Северной Осетии появится центр народно-художественных промыслов.


Его создадут по инициативе главы республики Вячеслава Битарова. Туда войдут лучшие ремесленники республики, которые будут делиться своим опытом и развивать осетинские традиции в различных направлениях. Среди них и мастерская «Арион» - там воссоздают скифо-сарматское оружие.

Работа начинается с эскиза. Художник изучает историческую литературу и археологические находки, только после этого приступает к разработке предмета. В мастерской «Арион» не просто изготавливают оружие. Здесь занимаются возрождением скифо-сарматской культуры. Все работы максимально приближены к предметам, которыми пользовались в те времена. Даже делают их из тех же материалов: дерево, кость, оленьи и буйволиные рога и бивни мамонта. В арсенале ритуальный скифский нож, женские и мужские мечи, кольчуги и луки.

Мастерской уже больше 30-ти лет. За это время ремесленники создали больше тысячи ручных работ. Но специализируется мастерская не только на вооружении скифов.

В своем послании глава республики Вячеслав Битаров поручил создать Центр народных художественных промыслов. И работа уже началась. В рамках рабочего визита в мастерской побывал министр промышленности и транспорта Хайдарбек Бутов. Ответственные ведомства знакомятся с ремесленниками. Ведут с ними работу по присвоению статуса «изделие народных художественных промыслов». Для этого ремесленнику нужно сначала пройти через экспертный совет при Министерстве промышленности и транспорта РСО-Алания, а потом и России. После он вносится в реестр и может рассчитывать на господдержку.

Мастерская «Арион» выиграла грант на возрождение скифо-сарматской культуры. В планах у руководителя открыть учебный центр для будущих ремесленников.

На предприятии уже проходят практику студенты ГМИ и художественного училища. Элина Цагараева всегда мечтала о творческой профессии. Рассказывает, особенно важно для нее было получить практические знания. Здесь она своими руками уже работает над уникальными изделиями.

Свои работы ремесленники представляли и на международных экспозициях. Некоторые предметы находятся в частных коллекциях по всему миру. Набор оружия от мастерской «Арион» есть и у Владимира Путина. Предприятие уже зарекомендовало себя, а сейчас его мастера готовы делиться знаниями и опытом с подрастающими ремесленниками.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
3 апреля 2019 23:00
Вот бы у нас такой. Нарик Калаев на каждую власть возлагает надежду, что помогут сделать ремесленный центр, но.... ничего не двигается!

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия