Юнус-Бек Евкуров, глава Ингушетии, – по поводу дискуссии о строительстве архитектурного объекта «Аланские ворота»

5 февраля 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6264 просмотра]
 Юнус-Бек Евкуров, глава Ингушетии, – по поводу дискуссии о строительстве архитектурного объекта «Аланские ворота» Я нашим историкам и вчера говорил, и сегодня говорю: вы садитесь за один стол со своими коллегами из Чечни, Северной Осетии, Дагестана и других регионов и обсуждайте эти темы между собой. Если придете к согласию – хорошо, нет – это не должно быть поводом для конфликтов, потому что расхождения в вопросах истории были, есть и будут всегда. Это – первое. Второе – есть туристическая достопримечательность города, как и Башня Согласия в Магасе. Мы эти ворота и строили, чтобы они отвечали требованиям культурного объекта. Еще раньше, решением муниципалитета, в столице утверждена «Площадь Алания», где также будут установлены определенные памятники. Ну и кто нам может мешать в этом? И мы не должны вмешиваться в исторические дела Северной Осетии или других субъектов. Это дело каждого, если хотят обосновать, пусть обосновывают. Правда, есть одно «но». Я говорил с сотрудниками ингушского НИИ по этому поводу. Одно дело здесь обосновать, другое – пригласить ведущих ученых-кавказоведов, провести научную конференцию по аланам. Пригласить всех заинтересованных в этом вопросе. Ведь не только ингуши и осетины претендуют на то, что их предки аланы, но и другие народы. Соберитесь и обсудите, кто главный алан, но эта тема для ученых. Еще раз подчеркиваю, если я или другой политик будет говорить «моя история», это не совсем правильно…Источник: http://kavtoday.ru/9539
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
5 февраля 2016 16:41
Алания была многонациональным государством. И также как в многонациональной России титульной нацией являются русские, также в Алании титульной нацией были те аланы, потомками которых стали осетины. Этот факт подтверждён на всех научных уровнях, российских и международных. В составе Аланского государства были и другие народы, некоторые из них тюркского происхождения (карачаевцы и балкарцы), другие являлись автохтонными группами народов (вайнахи).
Вопрос можно закрывать!
5 февраля 2016 16:49
Юнисбек, мы уже решили кто настоящие Аланы, можешь не собирать свой круглый стол, иначе опозоришься уже КОНКРЕТНО!

--------------------
5 февраля 2016 16:54
Он сам понял,что сказал? Он будет давать названия "Алан" всему,на что глаз положит,а вы доказывайте ваше аланское происхождение! Наглость,граничащая с безумством! Там разумом и не пахнет-только сапогом!!!
5 февраля 2016 17:14
Анус - бекы даер Алан уаевын ырфаендыдис. уаедае саехишаен истори аемае культура наей мае...
5 февраля 2016 17:31
В объявлении ингушами себя потомками алан тоже есть своя определенная, "положительная" сторона - тем самым они отказываются от своей общей с чеченцами этнокультурной принадлежности к вайнахам. Они сознательно и довольно быстрыми темпами отгораживаются от своих братьев чеченцев, что в определенной степени нам тоже выгодно. А нашего истинного аланского происхождения у нас, как говорится, никто не отнимет - об этом давно и однозначно высказалась мировая академическая наука.
5 февраля 2016 17:48
А ингуши останутся в воздухе! Евкуров вперед "Никто кроме тебяяяяяя!!!!!!

--------------------
5 февраля 2016 17:55
каед разы сты мае сын сае пра - пра бабушкатимае нае пра - пра дедушкатае фаехуыссыдысты, уаед пожалуйста - хонает саехи Алантае.
5 февраля 2016 17:55
Не поймешь их метания из одного угла в другую. То они вчера были вайнахами, сегодня уже стали аланами, завтра им в голову взбредет, что они оказывается монголами, а послезавтра уже индусы. А нашим не надо спать, а двигаться вперед. Вопрос переименования подняли в декабре, сегодня уже февраль, а дальше будем ждать октябрь месяц... А в связи с разногласиями между парламентом и АП, отсутствием финансов, санкции против России, война в Сирии и тд и тп-вопрос голосования перенесем на 2030год.
5 февраля 2016 18:17
Название к стране приходит от названия ее народа. Нам необходимо вернуть всемирно известное историческое название нашей нации. В графе национальность - АЛАН или АЛАНКА. Новостью ни для кого это не станет.
5 февраля 2016 18:35
Скоро эти переименоваться захотят в Восточная Алания ингушетия
5 февраля 2016 18:42
ног хабартта :

2016-02-04
Сегодня в мэрии города Магаса прошел круглый стол по вопросу строительства памятника амазонке и аланскому воину, которые будут выполнены автором памятника «Дикая дивизия» в Назрани Равилем Юсуповым.
В обсуждении приняли участие историки НИИ, члены общественного совета по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества и, конечно, сам скульптор Равиль Юсупов. В беседе со скульптором обсуждались эскизы памятника амазонке и аланскому воину, которые планируется установить на площади Алания в Магасе.


Памятники будут готовы ко дню Республики Ингушетия. По словам Равиля, 2 месяца потребуется для формовки и подготовки к литью и 2 месяца для литья, сборки и доставки. Высота памятников составит 5 метров, а вместе с постаментом — 9 м. Для более детального представления, вниманию присутствующих был представлен 3D эскиз памятников, установленных на площади Алания.



И первый же комментарий ингуша под этой новостью - " Гордость зашкаливпет до слез.."

шаег даер сае уырны аеви сае скаергае каенынч ,наейае аембарын.
5 февраля 2016 19:09
иронскиф,Эти безмозглые воспользуются вашей подсказкой-для них сейчас любая подсказка благо,поскольку у самих ни ума,ни фантазии,ни истории.Примкнули бы к хрюзам-менталитет у них-один в один!
5 февраля 2016 19:16
все учёные, историки-аланисты с мировым именем и прошлого и настоящего, связывали и связывают их с осетинами, так с какого перепугу наши учёные должны каким-то баранам что-то доказывать. Какое " НИИ Ингушетии "- смешнее словосочетания невозможно придумать.
5 февраля 2016 20:37
Молодые жители ингушетии против .Аланизации есть видео где они матом кричат .Алания х я на плошади где должны памятник поставить .Надо правда собрать всех Кавказаведов И обоснавать этому малограматному народу .
5 февраля 2016 20:58
Нельзя верить ни одному слову такого человека(ли).Сам лично вмешался в религиозный спор внутри своей республики,оказав поддержку одной из сторон,вместо того,чтобы находиться над схваткой,это перекинулось и в соседнюю республику,откуда на голову Юнусу и его салафитам обрушился Рамзан.А в итоге Юнус заявил-Юнус-Бек Евкуров поддержал позицию Рамзана Кадырова о совместном противодействии экстремизму. По его словам, "с любым злом нужно бороться сообща", и "никаким силам не удастся посеять рознь между ингушами и чеченцами", сообщает "Русская служба новостей".Та же история с Аланской темой-вынудив глав двух Осетий выступить с негодованием своих действий,теперь заявляет о том,что неплохо бы и историкам обсудить эту тему.Сначала политизировал тему Алании,а теперь хочет слово историкам дать,видите ли.Не хочет он вмешиваться в исторические дела Северной Осетии.А наименование Алания вместе с Северной Осетией не произносит.Любой ингуш,не произнесший название Алания в наименовании Осетии тем самым нарушает Конституцию РСО-Алании.То есть подрывет её основы,так как наименование РСО-Алании-это основы Конституции РСО-А.Надо ввести ответственность и уголовную и право на право проживания в РСО-А и в РЮО таких преступников.И дать правовую оценку властям обоих Осетий его провокационным выступлениям-"кто главный Алан?"
5 февраля 2016 21:05
Им навязывают историю .А они знают кто они .старые молодые против .Есть передача ингушская .древние ингушские фамилии так там их старейшина по фамилии Гадиев говорит что ингуши пришли с Индии .
6 февраля 2016 01:17
Юнус! Обращаюсь к тебе или к твоему халую на сайте.Ничего у тебя и твоих (великих ингушских , даже рука не поднимается сказать,(алан) не получится!!! Ты же говорил, что ты с чеченцами одной крови! Вайнахи! Я уважаю воинов чеченцев! Воинов!!Подчеркиваю!!!НЕ приняли вас туда, в племя вайнахов!?А почему ты думаешь, что тебя примут в АЛАНЫ?Определись! Ты же боевой офицер! НЕ гоже метатся В принадлежности! Если хочешь всех ингушей переписать в ОСЕТИНЫ, проведи референдум.Вам надо будет принять православие, соблюдать наши законы., и т.д. А потом может быть мы и подумаем, подпускать вас к нам близко или нет! Не ковыряй себе одно место, доковыряешься. Вся ответственность на тебе! Даю тебе слово офицера.
6 февраля 2016 11:50
DOBRY))))))))))
Не стоит так подлизываться, конечно тебя можно понять, ведь без чеченцев вы многое потеряли бы...
Да мы аланы и не тебе упырю нам объяснять и доказывать это.
Мы доказываем, что мы Аланы через книги, научные статьи, опровергаем гипотезу тех историков, которые зациклились на своих недоработанных трудах об Аланах, ведь всем становится известно, что Аланы вовсе не осетины и доказательства будут.
Через ДНК и через труды ингушских и других ученных, которые в нестоящее время работают в этом направлении.
Вам должно быть стыдно от того, что вы отказываетесь от названия осетин. Ведь вас именно через данное название знают и великие русские писатели писали о вас как об осетинах. Почему вам так стыдно????
Да сегодня мы ингуши, но и от Алан и истории Аланов не откажемся, так как это наша ингушская (Вайнахская) история.
Скоро уведите фундаментальные труды ингушских историков.
Мы доказываем на деле, что мы Аланы, ставим памятники, возводим арки посвященные Аланам и конечно изучаем историю своих предков.
Благодаря России сегодня Ингушетия и Чечня развиваются усиленными темпами. Слава РОССИИ.
6 февраля 2016 12:18
батразз, объясните мне, непосвященному, кто вы:
Вайнахи, алан или индусы? Раньше ингуши утверждали, что они великие вайнахи, потом резко стали аланами, после ингушский историк Гадиев подтвердил, что ингуши произошли от индусов. Завтра какой-нибудь профессор скажет, что предками ингушей являются монголы и так до бесконечности будете строить ворота, памятники будде...
6 февраля 2016 12:23
То вы вайнахи, то ингуши, то аланы, вы может пока сами определитесь с тем, кто же вы?

Цитата: батразз
DOBRY))))))))))
Через ДНК и через труды ингушских и других ученных, которые в нестоящее время работают в этом направлении.
Скоро уведите фундаментальные труды ингушских историков.


Говно это, а не труды.
Вы хапуги, вот кто вы.
6 февраля 2016 15:19
Не зря он подталкивает на некую научную конференцию,это спланированная многоходочка,он знает кто в ней будет учавствовать и какие люди."Передоказать" то, что доказали и прикинуться шлангом как они обычно это и делают,когда диалог не в их пользу

--------------------
6 февраля 2016 16:17
На сайте Магас .ру ингуши выложили переписку двух чеченцев,интересную.KERT Feb 6 2007, 22:26

Если язык не состоит из двух и более диалектов, то он сам является

диалектом другого языка,а в так называемом ингушском языке только один диалект (и то они говорят на Чеченском языке Орстхоевского диалекта).Соответственного ингушского языка нету, как и самого народа.

Где ингушские земли? Если отрезать наши земли по 1924-г. и Дишни

Лам-ДЖЕЙРАХ, то не остается ничего...и плюс к этому Малгобек с Пседахом...

Когда создавался ингушский автономий округ, ингуши не достигали 30 000, к округу присоединили чеченские села и создали округ.

Не может такого быть, у двух разных народов тейпы одинаковые! Орстхой среди ингушей есть, ц1ечой, ц1онтрой, хьачрой, ялхарой....Основной костяк так называемого ингушского народа состоит из этих Чеченских тейпов.

Вашингтон Ирвинг: "Единство чеченцев не было расколено даже в начале 19 века,ибо план по созданию отдельного этноса из чеченских племён назрел позже".

А.Ждановский пишет: "ингуши, это отделённое от чеченцев племя, которое стало развиватся под крылом русской империи".

В.И.Морковин: "Процесс образования ингушского народа, завершился в конце 19 века".

Р.Плиев: "ингушский язык не существует, как и самого народа, употребляемый ингушами говор, это Чеченский язык Орстхоевского диалекта".

В.Шнирельман пишет: "Имепрская Русь, против непокоримого чеченского народа предприняла коварные планы, покорение этого народа огнём не было возможным, видя обстоятельство, Россия начала разделять чеченцев на умеренный и агрессивных, а под конец, назрел план ударить в сплочённость, этим самым разделив и обрaзовав ингушский народ, исключительно из чеченских племён".Такие исторические факты о происхождения ингушей можно приводитьбесконечноКстати, насчёт чеченской кириллицы, мы использовали раньше дурдзукскую письменность(т.е. схожую с грузинской) на семитской основе. Потом была армянская письменность, мне лично это старики из Аргуна рассказывали. И ещё, что между армянами и чеченцами больше общего, чем между чеченцами и ингушами. В частности сказали, что если бы сейчас чеченцы говорили на ламроевском или хотя бы сохранили дурдзукский языки, то чеченский и армянский были бы родственны. Например, ГIала - это тюркское "кала", а на ламроевском это будет как "ПIа"(тоже самое и на дурдзукском, например, столица Дзурдзукетии Парачван, первый корень означает "город", только вот что означает Ачван не помню.. ).

Теперь могу привести вот этот аргумент:

Как известно, протонахами являются хурриты("ури"), далее халдеи("хъалди/хъалиби"), потом уже дурдзуки(нахи). Самоназвание чеченцев - Нахчо/Нохчо явно указывает на нахское происхождение.

Тогда получается, что мы породнились с ингушами(предками которых по некоторым тептарам являются евреи-джадиты(из Ирана)) только тогда, когда пришли на Северный Кавказ(!). Ведь, как Вам известно, о происхождении либо о предках можно узнать из самоназвания народа("хай" - предок армян Гаос(вроде бы), "нох" - Ной). А что у ингушей? "ГIалгIай" - жители башен. Это по большей части означает профессию, как стрельцы-охранники на башнях. И вот ещё, мы казаков называем Г1алг1аскьи и ингушей Г1АЛг1ай
6 февраля 2016 18:20
ингуши в ответ пишут-Oceana Ср, 21/10/2009 - 22:50

кажись теперь и чеченцы начали писать "исторические сказки" )))

Шаловливый-Палач Ср, 21/10/2009 - 22:56

Дамы, только попрошу вас быть очень осторожными в оценке народа. Потому что надо понимать, что высказывание отдельных личностей не является отражением мнения всего народа. Не нужно идти на поводу у провокаторов.

Знакомый Чт, 22/10/2009 - 02:22

Я не сильный знаток истории происхождения нашего народа но даже если предположить не самый престижный (скажем так))вариант нашего происхождения,что это меняет?Нет конечно меняется восприятие своей истории но нам достаточно обозримого прошлого чтобы было чувство национального достоинства.Мы говорим с чеченцами на похожем языке у нас есть схожесть в каких то чертах менталитета но по моему твёрдому убеждению мы два разных народа ,когда бы это не началось ,это уже -факт.И потом ведь всё это предположения.Я больше склоняюсь к тому,что мы ближе к "оригиналу" )))какой бы он не был изначально чем большинство чеченцев,и не из за самолюбия или какого то примитивного упрямства,а просто потому что Чечня всегда была местом куда бежали и от закона и от кровников,потом Дагестан (когда то мощное ханство) наверняка вложил не мало в растворение чеченцев,а нас было всегда мало и мы особо видимо никого не интересовали,поэтому варились в "своём соку"))повторяю это просто предположения вслух ,а там кто знает,даже многие учёные признают ,что в истории народов сев.Кавказа много белых пятен и всё высказываемое лишь версии.

Обратите внимание,как говорит ингуш- "но даже если предположить не самый престижный (скажем так))вариант нашего происхождения".То есть все эти действия Евкурова нацелены для обретения "престижного"варианта происхождения галгаев-ингушей.Для престижу,или как говорится у Высоцкого-Я кричал: "Вы что там, обалдели? - Уронили шахматный престиж!"
7 февраля 2016 00:15
батразз,
Сказочник, только напечатайте эти "фундаментальные труды" на мягкой бумаге. Я думаю что даже тебе ослу ясно, куда пойдут эти труды.
10 февраля 2016 09:40
Пусть международный суд разрешит эту проблему! Подать иск на ингушей за присвоение и использование топонимов истории другой нации!!!!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия