Ливийский фактор в международной политике

28 марта 2011 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4488 просмотров]

Ливийский фактор в международной политикеПозиция России по ливийскому вопросу, встретившая достаточно неоднозначное отношение со стороны левых сил внутри страны, за ее пределами вызвала несколько другую реакцию и выводы.

Так, к примеру, в Грузии, где традиционно в любых действиях России видят угрозу для режима Саакашвили, вновь усмотрели зловещую подоплеку. Как отметил лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе, Россия может поступить с Саакашвили так же, как Запад - с Каддафи. Грузинский политик не исключил, что Россия может использовать ситуацию в Ливии в качестве прецедента. "Если ситуация в Грузии в ближайшее время обострится и, как обещает радикальная оппозиция, на улицы выйдут десятки тысяч человек c требованиями отставки нынешних властей, за этим последует дестабилизация. В таком случае Россия может вмешаться, мотивируясь защитой грузинского народа от диктаторского режима", - заявил Таргамадзе, выступая на проходящем в Тбилиси выездном семинаре Парламентской ассамблеи НАТО.

По его словам, такой сценарий весьма вероятен, тем более, если коалиционные силы смогут отстранить Муамара Каддафи от власти в Ливии. "Нынешним грузинским властям надо учесть возможное развитие событий в таком направлении и вести конструктивные переговоры с оппозицией, в том числе и по вопросу улучшения избирательной среды", - сказал лидер "Христианско-демократического движения". Правда, почему же в таком случае Грузия поддержала интервенцию НАТО в Ливию, Таргамадзе не смог объяснить.

Схожие выводы прозвучали и с балтийского побережья. В латвийской прессе также появились публикации на эту тему. Бенс Латковскис в своей статье "Передел Ливии" назвал российскую позицию в этом вопросе дальновидной, позволяющей извлечь для себя максимальную выгоду. "С одной стороны, Россия, воздержавшись при голосовании в ООН, фактически дала зеленый свет нападению Запада, что позволяет ей сохранить экономические позиции в Ливии и после создания нового режима. Но, с другой стороны, это дает возможность критиковать Запад за кровопролитие и агрессию. Запад воюет, цены на нефть растут, и Европа получит на свою шею еще одного "трудного ребенка". Если Запад применяет такую практику в Ливии, то почему России должна поступать иначе в сфере своих интересов", - утверждает Бенс Латковскис.

Британская "The Financial Times" пошла еще дальше, заявив, что мировые кризисы играют на руку "везучей" России. По мнению издания, беспорядки на Ближнем Востоке привели к росту цен на нефть, достигнув 115 долларов за баррель, что стимулирует российскую экономику. "Не удивительно, что российский рынок, волочившийся по показателям в последних рядах развивающихся рынков в прошлом году, подбирается к максимальным за последние 2,5 года показателям. Стоит признать, что война в Ливии составляет угрозу некоторым бизнес-проектам России: продаже оружия на сумму в 4 миллиарда долларов и строительству высокоскоростной железной дороги между Сирте и Бенгази на сумму в 2,2 миллиарда евро. Потеря данных проектов может быть покрыта сверхдоходами от продажи нефти. Экономисты подсчитали, что на каждые 10 долларов увеличения цены нефти по отношению к среднестатистической цене на год, Россия получает доход в 20 миллиардов долларов", - пишет британская газета.

Вместе с тем, выводы английских и латвийских обозревателей вкупе с грузинскими политиками, относятся скорее в области конспирологических теорий. Объективно же нестабильность в нефтедобывающих странах привела к повышению роли поставок российских энергоносителей в Европу, так как Россия оказалась более надежным партнером и поставщиком энергоресурсов, нежели страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Причем, речь идет не только о влиянии "арабских революций", не менее важную роль в этом сыграли природные катаклизмы в Японии, приведшие к аварийным ситуациям на АЭС. Эхо Фукусимы - 1 повлияло на планы европейцев по использованию атомной энергии. Если решение Германии о закрытии семи старых АЭС будет продолжено другими странами, цены на возобновляемые источники энергии сделают природный газ самой выгодной альтернативой.

Реальные же политические плюсы России скорее заключаются в том, что страны БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай - впервые выступили в роли дипломатического альянса в связи с событиями в Ливии, что позволило ряду аналитиков предположить возможность появления нового политического блока в ООН. "Это может означать появление в ООН нового блока, который может доставить неприятности США. Новая ось рождается как альтернатива "западному порядку". Впервые "экономический клуб" БРИК выступил в роли дипломатического альянса в связи с военной операцией в Ливии. Их критика на Совете Безопасности ООН по поводу бесполетной зоны над Ливией стала сигналом арабскому миру - существуют и другие покровители, кроме Америки и ее европейских союзников. Этот факт предвещает появление альтернативы коалиции, которую Барак Обама с трудом собрал под флагом НАТО", - пишет итальянская "La Repubblica".

И действительно, по ливийскому вопросу члены клуба выступили сплоченно, все четыре страны воздержались при голосовании резолюции № 1973, а как только начались военные действия против Ливии со стороны НАТО, они сразу же выступили с критикой в адрес коалиции.

Перспективы превращения БРИК в новый дипломатический альянс во многом зависят от итогов саммита этой организации, которая пройдет в апреле текущего года в Китае. Впервые на этом саммите четыре больших незападных государства будут обсуждать не только вопросы торговли и финансов, энергетики и валюты, но и внешнюю политику.

На нем страны БРИК могут решить - использовать ли свой экономический вес, превратив его в дипломатический рычаг, что приведет к изменению расклада сил не только в стенах Организации Объединенных Наций. Ведь в составе БРИК два государства с серьезным военно-политическим ресурсом, обладающие правом вето в Совбезе ООН - Россия и Китай, а также два кандидата на вступление в число постоянных членов Совбеза после проведения реформы ООН - Индия и Бразилия.

Кроме того, БРИК демонстрирует способность к расширению. В конце прошлого года председатель КНР Ху Цзиньтао официально пригласил ЮАР подключиться к деятельности объединения. КНР, которая сейчас председательствует в БРИК, по согласованию с другими странами пригласила ЮАР стать полноправным членом организации. Достаточно сказать, что Южно-Африканская Республика примет участие в апрельском саммите. Таким образом, БРИК превращается в БРИКС.

ЮАР сама заинтересована в кооперации с БРИК. Как заявляет министр международных отношений этой республики Маите Нкоана-Машабане, БРИКС сможет сыграть решающую роль в усилении влияния развивающихся стран на меняющуюся глобальную политическую, экономическую и финансовую архитектуру в сторону большей справедливости и сбалансированности, учитывая то обстоятельство, что БРИКС объединяет энергично развивающиеся государства планеты.

Следует также добавить, что военная операция НАТО в Ливии вызвала противоречия в самом альянсе. Германия приняла участие в санкциях, но воздержалась от военной операции. Турция озвучила ряд претензий, касающихся роли Франции. Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин уверен, что Ливия спровоцировала серьезный кризис внутри НАТО. По его словам, НАТО как военно-политическая организация оказалась в затруднительном положении, поскольку никто не хочет брать ответственность за продолжение операции, - "тем более, что все понимают, что без наземной фазы добиться отстранения Каддафи от власти практически невозможно".

Кроме того, фактор военного вторжения со стороны НАТО, вмешательство в гражданское противостояние в суверенном государстве вызвали беспокойство во многих государствах. Особенно на фоне того как "призрак революции" продолжает бродить на широких просторах, не собираясь ограничивать свою географию.

Отзвуки ближневосточных революций уже раздаются на постсоветском пространстве. В Азербайджане идут пробные столкновения по египетскому сценарию. После восьмилетнего перерыва в Азербайджане вновь возобновились попытки "цветной" революции. В ход идут все наработки последних лет - от "агитационных футболок" до групп в Facebook и несанкционированных митингов под камерами. Кстати, на один из последних митингов оппозиции пришли сотни журналистов, а также новый посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, посмотреть, как власти будут разгонять акцию протеста. Еще 9 марта хорошо знакомые организации "Freedom House", "Репортеры без границ", "Хельсинкский комитет", "Индекс цензуры" и "Институт многообразия СМИ" направили руководству Азербайджана воззвание с требованием освободить оппозиционных блогеров, отменить решение о закрытии ряда неправительственных организаций. И что самое интересное - авторы петиции потребовали от азербайджанских властей перестать заниматься "эскалацией конфликта" в обстановке, когда "вдохновленные событиями на Ближнем Востоке демократические протесты усиливаются".

На 2 апреля оппозиция назначила проведение в Баку "митинга с требованием демократии". По мнению ряда аналитиков, механизм дестабилизации Азербайджана уже запущен. Причем первые упоминания об этом можно проследить по публикациям небезызвестного сайта WikiLeaks. Из секретных телеграмм американского посольства в Азербайджане президент Азербайджана узнал, что он совмещает внешнюю прозападную ориентацию с авторитарной внутренней политикой и с нетерпимостью к иным политическим взглядам. Из телеграмм стало также ясно, что и сам Азербайджан ненадежен для США. В конце декабря проигравшие на выборах в меджлис партии, спустя три месяца после поражения, внезапно решили, что пора создать "теневой парламент" Азербайджана.

В феврале началось "спонтанное народное движение" в социальных сетях. А в марте американское издание "The Wall Street Journal", опубликовавшее рейтинг нестабильности государств мира, неожиданно поместило в первой десятке самых неустойчивых режимов планеты, наряду с Пакистаном, Кенией и Камеруном, считающийся стабильным Азербайджан.

Разумеется, в условиях нарастающего "революционного террора" Россия оказывается более предсказуемым и удобным партнером, нежели западные страны, с их привычкой бомбить резиденции своих бывших партнеров по бизнесу.

Юрий ВАЗАГОВ

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29 марта 2011 21:19

какая интересная тенденция.

Отношение Запада к России никак не меняется. Что бы Россия ни делала - вставала бы на зашиту невинных или предлагала бы более гуманное решение проблем - Западу очень сложно принять это. Не потому ли что у них самих рыльце в пуху. В то время как они сами бомбят невинных людей, руководствуясь только экономическими мотивами, они все таки не забывают обливать грязью Россию.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия