Эргнетский рынок. Чё за базар?!

12 мая 2012 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [7251 просмотр]

Эргнетский рынок. Чё за базар?!На прошлой неделе теме Эргнетского рынка неожиданным образом стала предметом активного обсуждения в обществе. И хотя сегодня люди говорят уже о других вещах, было бы интересно проанализировать эту информационную активность, тем более что отголоски еще сильны.

Все началось со встречи, которая проходила в рамках переговоров в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Руководитель юго-осетинской делегации Мераб Чигоев (к тому времени уже и Генеральный прокурор Республики) на вопрос грузинского журналиста ответил, что считает «огромнейшей глупостью, когда этот рынок был в свое время закрыт» и «если мы найдем точки соприкосновения, и это будет выгодно как одной, так и другой стороне, я лично в этом ничего плохого не вижу»... Вот так – ни много, ни мало. Конечно, после можно сколько угодно говорить, что слова, высказанные М.Чигоевым являются его личным мнением, никак не отражающим позицию официальных властей. Однако М.Чигоев должен был понимать, что любое слово, сказанное официальным лицом на официальном же мероприятии воспринимается особо. Что и случилось.

Интернет разразился возмущенными комментариями. На одном их осетинских сайтов, который с недавних пор стал себя представлять как оппозиционный, разгорелась дискуссия, основная направленность которой сводилась к тому, что новые власти решили идти на сближение с Грузией. Что ж, тема, как показывают события последних лет, беспроигрышная на поле борьбы оппозиции и власти. То власти обвиняют оппозицию в сговоре с Грузией, то сама оппозиция ставит в вину властям это же.

На самом же деле вопрос Эргнетского рынка периодически, и это мало кто знает, становился темой обсуждения, как в Грузии, так и на Женевских дискуссиях. По этой проблеме делались разные комментарии, писались статьи, Эргнетский рынок становился ключевым моментом в разного рода проектах приграничной торговли, но все проходило как бы между прочим. И только сейчас рассуждения о возможности восстановления торговой площадки у села Эргнет, расположенного у осетино-грузинской границы, вызвали такой ажиотаж. И это можно понять, как-никак по теме высказался не рядовой гражданин, а высокопоставленный чиновник.

ИА «Осрадио» отреагировало сразу, выложив материал на страницы своего интернетресурса, ряд других СМИ же, чьи журналисты присутствовали на вышеобозначенной встрече, решили не выбрасывать «белье на показ». Пока. Но информации был дан ход, после чего в народе заговорили, что случившееся можно рассматривать не иначе как (целенаправленную или нет – это уже другой вопрос) подставу вновь избранного главы Республики Л.Х. Тибилова.

Интернет интернетом, но состоялся и официальный демарш. Парламентская «Народная партия» прямо связала слова М.Чигоева с началом процесса экономического сотрудничества с Грузией. В заявлении указывается, что «открытие рынка в Эргнети, возобновление каких бы то ни было торгово-экономических отношений с Грузией до политического урегулирования приведет к проникновению на нашу территорию под видом коммерсантов всей комплексной системы грузинской разведки и позволит ей выполнять возложенные на нее задачи, отраженные в новой Концепции национальной безопасности Грузии, которая обсуждалась в НАТО и грузинская сторона учла рекомендации, полученные от западных партнеров, и, в конечном счете, ведущая к установлению контроля Грузии над территорией Южной Осетии». То, что такое заявление сделала только «Народная партия» позволяет предполагать, что эта партийная группа намерена застолбить за собой роль еще одного сегмента оппозиционного поля. Другие партии, видимо, решили взять паузу.

Чуть позже последовал и комментарий МИД РЮО, в котором указывается, «что судьба Эргнетского рынка, функционировавшего на территории Грузии до 2004 года – это внутреннее дело соседнего государства, и ни к его закрытию, ни к восстановлению Южная Осетия не имеет отношения».

Больше всего от этой информационной истории пострадал сам М.Чигоев, которому его последний день на посту руководителя юго-осетинской группы на МПРИ запомнится надолго. Сам М.Чигоев считает, что вся эта ситуация связана, прежде всего, с его назначением на пост Генерального прокурора и попыткой его личной дискредитации. Это давление на него, по его мнению, делается с целью помешать расследованию, которое началось в сфере использования российских средств, выделенных на восстановление РЮО.

При всем этом все же надо полагать, что информационная атака имела цель более внушительную – новое руководство Республики. Неспроста идею возобновления работы Эргнетского рынка чуть ранее связывали с именем президента Л.Тибилова. И хотя МИД РЮО эти утверждения отмел, понятно, что есть силы, которые хотят навязать обществу мнение о том, что новые власти намерены идти на сближение с Грузией. И в определенной степени это им удалось, что еще раз подтверждает то, что в Республике и вокруг нее, по всей видимости, начинается новая фаза политического противостояния. С новыми игроками, с новыми мишенями и на новом уровне.

В самой Грузии реанимация темы Эргнетского рынка не осталась без внимания. По мнению независимого грузинского политолога Пааты Закареишвили, несмотря на всевозможные преимущества, которые дает Эргнетский рынок грузинской стороне, как в сфере интеграции Южной Осетии, так и в сфере экономического развития региона Шида Картли, власти Грузии не пойдут на возобновление торговли в Эргнети: «Им это не нужно, они хотят только одного - экономической и политической изоляции Южной Осетии».

В свое время рынок, расположенный на границе между Южной Осетией и Грузией был значительной торговой площадкой. Особенность ему придавало то, что он находился всего в пятистах метрах от окраины столицы Южной Осетии г. Цхинвал. Согласно данным сборника «Южный Кавказ: от экономики войны к экономике мира», годовой оборот на Эргнетском рынке составлял 101-133 миллиона долларов. Однако, согласно тому же докладу, из-за того, что товары на рынок завозились без государственного учета, Грузия теряла ежемесячно до 10 миллионов долларов налоговых и таможенных сборов. Ввести таможенные посты на границе с Южной Осетией Грузия не могла, поскольку этим была бы признана независимость Южной Осетии, а установить таможенные посты на границе с Россией не давали власти Южной Осетии.

Правительством М.Саакашвили было принято решение о закрытии рынка. 11 июня 2004 года губернатор приграничного Горийского района Михаил Карели перекрыл железобетонными блоками подъезд к Эргнетскому рынку. После этого между Грузией и Южной Осетией единственной формой общения было информационное и силовое противостояние.

Самое интересное, что раздувая тему Эргнетского рынка мы не учитываем, что подобный рынок уже существует в Ленингорском районе. Правда он виртуален и не обозначен территориально. Но свои функции по обороту товарами между Грузией и Южной Осетией выполняет. Свидетельством этого является тот товарообмен, который происходит в этом районе. Из Грузии завозится минеральная вода(!), коньяк, мясные продукты, овощи, фрукты, виноград, а из Ленингорского района вывозится мука, сахар. Так, например, в одном из кафе, расположенном на окраине столицы, можно всегда найти минеральную воду «Боржоми».

Самое интересное, что существует постановление Правительства РЮО, которое ограничивает ввоз и вывоз продуктов питания применительно к Ленингорском району. Но оно давно уже не действует де-факто. Еще одной статьей бизнеса является перекупка скота, причем все происходит по интересной схеме. Грузинским пастухам разрешено перегонять на сезонные пастбища свой скот из Грузии на пастбища района. И уже здесь баранов и овец скупают предприниматели со всей Южной Осетии. С большой для себя выгодой. При этом живой товар оказывается на территории Южной Осетии беспошлинно и на законных основаниях – на зависть контрабандистам всего мира! Ведь никто же не будет сверять осенью, когда стада будут перегонять обратно в Грузию общее поголовье овец.

Понятно, что в самой идее приграничной торговли нет ничего предосудительного в принципе, и в мире подобная практика развита. Но мы это уже проходили. Понятно и то, что в свое время Эргнетский рынок давал тысячам людей по обе стороны границы средства к существованию и влиял на значительное снижение цен на продукты питания. Но, еще раз но и, если хотите – бесконечное множество «но». Даже опуская широко действующую в те годы работу спецслужб Грузии с нашими гражданами, насаждение идеологии первичности материального над национальным, даже младенцу ясно, что возобновление работы рынка даст, в первую очередь, широкую возможность проведения диверсионно-террористической деятельности на территории Южной Осетии. Ведь только с ужесточением режима пропуска на границе с Грузией ушли в прошлое взрывы и убийства наших граждан. Ну и самое главное, если кто-то забыл, мы до сих пор находимся в состоянии конфликта с Грузией, официальный Тбилиси не дал и не собирается давать политико-правовую оценку вооруженным агрессиям 1989-1992, 2004 и 2008 годов... И как память об этих кровавых годах – мемориальное кладбище в школе № 5, а после августа 2008-го на улицах города множество памятников ребятам, ценой своей жизни отстоявших город… Так что вообще не понятно, о чем БАЗАР?!

 

Л.Джиов

 

Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
13 мая 2012 09:31
Диссaегтае. Осинформ райхъалис
13 мая 2012 10:14

Диссаегтае аемае аембисаентае! А как прикажете понимать,что в том же Ленингоре новый глава "разрешил" грузинам не знающим русский и осетинский писать завления на грузинском? Может грузинам там удобнее называть Ленингор Ахалгором?Не следует осуждать людей высказывающих возмущение. Думаю у них есть все основания реагировать на все высказывания такого рода. А Чигоева не нужно выгораживать-он сам в состоянии ответить за каждое свое слово.А базар за базар преждевременный. Пусть пока Саакаш подпишет бумагу о ненападении. Думаю,что он отказывается делать это известно всем о ком выше идет речь...

13 мая 2012 10:48

Да, конечно, преждевременные разговоры. Сначала должны вдолбить в головы нашим детям, что гуыржы не ЗНАГТА сты. И так из поколения в поколение, чтоб не повторилась история.

13 мая 2012 11:22

все верно, но я не об этом. каким нужно быть убогим, чтобы придумать подобное название статьи...

Если все убогие, то надо посмотреть в Зеркало может в эти ВСЕ и вы подпадаете. АДМИН

13 мая 2012 12:10

Я не понял, что верно? В таком случае эта статья тоже провокационная - сама суть  статьи.Почему автор Л.Джиоев не написал правду и не отталкивается от главного, если хотел нам раскрыть свою точку зрения. "Мераб Чигоев (к тому времени уже и Генеральный прокурор Республики) на вопрос грузинского журналиста" ответил,- пишет автор .А где  сам вопрос грузинского журналиста, который выражался в следующем: Что вы скажете об инициативе президента Тибилова  по поводу открытия Эргентского рынка.
Странно, что по сей дннь Мераби продолжает работать , даже после того , как по нашему телеканалу выступил и сказал- одна из груз журналистов задала несколько провокационный вопрос, якобы наш президент дал какую-то надежду ,что Эргнетский рынок можно открыть. Оказалось, что  он не высказывался.Я тогда  об этом не знал.
 
Вот и весь компот- Мераби,если не знал , то  какого Х ты  отвечаешь вместо президента и позволяешь толкования  "его слов" от себя. Почему Казлевич Мераби не набрался мужества и подставив ещё ничего не успевшего сделать президента не уходит в отставку? Ведь к этому сюжету много раз вернёмся, потому, что- это начало разложения общества под руководством  шайки СКаКашников. Непонятно,такими публикациями тему раздуваем или делаем выводы?А  слушать выступление Мераби по телевизору требовало мужества - эта, ето, ээта  било, бИла, бБыИла , беиЛЛа прАвАкациА со стараны грузинских журналистов, я тагда ишо ничего не знал, что президент не висказивался. эта бИлла...

Почему не мог коротко ответить: Вы знаете если это инициатива Президента, спросите у него.Я не в курсе. ВСЁ.Вроде он юрист, если юрист не знает что отвечать, а за слова иногда приходится отвечать, то чего от него ждать в будущем - будет  самовольничать и всё по-своему  вольно трактовать?
Данный материал - иллюстрация специфической  ангажированности. Даже неудобно читать ,так недалеко  и до идеологической направленности некоторых"провокационных",как высказался Мераби, вопросов и ответов, которые в дальнейшем будут месяцами обсуждаться.Куда катится нация?

13 мая 2012 13:33

сам уже посмотрелся?) не злись так.



13 мая 2012 15:24

Ну что, люди ?! Толпа зимой стояла и мерзла на площади, защищая Аллу, атеперь где эти люди?! Почему они стоят и молчат, когда их пытаются продать?! Да-да, именно "продать" -другого слова я не нахожу!!! Осетины, проснитесь!Куда мы катимся?! Чигошвили должен держать ответ! И ему подобные тоже!


--------------------
13 мая 2012 16:09
В грузии прошел большой митинг беженцев из РЮО которые требуют вернуть их домой и восстановить дома. И на фоне этого назначили Читаева начальником следственного отдела генпрокуратуры.
13 мая 2012 18:17
liliya, Скоро у нас будет ГРУЗпрокуратура.
13 мая 2012 19:37

Квайса, не "скоро", а уже есть!!!!!!!!!!!Сегодня поездил по городу, был на северной окраине города у бассейна, съездил в Тбет, был у стадиона. Ещё недавно в городе  создавали видимость , что какая -то техника туда-сюда ездит, что-то копали, каток был на улице .Мёртвая тишина.Всё замерло наглухо. Куда - то  по взмаху палочки с улиц исчезла техника, нигде не идёт строительство.На БАМе воды нет вторую неделю, а Чигоев занялся своим ленингорским имуществом , гоппи устал и отдыхает , сил наберется и вернётся

13 мая 2012 20:17

Цитата: Ханума
гоппи устал и отдыхает , сил наберется и вернётся
 
Надорвался, бедняга, изображать бурную деятельность.

13 мая 2012 21:51
ЛИЛИЯ,как только один грузинский беженец пересечет границу ЮО до признания кекелами нашу государственность,начнется начало конца Осетии.

14 мая 2012 08:48
Власть имущие начали на тэке землю делить. Аба, Эргнетис базроба, мере лилос базроба, мере республикис базроба.
14 мая 2012 10:43
Так на теке и так уже вся земля прихватизированна, простым гражданам места там нет. Чичичо там рулят теперь как и в девяностые.
14 мая 2012 23:10


Парламентские выборы в Грузии должны изменить политику Грузии, чтобы мы начали общаться с осетинским и абхазским народом

Закареишвили полагает, что Грузии необходимо срочно изменить свою политику в отношении Южной Осетии. "Грузия должна спешно открыть границы и начать вовлечение населения в общегрузинский контекст, восстановив тот уровень доверия, который был до 2003-2004 года", -  заявил он, отметив, что при нынешнем грузинском руководстве такое вряд ли возможно.

"Парламентские выборы в Грузии должны изменить политику Грузии, чтобы мы начали общаться с осетинским и абхазским народом",-  сказал конфликтолог.  

Борьба кланов пойдет за право на распределение потока денег из Москвы


--------------------
14 мая 2012 23:33

"Данный материал - иллюстрация специфической ангажированности". - лев Чандр, что за ангажированный комментарий на статью?

15 мая 2012 09:00

Новости нашего городка:г-н Читаев закрывает уголовное дело предателя Владимира Санакоева.Катастрофическое положение сложилась с отправкой тяжелобольных на лечение в Россию.Квоты оплачивались со Спецсчета.Но Джемал Джигкаев перекидывает деньги  Спецсчета ,которые хранились в долларах,на социальные нужды Ленингора.А остальной рублевый счет  он отдал в Сбербанк на год под 9%.Остается ждать,пока Джигкаев насытится.

15 мая 2012 10:48

 Джигкаев там сел на деньги спецсчёта а Валиева Минздрав 3 мес назад приобрела просроченные вакцины на весь год для детей у которых в течении месяца  заканчивался срок . Их не успели  применить и выкинули  в мусор, более 500 000 рублей убытков.(тоже самое сделал ГНА)

И ещё факты ,у Минздрава до конца  года фактически исчерпан  лимит.

Деньги на оборудовании были использованы не по назначению . Отделения заказали оборудования а деньги пустили на другие цели . Так что не таки  все ангелы как  это видится с ТВ


серьёзные  обвинения, пишите заяву в прокуратуру.Прекратите мусолить  ничем не подтверждённые слухи. модер 

15 мая 2012 11:47

Цитата: Глаз
у Минздрава до конца  года фактически исчерпан  лимит
Больные ,у которых неТ больших  средств на Москву и Питер,будут молча умирать.Джемали желаю твоей семье пройти их путь
Предупреждаю.
перестаньте проклинать.если есть что в конструктивном русле предложить пишите.  модер



 А ЧТО делать моему молодому соседу ,которому поставили рак? Когда надо он воевал в первых рядах,теперь он умирает

пишите ФИО соседа.модер

15 мая 2012 13:11

Цитата: Феникс
Читаев закрывает уголовное дело предателя Владимира Санакоева.
Цитата: Феникс
Джемал Джигкаев перекидывает деньги  Спецсчета ,которые хранились в долларах,на социальные нужды Ленингора.
Цитата: Квайса
Власть имущие начали на тэке землю делить


Товарищи, кто-нибудь скажет, что в это время делает наш "премногоуважаемый" президент Тибилов , который наобещал с три короба?! Вот так вот, уважаемые форумчане...Головой думать не хотели , а сейчас все включили "идиота" и все нормально...То, что теперь творится, было известно мне с самого начала, а ведь я не политик, я простой человек... Просто я слегка напрягла мозги и все... А эти "алловцы" и "тибиловцы" даже не потрудились не только напрячься, но и просто подумать...Лохи, вот и все.......Народ всегда заслуживает своих руководителей.Ндæр аккаг дæр не стæм!!!


--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан