SOS! – Лиахва нуждается в спасении!

15 августа 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2762 просмотра]
SOS! – Лиахва нуждается в спасении!Лиахва – река, которая оживляет наш древний город Цхинвал, это колыбель многих поколений. Ее берега отражают все события, происходившие в течение многих столетий. Скажем, в начале прошлого века через ее воды сплавлялся деловой лес, что служило тяжелым, но заработком для многих. В новейшей же истории Лиахва была зримым разделом, своеобразной линией фронта, через который враг не должен был переступить. Говорят, что воды текут и удаляют все, что было. Но эта река для нас как история, которая хранит печальные и радостные дни цхинвальцев.
Река особенно актуальна летом. Многие десятилетия взросление молодежи Цхинвала проходило именно здесь. Возможно, поэтому и иммунитет был у людей посильнее, поскольку пользу от солнца и воды еще никто не отменял. Любой родитель в те годы, по сути, знал, где наверняка стоит искать своего ребенка. Река по-хорошему кишела подростками. И сейчас здесь еще можно приметить пожилых людей, которые собираются на ее берегах и вспоминают молодость, а представители молодежи, но уже лишь единицы, купаются, развлекаются в летнюю жару. Между тем, купаться в Лиахве в последние годы категорически не рекомендуется. И именно по этой причине Лиахва, по сути, обезлюдела. Жители Цхинвала вынужденно выбирают другие водоемы, находящиеся подальше от города. Специалисты – экологи и медики последние лет шесть бьют в колокола, но властьимущие пока не слышат и никаких мер не предпринимают.
Дело в том, что воды реки Лиахва в последние годы загрязняются различными вредными примесями, в основном из-за дробилок и сточных вод (канализации), плюс военная база в Дзауском районе, о чем наша газета писала неоднократно.
Как сообщает председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Южная ОсетияМарина Кочиева, в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством в РЮО и СанПиН 2.1.5.980 – 00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» не допускается сброс канализационносточных и ливневых вод без предварительной очистки в р. Лиахва. По ее словам, основными источниками загрязнения реки Б. Лиахва являются не только военные объекты в пос. Дзау, но и вся канализационная система самого поселка, так как сточные воды сбрасываются в черте данного поселка в реку. Также источником загрязнения являются сточные воды, сбрасываемые в реку в черте микрорайона «Солнечный». При этом необходимо отметить, что имеющиеся очистные сооружения военных баз, микрорайона «Солнечный» не очищают сточные воды в полном объеме или не функционируют вовсе. Получается, что сама горная река также не справляется с самоочищением. Ситуацию с загрязненностью усугубляют и дробилки, которые ко всему прочему отрицательно влияют в общем на экологию, поскольку меняют пойму реки.
Последние лабораторные исследования, проведенные указанным ведомством, показывают, что вода реки Б. Лиахва в черте г. Цхинвал и пос. Дзау не соответствует нормам по бактериологическим показателям. На сегодняшний день проводятся контрольно-надзорные мероприятия по каждому в отдельности основному источнику загрязнения, результаты которых будут направлены соответствующим ведомствам.
Аналогичная работа проводилась и в предыдущие годы, информировались руководители соответствующих ведомств и Правительство, шло соответствующее сообщение в СМИ о небезопасности купания в Лиахве, но результатов в улучшении данной ситуации пока не видно.
Работники ведомства говорят, что настроены довести результаты данной проверки до логического завершения, при необходимости с привлечением правоохранительных органов. Также они рассчитывают на поддержку Правительства и Комитета по охране природных ресурсов, в чей непосредственной компетенции находятся вопросы охраны окружающей среды.
То, что в реке не рекомендуется купаться, говорят не только представители упомянутого надзорного органа. Вторит им и, к примеру, детский врач Сергей Кокоев. Он не может говорить об этом без эмоций. По его мнению, флора и фауна в реке уже умирает. «Как сможет рыба жить в этой постоянной грязи?! А река постоянно грязная. Идет ее промышленное разграбление. Там ни в коем случае нельзя купаться! Однозначно надо бороться со сточными водами, которые намного хуже влияют на экологию, чем перерабатывающие производства (дробилки)… Сложилась вообще парадоксальная ситуация – фактически получается,что мы грузинам сделали станцию по очистке сточных вод и из Лиахвы в Грузию идет чистая вода. А наш народ как бы не считается… Необходимо очистительное сооружение установить перед входом реки в город, а не наоборот», – говорит Кокоев.
Врач рекомендует поставить запретительные знаки и баннеры о том, что купаться запрещено не только по берегам реки Лиахва, но и на территории городского озера, которое также непригодно для купания. «У нас только одна река, которая является основной водной артерией. И ее надо беречь. Выход из положения есть. Есть современные медицинские нормативы, которые надо соблюдать. Думаю, с военными проблем не будет. Они примут заявление, отправят по инстанциям и вопрос решится на уровне министерства обороны. Говорить надо и с владельцами перерабатывающих производств, которые фактически не соблюдают никаких экологических норм. Раньше без разрешения природоохранных инстанций нельзя было вести хозяйственную деятельность в пойме реки. Налагались большие штрафы. Сейчас этого, видимо, нет. А Лиахва это наше общее природное богатство», – заключает Сергей Кокоев.
Лиахва, которая долгие десятилетия и столетия питала Цхинвал и окрестности, а в разные годы являлась действенным источником городских водных ресурсов (вспомним, хотя бы время, когда по нынешней улице Сталина, около здания Госдрамтеатра проходил специально созданный водный канал), Лиахва, которая не раз была воспета поэтами, уже не первый год нуждается в серьезной и оперативной защите. А если быть конкретнее, то в спасении. Необходимо вернуть единение населения со своим главным водным ресурсом. Ведь таким образом, мы подспудно позаботимся и о здоровье будущих поколений.
Хуыбиаты Вероника
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
15 августа 2017 19:55
Власть имущим начхать, у них давно прикуплены дома за пределами РЮО, их не волнует экология вообще. Серый нал от продажи Зонкарской воды хрюшам текёт в их же карман, оттого-то и не хотят строить водовод. Такую власть только пинком под зад. Как минимум.
15 августа 2017 20:18
Цитата: lancelot
Серый нал от продажи Зонкарской воды хрюшам текёт в их же карман

Cуммы и в чей конкретно карман? Каенногта дае аердыгаей чи гаеды ныхас каены?
15 августа 2017 20:29
Что взять с временщиков?!
15 августа 2017 21:57
Уырыс нае леуахи лае..ы бын фаекодта. Почему военные базы не устанавливают очистные сооружения?
16 августа 2017 08:52
Кот Гарфилд,

если вам нужны пароли, явки и персонажи, можете узнать их в КГБ.
18 августа 2017 11:52
Каким образом дробилки загрязняют реку ? В каких нормах это прописанно
18 августа 2017 12:23
Из Лиахвы сделали канализационную трубу военных баз и это позор
18 августа 2017 22:48
Алан-2019,

не только военных баз. Туда сбрасываются отходы также и из Дзау и других сел по берегу Лиахвы.
18 августа 2017 23:22
Цитата: lancelot
не только военных баз. Туда сбрасываются отходы также и из Дзау и других сел по берегу Лиахвы

Хозяев домовладений всех деревень, расположенных на берегу реки в принудительном порядке обязать обзавестись ассенизационными ямами. Придумывать ничего не нужно всё уже давно придумано.
19 августа 2017 00:07
Кот Гарфилд,
А военную базу не надо? Пусть жители в принудительном порядке, а русские пусть продолжают срать в реку? Гарфилд, хоть раз скажи мужское слово

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Август 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия