Инал Тасоев: «Только человек является высшей ценностью»

24 августа 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1006 просмотров]
Инал Тасоев: «Только человек является высшей ценностью»Уполномоченный Президента Южной Осетии по правам человека Инал Тасоев рассказал в интервью МИА «Южная Осетия сегодня» о своей работе, о том, насколько эффективно защищены права граждан Республики, в том числе о имеющихся у него рычагах воздействия на имеющееся положение в стране.
- Уполномоченный по правам человека – институт государственный. Он назначается Президентом. Но при этом уполномоченный не подчиняется напрямую органам государственной власти?
- Институт Уполномоченного по правам человека в Республике Южная Осетия не совсем классический, как в Российской Федерации и в европейских странах. Об этом говорит и само название должности – Уполномоченный Президента.
При осуществлении своих полномочий, Уполномоченный независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.
- По Конституции РЮО само государство должно стоять на страже прав человека. Какого человека? Кого вы должны защищать в первую очередь? Детей, сирот, ветеранов, инвалидов?
- Согласно Конституции РЮО, в Республике Южная Осетия признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Только человек является высшей ценностью. Любой человек. У Уполномоченного нет очередей. Любой человек, чьи права нарушены, может рассчитывать на помощь Уполномоченного в восстановлении нарушенных прав.
Конечно, есть более уязвимые категории людей, которые требуют большего внимания и самоотдачи. Это ветераны, не только ВОВ, но и нашей освободительной войны, начиная с 1989 года, это инвалиды, пожертвовавшие своим здоровьем за свободу своей Родины.
- Итак, людей надо защищать всех без исключения. А от чего защищать? Какие проблемы больше всего волнуют наших граждан?
- Выше мы говорили с Вами о гарантированных Конституцией правах. К примеру, право на жилище. Когда человек не имеет жилья, имеет проблемы с жильем, он с соответствующим вопросом обращаются к Уполномоченному. Судебная защита гарантирована в РЮО.
Большое количество жалоб, не всегда обоснованных, поступает ко мне на решения судов, которыми по мнению заявителей нарушаются их права. Отдельно отмечу нарушения прав человека при проведении предварительного расследования и нарушения прав человека в уголовно исполнительной системе.
- Наверняка, вы еще до назначения занимались изучением ситуации в области соблюдения прав человека в стране, какую оценку можете дать по этому поводу?
- Республика Южная Осетия 19 лет находилась в состоянии войны и это не могло сказаться на правах и свободах человека. Но я также отмечу, что причинами, порождающими возникновение острейших социальных проблем, связанных с нарушениями прав человека, является несоблюдение законов, других нормативных правовых актов, экономическое положение Республики, низкая исполнительская дисциплина, а также низкая правовая культура в нашей Республике.
Такова моя оценка как до назначения на должность Уполномоченного по правам человека, так и на сегодняшний день.
- На ваш взгляд, в чем самая главная сложность этой работы и какие инструменты есть на вооружении у омбудсмена Южной Осетии?
- Мы дошли до самого каверзного вопроса. Дело в том, что компетенция Уполномоченного достаточно ограничена. Уполномоченный при Президенте является должностным лицом, на которого возложено обеспечение эффективной защиты прав и законных интересов граждан на территории Республики Южная Осетия, согласно Положению об Администрации Президента. Отмечу, что только этим актом определена компетенция Уполномоченного по правам человека, в отличие от российского омбудсмена, чьи полномочия определены законом.
При рассмотрении жалоб и заявлений граждан Уполномоченный имеет право запрашивать любые сведения, документы и материалы от органов государственной власти, организаций и должностных лиц, беспрепятственно посещать органы государственной власти, организации, проводить проверку деятельности должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения.
Как итог, Уполномоченный направляет в государственные органы власти и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых усматривается нарушение прав и интересов граждан, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов.
- Чего боятся чиновники? Вы ведь не можете снять их с работы, оштрафовать?
- Я убежден, что для чиновника любого уровня самым зазорным моментом в работе будет заключение Уполномоченного по права человека, содержащее вывод о нарушении им прав человека.

Источник: http://south-ossetia.info/inal-tasoev-tolko-chelovek-yavlyaetsya-vysshej-cennostyu/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24 августа 2017 19:13
К сожалению молодой человек идеалист.
24 августа 2017 21:50
Это к сожалению?
Вчера, 02:08
Высшей ценностью является Ирон аегъдау!!! А у вас товарищ Тасоев я его не наблюдаю...

--------------------
Вчера, 11:07
Ирон, нынче петухи в моде!
Вчера, 20:20
Цитата: iron.dzio77
Высшей ценностью является Ирон аегъдау!!! А у вас товарищ Тасоев я его не наблюдаю...

Тасоев прав.Высшей ценностью явлется человек.Что касается ирон агъдау, то у Тасоева его больше, чем у тебя волос на голове.Так что меньше завидуйте и берите с него пример.
Сегодня, 13:19
Хорошие чистые мысли, озвучил, теперь надо посмотреть на дела.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан