Отрывок из романа Михаила Булкаты “Седьмой поход Сослана Нарты».

1 июля 2017, Общество, [2485 просмотров]
Отрывок из романа Михаила Булкаты “Седьмой поход Сослана Нарты». Если бы один из верных сыновей Третьего мира Цанди хоть на миг освободился от воздействия молочного озера, он многого бы не простил себе. В первую очередь того, что благодаря ему в Третьем мире стал известен секрет изготовления пороха. Правда, после купания в молочном озере секрет этот забылся, но в одно прекрасное утро неожиданно всплыл в памяти, и Лагза с Дзацу ухватились за него мертвой хваткой. Цанди не помнил, что когда-то в другом мире он представлял знатную фамилию Каныкуаты и звали его Габатом. Здесь он был счастлив, его не тревожили заботы о прошлом, настоящем и будущем. Скажи ему кто-нибудь, что он вовсе не Цанди, а Габат Каныкуаты, он осмеял бы собеседника или, чего доброго, прикрикнул на него, дескать, укороти язык и не буди во мне ядовитых змей мысли. Не помнил Цанди и о том, что жил некогда в североосетинском селе Саниба, где у него была старая кузница, что за кусок хлеба он охотно ковал сельчанам мотыги, сошники, лемеха, серпы и разные другие инструменты. Что однажды после вторжения врагов в ущелья Осетии он потерял покой и стал закаливать мечи в собственном поту. Пронзительно пела наковальня.

Реком — центр духовного возрождения

Реком — центр духовного возрожденияСреди величественных горных пиков находится воспетая поэтами жемчужина Кавказа — Цейское ущелье. Именно здесь на месте одной из трех слез Бога, оброненных на землю, был сотворен легендарный древний осетинский храм Реком (на месте других слез сотворены известные храмы Мыкалгабырта и Таранджелос). Собранный из дерева, без единого гвоздя (кроме окованных дверей и ставень) и имеющий оригинальную архитектурную форму, Реком представляет для науки огромный исследовательский интерес.
Несмотря на почти двухвековое изучение этого древнего памятника, многие стороны исследований до сих пор еще не раскрыты или являются спорными; в частности: датировка сооружения, этимология названия, философское и религиозное содержание храма. В марте 1995 года храм-святилище Реком сгорел дотла, оставив после пожара три символических полуобгоревших столба. Последующая реконструкция храма-святилища и сопутствующая ей изыскательская работа дала новые научные исследования, позволила обогатить историческое, философское и религиозное значение храма.
Уже несколько лет в день празднования сюда приезжают представители Южной Осетии. Более подробно обо всем этом нам рассказал Юрий Бетеев:
«В 2014 г. я впервые побывал на праздновании Рекома. Тогда со мной произошел своеобразный культурный шок. Я почувствовал, что попал в какое-то другое измерение, получил какую-то невероятную силу, которой у меня не было ранее. Там я увидел настоящий осетинский обычай-æгъдау!

Показ мод

1 июля 2017, Новости, [3599 просмотров]
Показ мод Хох Бекоев показал, как сочетается осетинский орнамент даже на ежедневном офисном костюме
В Цхинвале впервые прошел модный показ одежды. Молодой дизайнер Хох Бекоев представил югоосетинской публике свою коллекцию бренда "BEKOEV". Подиум, вечерние платья и высокие модели с непроницаемым выражением лица расшевелили размеренную жизнь Цхинвала.

Банкетный зал одного из цхинвальских ресторанов переделали под подиум. В ожидании начала показа гостям организовали фуршет. Столичные модницы учли все атрибуты, и подошли к этому мероприятию со всей ответственностью, — прически, надежно зафиксированные лаком, коктейльные платья, бокалы шампанского и наигранная небрежность перед вспышками фотокамер.

Дети из Южной Осетии поедут отдыхать в Абхазию

1 июля 2017, Новости, [1474 просмотра]
Дети из Южной Осетии поедут отдыхать в Абхазию2 июля учащиеся средней общеобразовательной школы №1 г. Цхинвал поедут отдыхать в Республику Абхазия в Дом отдыха г. Пицунда.
Как нам рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Эльза Джиоева, приглашение от Министерства образования Абхазии пришло персонально на имя директора школы Русудан Гобозовой.
«В Абхазию отдыхать поедет в основном хореографический коллектив школы: 15 человек — учащиеся 6, 7 и 8 классов. Ребят будут сопровождать один из учителей и сама директор школы. Для детей там предусмотрена также познавательно-культурная программа. Пригласили хореографический коллектив на две недели», — уточнила сотрудница Минобра.

Цхинвальское озеро станет одним из красивейших мест столицы

1 июля 2017, Аналитика, [3766 просмотров]
Излюбленным местом жителей Цхинвала всегда было городское озеро. Каждый день по берегам водоема гуляют горожане всех возрастов, можно встретить молодых мам с детьми, школьников, студентов, спортсменов, людей старшего возраста. По утрам и вечерам вокруг озера совершают свои пробежки спортсмены, и просто поддерживающие здоровый образ жизни, люди. В летнее время года к берегам озера стекается молодежь, которая в любую погоду, несмотря на состояние воды, занимается излюбленным делом – плаваньем.
На данный момент активно ведутся работы по облагораживанию окрестностей озера. Стоит отметить, что работы по благоустройству озера начались еще в прошлом году - у въездов установлены декоративные ограждения, начали налаживать освещение.
Цхинвальское озеро станет одним из красивейших мест столицы
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия