Успешное выполнение важнейшей задачи: Инвестпрограмма в Южной Осетии завершилась

1 января 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1284 просмотра]
Успешное выполнение важнейшей задачи: Инвестпрограмма в Южной Осетии завершиласьПодошла к завершению Инвестпрограмма содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2018-2019 г., финансируемая Россией. Ее результат — построенные десятки объектов со­циально-культурного назначения, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры. В рамках 2-летней программы с бюджетом 4,5 млрд руб реализовано более 50 мероприятий. В итоговом обзоре напоминаем о наиболее значимых.

Ремонт улично-дорожной сети

По традиции начинаем обзор с благоустройства столичных улиц. В эти два года в Цхинвале после реконструкции подземных линий водоснабжения, канализации и газа капитально отремонтировали 18 улиц (Дмитрова, Квайсинская, Аланская, Нартовская, Джигкаева, Чиаева, Коцоева, Таболова, Г. Кочиева, Руставели, Лермонтова, Победы, Х. Гаглоева, И. Харебова (участок от ул. Сталина до ул. Х. Гаглоева), Рутена Гаглоева, Братьев Остаевых, пер. А. Джиоева и Гафеза).

В программу попало благоустройство ряда улиц в районах. В Квайсе отремонтированы ул. Хетагурова, Гагарина и Комарова. В Ленингоре уложен асфальт на ул. Б. Кудухова, Сталина и площади Свободы. Перед этим заменены подземные инженерные коммуникации. Вместе с укладкой асфальта на всех отремонтированных городских и поселковых магистралях обустроены тротуары, обновлено уличное освещение, установлены дорожные знаки и т.д.

Дороги республиканского значения

Реконструкция автотрассы Гуфта-Квайса осуществляется поэтапно. В 2018 г. капитально отремонтирован участок протяженностью 10 км. Всего за несколько лет заасфальтировано чуть более 22 км главной транспортной артерии для Кударгома, связывающей его с центром республики. Ремонт дороги продолжится в следующем году.

Нынешний год ознаменовался долгожданным событием для жителей Цинагарской зоны. Построена нижняя автодорога Гром-Амдзарин (Цинагар) протяженностью 15 км. Теперь расстояние между удаленным уголком республики и Цхинвалом сократилось в несколько раз и существенно облегчило положение сельчан. Дорога обустроена сопутствующей инфраструктурой. Возведены подпорные стены для противооползневой защиты. Откосы в ряде мест укреплены гибкими бетонными матами. Через реку построен капитальный двухпролетный мост протяженностью 36 м.

Вода без графика?

Завершено строительство дополнительного водовода Ванат-Цхинвал мощностью 15 тыс. кубометров в сутки. В районе Прис возведены два резервуара каждая емкостью 3,5 тыс. кубов. Водовод подключен к городским сетям. Но полноценно он заработает в 2020 г. после реконструкции существующего водозаборного сооружения.

Вспомогательный водовод призван решить хроническую проблему недостатка питьевой воды в столице. Улучшится качество питьевой воды в Квайсе, где завершено мероприятие по модернизации головного сооружения водовода Везур-Квайса. Сделаны отстойники. Предусмотрена хлораторная установка.

Новые возможности здравоохранения

Осуществлен капремонт здания противотуберкулезного диспансера, долгое время находившегося в безобразном состоянии. Ввиду отсутствия надлежащих условий лечение больных в основном проводилось амбулаторно.

На северной окраине Цхинвала построен медико-социальный центр с отделением паллиативной помощи. В Центр переведены постояльцы пансионата «Забота» — одинокие пожилые люди и инвалиды, для которых созданы добротные условия содержания, которых не было на прежнем месте.

Недавно открылся новый родильный дом с гинекологическим отделением, ставший частью медкластера. Символично, в день официального открытия в нем появились первые малыши. Двух­этажное здание на 30 койко-мест укомплектовано новейшим оборудованием. Разместились послеродовое и гинекологическое отделения, предоперационная и операционные залы, палата интенсивной терапии, кабинеты УЗИ, стоматолога, комната лечебной физкультуры для беременных.

Родовые палаты оборудованы кнопками экстренного вызова и кислородными датчиками. Каждая палата имеет отдельный санузел и душевую. Для удобства действуют два пассажирских и один грузовой лифт. Одним словом, в новом роддоме есть все для комфортного нахождения пациенток и оказания квалифицированной помощи. Проведены работы по благоустройству всего медицинского кластера.

Объекты образования

Продолжились мероприятия по развитию инфраструктуры сферы образования. В прошлом году вошло в эксплуатацию новое здание русской общеобразовательной школы со спортивной площадкой в п. Ленингор.
Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях Цхинвала успешно решается. Вошли в строй два новых детсада. Один на Привокзальной площади (на 100 мест), он начал работу в апреле, а второй в торжественной обстановке открыли на днях на ул. Чиаева, он рассчитан на 160 мест. Оба садика отвечают современным стандартам. Созданы благоприятные условия для всестороннего развития малышей. Теперь в столице работает 30 государственных ДОУ.

Комфортное жилье

Жилищный фонд Цхинвала пополнился двумя пятиэтажными домами, возведенными на ул. Братьев Губаевых. Каждый состоит из 75 квартир. Корпуса привлекательны не только внешним видом. На каждой площадке три квартиры, одна, двух- и трехкомнатная. В них все удобства. В одном из корпусов предоставляется жилье для жильцов аварийного многоквартирного дома в конце ул. Героев. Уже началось переселение. Муниципальное жилье построено в Дзау и Знаур. Это трехэтажные корпуса на 18 квартир. В Дзау новое жилье готово к заселению, в Знаур работы на завершающей стадии.

Новый «Ирыстон»

В ближайшие месяцы в Цхинвале откроет двери четырехзведочная гостиница «Ирыстон» с номерным фондом на 43 места. На первом этаже расположатся просторный ресторан, салон красоты, массажный кабинет, мини-сауна, конференц-зал и летняя терраса. Работы на стройплощадке идут полным ходом. Осталось отделать внутренние помещения, фасад и благоустроить территорию. Однако, строители не успели сдать объект к концу декабря.

Учитывая большую площадь трехэтажного здания, принято решение перенести завершение строитель­ства отеля на начало 2020 года.

Резиденция, парк, мемориал

Осуществлен капремонт комплекса зданий резиденций президента в Дзау с благоустройством прилегающих территорий и подъездных путей. Проведено обустройство парка им. В. Хубулова в Цхинвале. Дорожки выложены из брусчатки, установлены скамейки, освещение.

Подготовлен пруд. Развернуты теннисный корт и детские игровые площадки. В столице подходит к концу строительство Мемориального комплекса в честь защитников Южной Осетии. Высота монумента около 6 м, ширина — 28 м. Он облицован гранитной плиткой. Скоро смонтируют барельеф с изображением военной баталии.

Полигон

Для Цхинвала решается давняя проблема обращения с отходами производства и потребления. Практически окончены работы по строительству городского полигона ТБО в районе Ирыкау. Разработан первый котлован размером 2,5 га. Смонтированы очистные сооружения.

Полигон войдет в эксплуатацию в 2020 г., когда рядом построят площадку с ангаром для компактирования отходов. На этом настаивает президент Бибилов. Отходы будут прессоваться в брикеты высокой плотности и только после этого отправляться на захоронение. Эта технология утилизации мусора сведет к минимуму вредное воздействие полигона на окружающую среду.

Электросети и «цифра»

В течение двух лет выполнен большой объем работы по модернизации электросетей в районах. Охвачены многие населенные пункты. Старые деревянные опоры заменены на железобетонные, оголенные провода — на изолированные. Практически вся республика охвачена сигналом цифрового телевидения. Население смотрит в цифровом формате 20 общедоступных российских телеканалов, ГТРК «ИР» и телекомпанию «Осетия-Ирыстон».

Высокий результат

Двухлетняя Инвестпрограмма претворена в жизнь почти в полном объеме. Об этом заявили президент Бибилов и российские чиновники, курирующие Инвест­программу. В 2019 г. силами городских и райадминистраций проделан немалый фронт работ по ремонту и строительству местных автодорог, придомовых территорий, водопроводных сетей, объектов социальной сферы.

Предстоит в ближайшие три года

В апреле на 20-м заседании Межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ утверждена Инвестпрограмма на 2020-2022 гг. с объемом финансирования 4,5 млрд. Она включает в себя 52 мероприятия.

В течение трех лет благоустроят 25 столичных улиц. Полностью завершится реконструкция трассы Гуфта-Квайса, отремонтируют ул. Ленина в Квайсе. В планах ремонт дороги Ерцо-Синагур. В Цхинвале реконструируют старый мост по ул. 13 Коммунаров. Капремонт ждет и мостовой переход в Дзау, соединяющий райцентр с Бузала.

Намечено строительство моста на трассе Гуфта-Квайса. В Цхинвале возведут шесть 75-квартирных дома, в Дзау и Знаур еще по два 18-квар-тирных. В столице современное здание обретет средняя школа №3. В микр. ЦАРЗ появится детсад. В Дзауском районе построят стационарный детский лагерь на 150 мест со всеми условиями для полноценного отдыха и развития. В Цхинвале старое здание прачечной на территории медкластера планируется отремонтировать, чтобы разместить там психоневрологический диспансер со стационарными койками для пациентов, нуждающихся в неотложной помощи. В трехлетней программе числится и ряд других важных мероприятий.



Авторство:
А.Банаев, "Южная Осетия"
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
2 января 2020 06:58
Это наша повседневная жизнь. Без движения никто и ничто не живет. А вот чем запомнился 19-ый год? Что такого произошло, чтобы мы сказали, что это благодаря, или усилиям, или упорным трудом сегодняшнего руководства мы сделали прорыв. К сожалению, даже малейших примеров нет, где сельское хозяйство, почему не обрабатываются земли, кто ухаживает за фруктовыми деревьями, даже в сёлах перестали скот держать. Где программа развития, где рабочие места, где результаты 3-летней работы? Я не беру во внимание увеселительные мероприятия вне республики. Опубликуйте программу социально- экономического развития рюо. Давайте работать вместе, юо- наша, а не отдельных личностей.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия