Обращение по поводу создания детского камерного театра кукол Нартского эпоса

27 декабря 2016, Культура, [5677 просмотров]
Обращение по поводу создания детского камерного театра кукол Нартского эпоса Друзья!
Мы наследники Аланской культуры. Будучи прямыми потомками, у нас должна быть еще одна оригинальная площадка для реализации культурного наследия и такой площадкой станет Детский камерный театр кукол Нартского эпоса, который является таким же значимым, как Государственный академический ансамбль «Симд» и Государственный академический драматический театр им. К.Л. Хетагурова. Мы обязаны развивать наследие для будущих поколений.
Я, Сиукаев Тамерлан Шалвович уроженец г. Цхинвал РЮО, режиссер, музыкант, композитор. Не стану перечислять всю творческую деятельность - достаточно набрать в поисковике - Тамерлан Сиукаев.

ГТРК "ИР" "Абон" за 27 декабря 2016г.

27 декабря 2016, Видео / Новости, [2343 просмотра]
ГТРК "ИР" "Абон" за 27 декабря 2016г.

IV Республиканская конференция «Шаг в науку» завершилась в Цхинвале

27 декабря 2016, Новости, [2011 просмотров]
В Республиканском Дворце детского творчества (ДДТ) в Цхинвале состоялась церемония награждения участников IV Республиканской научно-практической конференции «Шаг в науку» имени выдающегося осетинского ученого-лингвиста Васо Абаева.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, министр образования и науки Натали Гассиева, уполномоченный при президенте Республики Южная Осетия по правам ребенка Гульнара Козаева, профессорско-преподавательский состав ЮОГУ, представители Юго-Осетинского научно-исследовательского института, педагоги школ, а также авторы научных работ.

В начале мероприятия директор Дворца детского творчества Аряна Джиоева призвала присутствующих почтить минутой молчания память жертв авиакатастрофы Ту-154 и Чрезвычайного и полномочного посла России в Турции, героя России Андрея Карлова.
IV Республиканская конференция «Шаг в науку» завершилась в Цхинвале

В Цхинвале обсудили концепцию развития здравоохранения Южной Осетии на 2017-2021 годы

27 декабря 2016, ---, [1547 просмотров]
Концепцию развития здравоохранения Южной Осетии на 2017-2021 годы, утвержденной указом президента Республики от 26 декабря 2016 года обсудили на тематической конференции в Цхинвале.

В работе конференции приняли участие госсоветник президента Республики Родион Сиукаев, министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Григорий Кулиджанов, председатель Госкомитета информации и печати Республики Алан Тибилов, руководители государственных медицинских учреждений, российские специалисты, оказывающие помощь Республике в развитии сферы здравоохранения, представители средств массовой информации.

Новое оборудование позволит сотрудникам Югоосетпотребнадзора определять качество водки и спирта

27 декабря 2016, ---, [1462 просмотра]
У специалистов Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения (Югоосетпотребнадзор) появилась возможность проводить исследования качества реализуемой в торговых объектах Республики водки, а также пищевого спирта. На днях в лаборатории Комитета было установлено и было введено в эксплуатацию специальное оборудование, в частности, газохроматограф, и работники ведомства уже готовы к использованию его в своей работе.

Как уточнили в Комитете, введение в эксплуатацию газохроматографа позволяет в настоящее время определять содержание токсичных примесей в водке и спирте по выявлению девяти компонентов - (ацетальдегид, метилацетат, этилацетат, метанол и т.д.), которые входят в состав сивушных масел. Это позволяет контролировать, чтобы содержание отмеченных компонентов в водке и спирте соответствовало установленным ГОСТам допустимым нормам, превышение которых опасно для здоровья человека.

Проверки политических партий на предмет выявления «двойников» продолжаются

27 декабря 2016, ---, [1627 просмотров]
На сегодняшний день органы юстиции в Южной Осетии являются важнейшим элементом государственной системы, осуществляющим надзор за соблюдением нормативно-правовых актов в стране. Минюст также исполняет многочисленные функции и обладает рядом специфических полномочий, которые присущи лишь этому органу государственной власти. В числе основных функций - реализация государственной политики в сфере юстиции, участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности, а также обеспечение исполнения уголовных наказаний. Важное значение в длинном списке функций и полномочий Министерства юстиции в сегодняшних условиях придается контролю за соблюдением действующего законодательства со стороны политических, общественных и религиозных организаций.

Все это вместе взятое превращает органы юстиции в одно из ведущих звеньев власти, отвечающих за формирование правовой культуры и правового сознания в государстве, с использованием имеющихся рычагов.

В НАСА подтвердили: изобретение ученого из Осетии – мирового значения

27 декабря 2016, ---, [1540 просмотров]
В НАСА подтвердили: изобретение ученого из Осетии – мирового значенияЗаокеанские ученые отдают должное успеху коллег из Владикавказа, которые «достигли выдающихся результатов в инновационном развитии технологии эффективного лечения внутренних гепатитов, глубокой очистки сосудов мозга». Аналогов этой технологии в мире нет.
«Практическая ценность для человечества тех или иных фундаментальных научных и медицинских исследований определяется степенью их биологической совместимости и физиологической действительности. Эта цитата принадлежит вашему земляку, доктору наук Вячеславу Малиеву, – говорится далее. – Мы услышали эту фразу на телеконференции (телемост «Хьюстон – Москва») в 2003 году, когда шел разговор об эффективности противорадиационной вакцины, разработанной в отделе ВНЦ, и возможности совместного сотрудничества. Именно там мы узнали о разработке инновационных технологий в фармгенезе и применении лекарственных форм гипохлорита натрия при различных тяжелых болезнях человека и животных».

Анатолий Бибилов поздравил глав МЧС РЮО и РФ с Днем спасателя

27 декабря 2016, ---, [1352 просмотра]
Председатель парламента РЮО Анатолий Бибилов поздравил министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий РЮО Сергея Санакоева и сотрудников ведомства с профессиональным праздником – Днем спасателя.

«От имени парламента Республики Южная Осетия и от себя лично сердечно поздравляю Вас, личный состав и коллектив сотрудников министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с профессиональным праздником – Днем спасателя», - говорится в поздравлении.

По словам спикера, служба спасения – это команда профессионалов, слаженно и оперативно действующая в самых сложных экстремальных условиях.

Сотрудники управления паспортно-визовой службы МВД РЮО сегодня отмечают свой профессиональный праздник

27 декабря 2016, ---, [1422 просмотра]
Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники управления паспортно-визовой службы МВД Южной Осетии.
В интервью ИА «Рес» начальник управления паспортно-визовой службы подполковник Мурат Тибилов, рассказал, что в возглавляемое им ведомство функционирует с момента образования республики, то есть с 1990 года.
Тибилов рассказал о работе управления паспортно-визовой службы МВД РЮО.
«Сегодня у нас в управлении по штату насчитывается 218 человек, - отметил он. – Наши функциональные обязанности расписаны в законе «О милиции». В целом мы занимаемся документированием наших граждан паспортами, обменом их по достижению возрастного ограничения, регистрируем иностранных граждан, прибывших в Южную Осетию, а также контролем районных паспортных служб».
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Праздничное новогоднее настроение – всем зрителям «Интерактивного ТВ» от «Ростелекома»

27 декабря 2016, Разное, [703 просмотра]
Специально к Новому году и предстоящим каникулам в «Интерактивном ТВ» от «Ростелекома» появились две праздничные коллекции – «Лучшие мультики 2016» и «Кино-оливье». Они помогут создать праздничное новогоднее настроение и соберут всю семью длинными зимними вечерами для просмотра любимого кино.

Двести тысяч минут общения подарили друг другу жители ЮФО и СКФО в 2016 году с помощью домашних телефонов от «Ростелекома»

27 декабря 2016, Разное, [735 просмотров]
В 2016 году абоненты «Ростелекома» в ЮФО и СКФО говорили по домашнему телефону около 200 000 часов. Из них большая часть – 174 тысячи – приходится на местную связь, 12 тысяч минут – звонки в пределах региона, 10 000 минут приходится на звонки в другие города, продолжительность международных разговоров – 1500 минут.
Объёмы голосового трафика показывают, что пользователи домашних телефонов не спешат отказываться от высокого качества связи и прямого городского номера в пользу исключительно мобильных телефонов, а рассматривают один вид связи в дополнение к другому. Для оперативной связи пользователи пред

Новогодний подарок от «Ростелекома» маленьким абонентам юга - «Сказки Деда Мороза»

27 декабря 2016, Разное, [751 просмотр]
С 27 декабря 2016г. по 15 января 2017 г. «Ростелеком-Юг» запустил бесплатную аудиоуслугу «Сказки Деда Мороза». Чтобы маленькие слушатели познакомились с новогодними сказками в исполнении профессиональных дикторов, достаточно позвонить по номеру 8 (800) 302 32 02 с любого телефона (звонок бесплатный).
Чтобы выбрать сказку, нужно в тональном режиме нажать соответствующую цифру:
1. Три поросёнка часть 1.
2. Три поросёнка часть 2.
3. Морозко.
4. Вовка в тридевятом царстве.
5. Кот в сапогах.
6. Красная шапочка.
7. Вышивальщица птиц часть 1.
8. Вышивальщица птиц часть 2.

Триумф Амаги Готти в Италии

27 декабря 2016, ---, [3680 просмотров]
Осетия в этом году громко заявила о себе достижениями в спорте. Имена сильных, мужественных спортсменов - боксеров, борцов после триумфальных побед стали известные во всем мире. Но Осетия покоряет не только спортивный олимп, но и вершины искусства – прекрасным примером может служить итальянский вояж известной осетинской оперной певицы Амаги Готти (Ирина Готоева), которая уже много лет радует почитателей классического музыкального искусства редким драматическим сопрано. Предваряя рассказ, стоит отметить, что поездка состоялась благодаря достигнутым ранее соглашениям между Министерством культуры РЮО с представительством МИД нашей республики в Италии.

«Предварительно была проведена значительная работа над программой. Я понимала, какая серьезная миссия на меня возложена и подошла к работе со всей ответственностью», - рассказала Амага Готти.

Триумф Амаги Готти в Италии

Виноделы Южной Осетии прошли обучение в Крыму

27 декабря 2016, Экономика, [4257 просмотров]
В начале августа 2016 года группа из Южной Осетии в составе Плиева Алана ( глава Цхинвальского района), Гаглоева Алана (глава ассоциации виноделов РЮО), Гояева Анатолия (профессиональный винодел) и начинающих виноделов Плиева Вадима и Бетеева Юрия прошли курсы по виноградарству и виноделию, организованные в отделении МГУ в городе Севастополь.
Продолжительность курсов составила одну неделю, занятия проходили с 9.00 до 21.00. Приглашенные из Италии, Франции, Армении, Крыма преподаватели читали лекции по следующим направлениям:
- как выбрать землю для виноградарства;
- как выбрать сорта и где их высаживать;
- значение географического положения;
- борьба с болезнями винограда и др.
Виноделы Южной Осетии прошли обучение в Крыму

Возрождение солнца и начало нового времени

27 декабря 2016, Новости, [1329 просмотров]
Возрождение солнца и начало нового времениНачало аграрного календаря осетин было принято приурочивать ко времени наступления зимнего солнцестояния. Так как рождение солнца, смерть и воскресение солнца являлись важнейшими вехами в трудовой деятельности земледельца.
Первый праздник зимнего цикла — «цыппурс» справлялся ровно за одну неделю до наступления Нового года. Этимологический термин «цыппурс» восходит к иранскому «catvarsat», что означает «сорок». Происхождение этого названия объясняется тем, что в историческом прошлом наступлению «цыппурс» предшествовал 40-дневный пост. Кроме того, название это говорит о древних корнях праздника. Лингвистическими изысканиями В. И. Абаев установил, что в дохристианском календаре алан празднику «цыппурс» соответствовал праздник огня — «æртхурон» — языческий предшественник Рождества и Нового года. В предшествующий «цыппурс» период осетины соблюдали пост протяженностью от двух-семи дней до четырех недель.
Рождественский пост широко распространенное явление во всем христианском мире и соблюдается с целью очищения от зла накануне наступающего Нового года.

Во Владикавказе прошла презентация книги Людвига Чибирова «У истоков осетинского просвещения»

27 декабря 2016, Новости, [1515 просмотров]
 Во Владикавказе прошла презентация книги Людвига Чибирова «У истоков осетинского просвещения»«У истоков осетинского просвещения». В Институте гуманитарных и социальных исследований прошла презентация книги Людвига Чибирова. Издание посвящено первому осетинскому автору, Ивану Ялгузидзе-Габараеву. Иван Ялгузидзе активно занимался просветительской деятельностью. Он первым создал учебник-букварь на осетинском языке, используя грузинскую светскую графику, и издал его в 1821 году в Тифлисе, перевел с русского и грузинского на осетинский язык несколько церковных книг, на практике доказал возможность литературного творчества на осетинском языке. Из поэтических произведений Ивана Ялгузидзе до наших дней дошла только десятая часть большой поэмы «Алгузиани». В своей поэме автор возвеличивает подвиги мифического царя Алгуза, идеализируя прошлое Осетии. Это произведение позже писатель Георгий Бестаев перевел на современный осетинский язык «Алгъуызы кадæг», а поэтесса Римма Сотиева перевела на русский. Оба отрывка напечатаны на страницах презентационной книги.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия