В Цхинвале обсудили концепцию развития здравоохранения Южной Осетии на 2017-2021 годы

27 декабря 2016 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1518 просмотров]
Концепцию развития здравоохранения Южной Осетии на 2017-2021 годы, утвержденной указом президента Республики от 26 декабря 2016 года обсудили на тематической конференции в Цхинвале.

В работе конференции приняли участие госсоветник президента Республики Родион Сиукаев, министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Григорий Кулиджанов, председатель Госкомитета информации и печати Республики Алан Тибилов, руководители государственных медицинских учреждений, российские специалисты, оказывающие помощь Республике в развитии сферы здравоохранения, представители средств массовой информации.

По словам Сиукаева, принятие концепции - конкретная мера, предпринятая руководством Республики чтобы оптимизация здравоохранения в 2016-2018 годах привела к комплексному развитию отечественного здравоохранения.

«Бюджет здравоохранения сохраняется на прежнем уровне и наша задача эффективно использовать освобождающиеся средства, - сказал Сиукаев. - Изменившиеся экономические обстоятельства требуют повышенного внимания именно к эффективности организации медицинской помощи на всех уровнях, продуманности каждого предпринимаемого шага».

В своем выступлении госсоветник также отметил, что Министерством здравоохранения и социального развития подготовлено дополнительное Соглашение к основному Договору о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией, по которому всем гражданам России, проживающим в Республике Южная Осетия, будет оказываться специализированная медицинская помощь в России за счет системы обязательного медицинского страхования.

По словам Сиукаева, на сегодняшний день Республика превосходит все регионы Российской Федерации по бесплатному лекарственному обеспечению стационарных больных и льготной категории граждан.

«Хочу дать высокую оценку и качеству оказания стоматологических услуг в Республике, - подчеркнул Сиукаев. - Весь объем возможной медицинской помощи в нашей стоматологической поликлинике выполняются с учетом имеющегося там оборудования. Также президентом Республики поставлена задача – дооснастить данное учреждение в будущем году, чтобы мы открыли кабинет по детской стоматологии, ортодонтии. В первой половине будущего года мы решим этот вопрос совместно с нашими российскими коллегами».

Сиукаев добавил, что руководство Республики много внимания уделяет и диспансеризации детей.

«Диспансеризация детей перешла на следующий этап, - сказал Сиукаев. - Со следующего года для каждого ребенка будет подготовлен план лечения, реабилитации и занятия спортом».

По словам госсоветника, в настоящее время совместно с российской стороной также полным ходом ведется работа по вопросам проведения медико-социальной экспертизы в Республике.

Григорий Кулиджанов, в свою очередь, отметил, что основными принципами развития здравоохранения в Республике являются – соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья, приоритет профилактики, охраны здоровья матери и ребенка, доступность и качество медицинской помощи, безопасность медицинской деятельности, решение вопросов кадрового потенциала.

«Что касается концепции развития здравоохранения, то, несомненно, ее надо выполнять совместными усилиями, начиная от работников сферы здравоохранения первичного звена и заканчивая сотрудниками Министерства здравоохранения», - сказал Кулиджанов.

Он также проинформировал присутствующих о том, что в 2017 году в Цхинвале будет введен в эксплуатацию хирургический корпус с компьютерным томографом.

«Ввод в эксплуатацию данного объекта снимет очень много вопросов, особенно это касается больных с патологией опорно-двигательной системы, центральной нервной системы», - отметил Кулиджанов.

Советник Министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии Игорь Галь, со своей стороны, акцентировал внимание на вопросах развития первичной медико-санитарной помощи в Республике.

«Чем больше развита система первичной медико-санитарной помощи в национальной системе здравоохранения, тем совершеннее национальная система здравоохранения, - сказал Игорь Галь. - Мы должны достигнуть тех целевых индикаторов, которые президент заложил в своем посыле, заложенном в данной концепции, - это снижение смертности населения, в целом, особенно среди граждан трудоспособного возраста, снижение смертности от социально-значимых заболеваний повышение рождаемости и повышение вследствие этого естественного прироста населения. Эти цифры отражены в этом документе».

В завершение конференции Сиукаев отметил, что в последней декаде феврале состоится очередное обсуждение концепции здравоохранения, в ходе которого будут представлены итоги проделанной работы в данном направлении.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия