Самоотверженность российских солдат - в памяти народов Осетии и России

5 августа 2011, ---, [4755 просмотров]

Самоотверженность российских солдат - в памяти народов Осетии и РоссииПамятник Денису ВетчиновуВ день, когда Южная Осетия подверглась вооруженной агрессии, майор Ветчинов в составе штурмовой колонны, одной из первых выдвинувшихся по направлению к Цхинвалу, попал под массированный обстрел грузинских орудий. Майор вступил в ожесточенный бой. Именно его самоотверженность и воинская доблесть спасли жизни многих солдат и журналистов, которые ехали в этой колонне. В их числе были военный журналист телеканала ВГТРК Александр Сладков, спецкорреспондент "Московского комсомольца" Виктор Сокирко и другие.

Грузинские подразделения обстреливали эту колонну с десяти точек. Тяжелораненый майор отбивал одну атаку за другой. И именно он спас командующего 58-й армией Анатолия Хрулева, раненного в ходе боя, спас и безоружных журналистов, и солдат, оставшись один в эпицентре боя.

В этом бою майор Ветчинов был весь изранен: множество ранений на теле и самое тяжелое - в голову. Он скончался по дороге в госпиталь.

Проявленное мужество стоило ему самого дорогого - жизни. Ему было всего 32... Героем России Денис Ветчинов стал посмертно.

Ветчинов закончил Омское военное училище имени Фрунзе и успел побывать во многих "горячих точках", в том числе в Чечне. Сослуживцы и свидетели гибели майора называют его герое

В Дзауском районе РЮО обнаружены древние могильники

5 августа 2011, Культура, [5689 просмотров]
В Дзауском районе РЮО обнаружены древние могильникиМогильники средневекового периода были обнаружены в Южной Осетии в ходе разведывательных раскопок совместной экспедиции югоосетинских и российских археологов. Как сообщил ИА «Рес» руководитель экспедиции, директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты, многослойные могильники были обнаружены в селах Згъубир и Сыба Дзауского района Республики.

«В селении Сыба, у подножия отрога Абайтыхъау, где жил отец великого осетинского ученого Васо Абаева, мы провели археологические изыскания могильника средневекового периода, выявили четыре захоронения. Это погребения в каменных ящиках, которые были нами изучены. Мы сделали фотофиксацию находок и изъяли черепа, чтобы их исследовали специалисты - антропологи», - рассказал Гаглойты.
Он сообщил, что многослойность обнаруженных погребений объясняется дефицитом земли у наших предков.
«Кроме того мы также провели раскопки в селе Къуылыхтыкау, где обнаружили могильник приблизительно 9-10 веков до нашей эры. В ходе раскопок нами были также найдены элементы керамики 6-7 веков, в одном из них также мы нашли древнюю булаву(8 век н.э.). Все эти материалы будут изучены, проанализированы, а пока наша работа носит разведывательной характер», - отметил ученый.

Югоосетинские спортсмены готовятся к первенству России

5 августа 2011, Спорт, [6332 просмотра]
Воспитанники Республиканской комплексной детской юношеской спортивной школы (РКДЮСШ) в ближайшие дни отправятся на сборы в Анапу. Об этом ИА «Рес» сообщил директор РКДЮСШ Виталий Козаев.

«В рамках подготовки наших спортсменов к предстоящему первенству России по гандболу среди спортсменов 1996-1997 годов рождения мы решили организовать для них двухнедельные тренировочные сборы на побережье Черного моря. Сборы будут проходить с 12 по 25 августа в Анапе», - сказал Козаев.
По его словам, в соответствии с разработанной программой тренировок, основное внимание в ходе сборов будет уделяться улучшению общей физической подготовки юных гандболистов.
«В процессе последующих этапов предсоревновательной подготовки акцент на тренировках будет сделан на совершенствовании специальных физических качеств и различных аспектов технико-тактической подготовки», - сказал собеседник агентства.
Отметим, что югоосетинские спортсмены в минувшем году уже принимали участие в первенстве России по гандболу.
Цхинвальские гандболисты тренируются под руководством директора РКДЮСШ Виталия Козаева.

В правительстве РЮО обсудили план траурных мероприятий к 8 августа

5 августа 2011, Новости, [2734 просмотра]
Вопросы подготовки к памятным мероприятиям, посвященным третьей годовщине грузинской агрессии против Южной Осетии, обсуждались сегодня на совещании правительства РЮО. Вел его вице-премьер Доменти Кулумбегов. Он отметил, что август 2008 года кровавой датой вписан в историю Южной Осетии.

«Время бежит неумолимо - прошло уже три года, как вероломный сосед в лице Михаила Саакашвили двинул на Южную Осетию вооруженную до зубов армаду головорезов с целью стереть с лица земли осетин и даже само понятие — Осетия, - сказал Кулумбегов, - И, когда приближается очередная кровавая дата нашей истории, все прошедшие события в памяти вновь собираются воедино, обретая реальность».
Вице-премьер ознакомил присутствующих с программой траурных мероприятий, отметив, что они начнутся в ночь с 7 на 8 августа ровно в 23:35 — в это время в 2008 году начался массированный обстрел спящего Цхинвала.
«Мероприятия начнутся с акции «Посвящение защитникам Цхинвала...». Также 7 августа перед памятником Защитникам Отечества пройдет реквием-посвящение "Ангелы бессмертия", а после этого стартует акция Вселенской молитвы. Будут возложены венки к местам гибели Защитников Цхинвала», - сообщил он.
Далее обсуждались вопросы организационного характера

Медведев рассказал предысторию конфликта в Южной Осетии

5 августа 2011, Видео / Аналитика, [4923 просмотра]

 

Дмитрий Медведев дал интервью телеканалам «Russia Today», «Первый информационный кавказский» и радиостанции «Эхо Москвы».

 

  •  Интервью Дмитрия Медведева5 августа 2011 года  Сочи

Е.КОТРИКАДЗЕ: Спасибо большое, Дмитрий Анатольевич, что Вы согласились ответить на наши вопросы, в том числе вопросы грузинского телеканала «ПИК».

Август 2008 года, российско-грузинская война, это произошло три года назад, но последствия её до сих пор вполне ощутимы, несмотря на то что она продлилась всего пять дней. Мы сейчас находимся в Сочи, отсюда Грузия всего в нескольких километрах, до Абхазии рукой подать, но я не могу поехать в Абхазию, потому что меня просто не пропустят, я грузинка, и не пропустят меня российские пограничники. В таком же положении оказались 500 тысяч беженцев, которые, к сожалению, не могут попасть в свои дома.

Как бы Вы, Дмитрий Анатольевич, могли бы помочь этим людям?

 

Интервью Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты голландскому журналу «Фрей Недерланд»

5 августа 2011, Новости, [3379 просмотров]

– Почти три года назад Южная Осетия добилась независимости. Как вы можете охарактеризовать эти годы?

– Прежде всего, хочу сказать, что самым главным завоеванием для нас стали независимость и международное признание. Конечно, 18-летняя блокада, жизнь в состоянии перманентной войны, последствия августа 2008 года оставили тяжелый след в истории нашего народа и государства. Тогда каждый гражданин республики был вовлечен в решение самой важной задачи – обеспечения безопасности государства и граждан Южной Осетии. Сегодня самое главное – то, что все эти три года наш народ живет совсем другой, мирной жизнью и перед ним стоят совсем другие задачи – сохранение мира, созидание и строительство.

– Когда мы ходили по городу, в адрес властей Южной Осетии от граждан порой звучало недовольство темпами, которыми идет восстановление республики. Что можно сделать, чтобы в дальнейшем этот процесс проходил быстрее?

– Каждый гражданин республики хочет, чтобы его дом восстановили в первую очередь, и я это чисто по-человечески могу понять. Но когда об этом начинают голосить на каждом углу, я этого не приемлю. Есть Общественная приемная Президента, пожалуйста, давайте обращаться туда. К решению этих вопросов подключаем и Организационно-контрольное управление Администрации Президента РЮО. Могу сказать, что на сегодняшний день в Администрацию поступило 63 жалобы, я объехал 12 адресов, остальные тоже проверю лично. В ряде случаях какие-то упущения связаны с объективными причинами, но когда некоторые граждане пытаются свое ветхое жилье выдать за жилье, пострадавшее в ходе войны, и хотят сделать ремонт за счет государства, меня это не может не возмущать. Мы и без того водоотводы монтируем безвозмездно, газ подводим к частным домам, и люди за это ничего не платят. Это надо понимать.

Эдуард Кокойты поздравил Виктора Басаргина с Днем рождения

5 августа 2011, ---, [2631 просмотр]

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил поздравительное послание Министру регионального развития Российской Федерации Виктору Басаргину по случаю его Дня рождения.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Опытный политик, талантливый руководитель, Вы прошли многолетний путь самоотверженного служения Отечеству. Неиссякаемая энергия и незаурядные организаторские способности позволяют Вам успешно трудиться на ответственных государственных постах, осуществлять свою деятельность по укреплению российской государственности.

Убежден, что Ваш неоценимый опыт и большой интеллектуальный потенциал еще долгие годы будут служить на благо России и ее многонационального народа.

Неоднократно посещая нашу республику, для становления и развития которой Вы сделали столь много, Вы стали свидетелем того, насколько высок Ваш авторитет в Южной Осетии, насколько благодарны Вам ее жители за практическую помощь, понимание проблем, которые руководство и народ республики неизменно встречают с Вашей стороны.

Выражаю надежду, что отношения дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия будут укрепляться и впредь при Вашем деятельном участии».

7 августа в Южной Осетии откроется международный молодежный форум «Ирыстон-2011»

5 августа 2011, Общество, [4137 просмотров]
В Южной Осетии пройдет Международный молодежный форум: «Ирыстон-2011» на тему: «Положительный образ республик Южная Осетия и Абхазия и его пропаганда в мировом масштабе». Об этом ИА «Рес» сообщили в информационно-аналитическом отделе Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО.

«Форум будет проходить 7-13 августа 2011 года, - отметили в Минобразования. – Принять участие в его работе приглашены представители разных молодежных и общественных организаций России, Приднестровской Молдавской Республики, Эстонии, Латвии, Литвы и других стран».
По словам собеседника агентства, организаторами форума выступят российская межрегиональная молодежная общественная организация «Новые люди», Управление по молодежной политике Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО, при поддержке российского фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб».
«Целью проведения данного форума является становление гражданской и личностной позиции у молодежи через привлечение их к работе по социальным направлениям, заявленным организаторами форума», - сказали в Министерстве.
Форум ставит перед собой задачи объединить молодых лидеров стран-участниц, воспитать и обучить социально ориентированный молодежный актив, сформировать условия для эффективной самоорганизации и самореализации молодежи, организовать образовательные программы, которые позволят повысить качество работы молодежного актива и др.
В Минобразования также отметили, что программа лагеря будет состоять из трех основных блоков: образовательного, спортивного и культурно-досугового.

Выпуск информационной программы ГТРК "ИР" «Сегодня» за 2 августа (Южная Осетия)

5 августа 2011, ---, [2584 просмотра]
Выпуск информационной программы ГТРК "ИР" «Сегодня» за 2 августа (Южная Осетия)

 

Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Август 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия