Самоотверженность российских солдат - в памяти народов Осетии и России

5 августа 2011 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4778 просмотров]

Самоотверженность российских солдат - в памяти народов Осетии и РоссииПамятник Денису Ветчинову

В день, когда Южная Осетия подверглась вооруженной агрессии, майор Ветчинов в составе штурмовой колонны, одной из первых выдвинувшихся по направлению к Цхинвалу, попал под массированный обстрел грузинских орудий. Майор вступил в ожесточенный бой. Именно его самоотверженность и воинская доблесть спасли жизни многих солдат и журналистов, которые ехали в этой колонне. В их числе были военный журналист телеканала ВГТРК Александр Сладков, спецкорреспондент "Московского комсомольца" Виктор Сокирко и другие.

Грузинские подразделения обстреливали эту колонну с десяти точек. Тяжелораненый майор отбивал одну атаку за другой. И именно он спас командующего 58-й армией Анатолия Хрулева, раненного в ходе боя, спас и безоружных журналистов, и солдат, оставшись один в эпицентре боя.

В этом бою майор Ветчинов был весь изранен: множество ранений на теле и самое тяжелое - в голову. Он скончался по дороге в госпиталь.

Проявленное мужество стоило ему самого дорогого - жизни. Ему было всего 32... Героем России Денис Ветчинов стал посмертно.

Ветчинов закончил Омское военное училище имени Фрунзе и успел побывать во многих "горячих точках", в том числе в Чечне. Сослуживцы и свидетели гибели майора называют его героем.

На родине у Дениса Ветчинова осталась семья - родители, жена и дочь.

15 мая 2009 года в военном городке "Спутник" РСО-А, в расположении 19-й мотострелковой дивизии был торжественно открыт бюст геройски погибшего замкомандира 135-го мотострелкового полка майора Дениса Ветчинова.

На митинге, посвященном памяти майора Ветчинова, командующий Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник Сергей Макаров сказал: "Его подвиг - яркое свидетельство того, что в Российской армии служат настоящие офицеры, верные своему долгу и способные исполнять его до конца. Офицеры и солдаты СКВО, принимавшие участие в операции по освобождению Южной Осетии, показали беспримерное мужество. Командование СКВО будет ходатайствовать перед Минобороны, чтобы имя Дениса Ветчинова было навечно занесено в списки Памяти 19-й мотострелковой бригады, где он служил до дня гибели".

* * *

В Южной Осетии никогда не забудут о подвиге Игоря Кукарина

В числе погибших миротворцев значится и Кукарин Игорь Владимирович. Российский офицер, верный присяге и долгу, он не отступил перед коварным противником. Проявив мужество и героизм, Кукарин И.В. и его сослуживцы приняли неравный бой. Они задержали продвижение агрессора до подхода основных сил Российской армии и тем самым спасли мирных граждан от физического истребления.

В лице Кукарина И.В. Россия потеряла одного из лучших своих сыновей. Семья потеряла человека, на которого возлагала надежды, служившего своим близким опорой.

Кукарин И.В. прошел короткий жизненный путь, но прошел его так, чтобы чувство гордости за него переполняло людей, которые ему были дороги.

* * *

Артем Цинько - защитник Цхинвала

Выпускник Дальневосточного военного училища погиб во время боевых действий в Цхинвале. Родился лейтенант Цинько в Благовещенске, там его и похоронили.

После окончания училища в 2007 году его распределили в город Прохладный в Кабардино-Балкарии; там же служил погибший Денис Ветчинов. Там у него осталась семья - жена и восьмимесячный ребенок.

* * *

Евгений Парфенов мечтал стать генералом

22-летний солдат-контрактник погиб в первый день грузино-осетинского конфликта. Женя помогал жителям Цхинвала прятаться в подвалы, когда попал под шквальный обстрел грузинской артиллерии.

До того как пойти в армию, Евгений жил в Казани с родителями и старшим братом. Накануне своей гибели Женя звонил родителям, но о том, что его отправляют в "горячую точку", не сказал ни слова. Только получив похоронку, родители узнали, что их сын был в Южной Осетии.

- Женя с детства не был изнеженным мальчиком. В 5-6-м классах он активно участвовал в соревнованиях по спортивному ориентированию. В 10-м классе мы уже точно знали, что он собирается служить. Он был солдатом, когда настал момент - он подписал контракт. Он был спартанец, - рассказала мама Евгения Наталья Павловна.

После того как Евгений Парфенов отслужил два года, он подписал контракт. По контракту он успел отслужить всего год и семь месяцев. А мечтал стать генералом...

* * *

На месте гибели Алексея Иванова установлена мемориальная плита

Рядовой Алексей Сергеевич Иванов, связист 193-й бригады 58-й армии, был среди российских солдат, пришедших на выручку истекающему кровью Цхинвалу. В село Гуджабар российские танки с пехотой вышли утром 10 августа. При подходе подразделений 58-й армии грузинские войска обрушили весь огонь на них.

Из села Никоз выдвинулись грузинские танки с пехотой. Алексей немного отстал, прикрывая своих друзей, ему удалось убить грузинского солдата и ранить еще одного. Но к тому времени грузинские наводчики вычислили его, и два минометных снаряда упали рядом с ним. Алексей погиб героически. Ему было всего 19.

В Цхинвале на месте гибели Алексея Иванова установлена мемориальная плита. Эта плита - знак памяти и уважения не только Алексею Иванову, но и всем российским военным, которые ценой своих жизней отстаивали независимость Южной Осетии.

 

Женская одежда от производителя. Московская фирма Панда предлагает белорусскую женскую одежду любых размеров и фасонов.

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
7 августа 2011 17:41

вечная память....(((( 

8 августа 2011 11:35

спасибо вам,ребята.немногие уходят из жизни ,оставив о себе такую память...мы вас очень ждали 3 года назад и вы пришли...простите,что вам не удалась вернуться...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости