Посадил - выкопал

6 апреля 2011, Экономика, [4832 просмотра]

Посадил - выкопалНаш соотечественник Алихан Кибиров - доктор экономических наук, почетный профессор Уральской сельскохозяйственной академии, заведующий отделом инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве, автор 95 научных трудов, - разработал новую технологию выращивания картофеля в малых формах хозяйствования "посадил - выкопал".

Цель подготовки методических и практических рекомендаций по выращиванию экологически чистого картофеля на инновационной основе - снижение трудоемкости выращивания данного вида продукта. Настоящие рекомендации базируются на обобщении источников передового отечественного и зарубежного опыта, подготовлены на основе многолетних наблюдений и апробаций автора.

Война в Ливии – кошка бросила котят

6 апреля 2011, Дайджест, [13483 просмотра]

Война в Ливии – кошка бросила котят Продолжается война в Ливии. Однако события развиваются явно не так, как рассчитывали те, кто заварил всю эту «кашу». 

«Разгромленные» наступают


Объявленные разгромленными, деморализованными и лишенными техники, правительственные силы неожиданно провели удачное контрнаступление на позиции мятежников. Сделали они это, несмотря на продолжающиеся удары авиации НАТО. Американские и европейские военные начали тут же оправдываться на пресс-конференциях. В ход пошли старые как мир аргументы – «песчаная буря», которая мешает авиации, «пересадка армии Каддафи на джипы» и многие другие. Была бы Ливия северной страной, то во всем были бы повинны «генерал Мороз» и «маршал Грязь».

Воспевая любовь к Отечеству

6 апреля 2011, Культура, [5179 просмотров]

Воспевая любовь к ОтечествуИсполнилось 85 лет со дня рождения известного осетинского поэта Ивана Лазаревича Цховребова.

Будущий поэт родился 13 марта 1926 года в высокогорном селе Мсхлеб Дзауского района в семье сельских тружеников. После окончания средней школы юноша, увлекшийся стихотворчеством еще в школьные годы, поступил в Юго-Осетинский госпединститут на факультет русского языка и литературы.

Первый поэтический сборник молодого поэта, названный "Красная звезда", увидел свет в 1950 году. В эти годы он много и плодотворно работает, его имя на слуху не только в литературных кругах Осетии, но и у большого числа любителей лирических произведений, вышедших из-под пера талантливого автора, который одинаково успешно создает легенды, баллады, отдельные тематические циклы оригинальных стихов.

В Южной Осетии появится маммограф

6 апреля 2011, Новости, [4464 просмотра]

В Южной Осетии появится маммограф80 миллионов рублей выделено правительством Южной Осетии на приобретение маммографа. Об этом ИА «Рес» сообщил министр здравоохранения и социального развития РЮО Отарбег Гассиев.
По его словам, средства выделены по поручению президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.
«Мы подали заявку на приобретение маммогрофа немецкой фирмы Siemens. На всем Северном Кавказе маммографов только два, у нас будет третий. На аппарате будет работать Мадина Цховребова, которая в настоящее время проходит курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге. Теперь жителям Южной Осетии не придётся ездить за пределы Республики на обследование», - отметил Гассиев.
В последние годы в Южной Осетии резко выросла заболеваемость раком молочной железы.

"Первые ласточки"

6 апреля 2011, Спорт, [7380 просмотров]

"Первые ласточки"История первой футбольной команды Южной Осетии

Если тысячу ребят в Южной Осетии спросить о любимом виде спорта, 999 из них назовут футбол. Сегодня, когда выходцы из Осетии: Газзаевы, Черчесов, Габулов, Дзагоев, Касаев, Гатагов прославляют российский футбол, вряд ли найдется в Осетии мальчишка, которого оставляют равнодушным полные страстей футбольные баталии.

Для скольких поколений мальчишек футбол стал излюбленной дворовой игрой, особенно в непростое время, когда в Южной Осетии нет особых условий для занятий другими, более затратными видами спорта?

СМИ Южной Осетии рекомендовано уделять идеологии больше внимания

6 апреля 2011, Новости, [3747 просмотров]

По просьбе общественности Южной Осетии, вице-премьер правительства Республики Доменти Кулумбегов провел расширенное совещание с участием представителей ЮОНИИ, ЮОГУ, руководителей министерств образования и культуры, а также главных редакторов государственных средств массовой информации.
В совещании приняла участие вице-спикер парламента РЮО Мира Цховребова.
Обсуждались актуальные вопросы югоосетинской журналистики, в частности, состояние метериально-технической базы, нехватка квалифицированных кадров, низкая заработная плата в системе СМИ, что мешает полноценной работе журналистов.

Председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгий Кабисов обозначил ряд проблем своего ведомства без решения которых невозможно говорить о качестве работы.

Выпуск информационной программы «Вести-Алания» за 6 апреля

6 апреля 2011, Видео / Новости, [4063 просмотра]

Выпуск информационной программы «Вести-Алания»
за 6 апреля 2011 года. 
(Северная Осетия)

К 50-летию первого полета человека в космос

6 апреля 2011, Новости, [4227 просмотров]

К 50-летию первого полета человека в космос12 апреля Юрий Гагарин своим полетом к звездам положил начало отсчету новой эпохи в освоении космического пространства.

2011 год объявлен в России Годом 50-летия отечественной космонавтики. Юбилейная дата широко отмечается во всей Российской Федерации.

Как сообщил редакции нашей газеты первый секретарь Посольства России в РЮО, представитель "Россотрудничества" Михаил Степанов, в Российской Федерации открылась выставка, посвященная величайшему событию в истории человечества - первому полету человека в космос.

По инициативе "Россотрудничества", в рамках программы по работе с соотечественниками, в Южную Осетию для более полного ознакомления соотечественников, проживающих в Южной Осетии и всех жителей республики, с историей освоения космоса, выставка будет доставлена в Цхинвал. Торжественное открытие выставки предположительно состоится 1 апреля в школе №6.

Инал Плиев: нам пора осваивать новые виды искусства

6 апреля 2011, Новости, [3023 просмотра]

Инал Плиев: нам пора осваивать новые виды искусства 14 апреля на фестивале в Валенсии Рене Харлина покажут фильм «5 дней в августе», где события войны в Южной Осетии изображены по версии Михаила Саакашвили.
Эксперты выражают скепсис по поводу успеха или неуспеха фильма в широком прокате. По мнению югоосетинского эксперта Инала Плиева, власти Грузии обратили свой взор на средства художественного воздействия на умы людей, будучи не в силах доказать свою правоту на основании документальных источников.
«Однако следует принимать во внимание, что его главная целевая аудитория – это узкий круг западных политиков и их советников, каждому из которых этот фильм будет направлен на диске. Хоть фильм и является художественным, что, безусловно, известно его будущим зрителям, на уровне подсознания ложь, изображенная в нем, будет восприниматься, как правда. Он повлияет на восприятие и умонастроения тех, кто его просмотрит, особенно, если он по ряду причин, лишен источника объективной информации по данному вопросу», - заявил ИА «Рес» Инал Плиев.
Эксперт не советует зубоскалить и воспринимать это событие несерьезно.

Арсен Фадзаев: «Больше дела, меньше слов»

6 апреля 2011, Новости, [4224 просмотра]

Арсен Фадзаев: «Больше дела, меньше слов»5 апреля в городе Грозном состоялась инаугурация Главы Чеченской республики. Рамзан Кадыров вступил в должность на второй срок на ближайшие пять лет. В торжественной церемонии приняли участие делегации Совета Федерации и Государственной думы РФ, а также субъектов СКФО. Среди приглашенных парламентариев был и депутат Госдумы РФ Арсен Сулейманович Фадзаев. Мы попросили Арсена Сулеймановича поделиться своими впечатлениями.

- Не зря, наверное, говорят: «Век живи, век удивляйся!». То, что я увидел в Чеченской республике, меня, действительно, удивило. Республика отстраивается, что называется, ударными темпами. Есть генплан, который четко и с высоким качеством исполнения, претворяется в жизнь. Я последний раз был в Чечне по приглашению Главы республики Рамзана Кадырова во время мероприятий посвященных десятилетию вступления в должность Ахмат-Хаджи Кадырова. Это было три месяца назад, но даже за такой короткий срок в республике произошли разительные перемены. Строятся современнейшие здания и коммуникации, великолепные дороги, каких мало даже по стране… Словом, я жителям чеченской республики по-хорошему позавидовал, что у них есть такой руководитель. Буду откровенен и признаюсь, что когда Президент России Владимир Владимирович Путин сделал ставку на этого молодого парня, я, как и многие, не совсем понял выбор главы государства. Однако после увиденного сегодня в Чечне, мое мнение в корне изменилось.

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Выйдет в свет альбом «Сокровища алан»

6 апреля 2011, Книги, [7117 просмотров]

Выйдет в свет альбом «Сокровища алан»У нации нет будущего без прошлого. Аксиома, которую знают уже в младших классах средней школы. Не потеряться в многообразии этносов и культур осетинам позволяет дошедшее из глубины веков уникальное культурно-историческое наследие. Потомкам скифов, сарматов и алан остается только сохранить его. Однако, и это дается с большим трудом. Свидетельство тому – золотые изделия 1-5 веков нашей эры, найденные при раскопках Зильгинского городища, которые по непонятным причинам многие годы не доступны наследникам великой культуры.

«Это как шестисотый «Мерседес» примерно сейчас, то же самое в то время была такая лошадь. Все это сверкало золотом и серебром. Здесь я нанес предметы, которые были самые большие. Вот таких бляшек было тридцать с лишним, а таких двадцать. Это не то что, эти бляшки, они золотые более массивные».

Война в Ливии показала, что Америка не учится на своих ошибках

6 апреля 2011, Дайджест, [5288 просмотров]

Война в Ливии показала, что Америка не учится на своих ошибках Раньше, когда я был моложе, наивнее и больше верил публичным заявлениям своего государства, при виде статьи «Аль-Джазиры» под заголовком «Ливийские повстанцы проходят тайную подготовку» я мог над ней попросту посмеяться. Сейчас это выглядит смешно и нелепо, но в то время любого сухого опровержения со стороны пресс-секретаря Министерства обороны («Кто, мы? Нет, мы бы ни за что не стали обучать ливийских повстанцев!») было достаточно, чтобы выбить из моей головы все серьезные вопросы и сомнения. Будучи рожденным и воспитанным на лучших традициях американского консерватизма, я по своей природе не мог доверять «Аль-Джазире» из-за ее подлого «антиамериканизма» и, конечно, из-за ее «предвзятости». Но с годами я начал понимать, что государства, причем все государства, лгут с той же уверенностью, с какой они собирают налоги. Не самая приятная в мире мысль; но честные, мыслящие и наблюдательные люди в общем понимают это (а люди лживые и невежественные нет). Всегда присутствует сильная предвзятость, заставляющая верить своей стране, думая, что она действует из лучших побуждений, на благо мира, а также рассказывает всю правду о своей деятельности.

Анатолий Бибилов: Нам нужны новые, профессиональные кадры

6 апреля 2011, Новости, [3019 просмотров]

Анатолий Бибилов: Нам нужны новые, профессиональные кадрыЗа последнее время спасатели МЧС Южной Осетии провели большой объем работ. Это и контроль за сходом лавин, и устранение их последствий, и тушение лесных пожаров в труднодоступных горных местностях... Об этом и многом другом - в интервью ИА «Рес» с главой МЧС РЮО Анатолием Бибиловым.

Анатолий Ильич, расскажите, пожалуйста, как с началом весны ведется работа по предотвращению сезонных паводков?

Главам всех районов Республики даны предписания, согласно которым мы обычно и действуем. Районные отделы МЧС на местах должны держать ситуацию под контролем. Самым проблемным в плане паводков и наводнений у нас бывает Дзауский район, где протекает река Лиахва, которая время от времени преподносит свои «сюрпризы». Этот район находится под нашим особым вниманием.

Первый русский роман о Кавказе

6 апреля 2011, Книги, [8305 просмотров]

Первый русский роман о КавказеВ 1829 году был опубликован роман Василия Нарежного «Черный год, или Горские князья». Имя автора теперь забылось и встречается лишь на страницах энциклопедий. А когда-то В.Белинский назвал его «родоначальником русских романистов». 

Нарежный писал романы, повести, рассказы, поэмы, трагедии (романы «Российский Жилблаз, или Похождения Гаврилы Симоновича Чистякова», «Аристион, или Перевоспитание», «Бурсак», «Два Ивана, или Страсть к тяжбам»; трагедия «Дмитрий Самозванец»; цикл исторических прозаических поэм «Славянские вечера» и другие.
Василий Трофимович Нарежный (1780-1825) родился в Миргородском уезде Полтавской губернии в небогатом имении отца, происходившего из мелкой польской шляхты. В двенадцать лет был отправлен в Москву, где окончил гимназию и поступил на философский факультет Московского университета. К этому периоду относятся первые литературные опыты Нарежного - переводы западных писателей и сочинения нескольких трагедий и поэм. В университете награжден серебряной медалью и офицерским чином.
В 1801 году поступил на службу чиновником по особым поручениям в канцелярию тогдашнего правителя Грузии Коваленского.

В Цхинвале начали восстанавливать здание сгоревшего парламента

В Цхинвале начали восстанавливать здание сгоревшего парламента В столице Южной Осетии начались строительно-восстановительные работы парламентского комплекса. Об этом ИА «Рес» сообщил глава Министерства капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО Чермен Хугаев.
Он отметил, что на восстановление здания парламента и правительства по инвестиционной программе выделено 300 миллионов рублей.
«Восстановительными работами на этом объекте занимается северо-осетинская строительная фирма ООО ''Лея'', которая восстанавливает работы в здании правительства», - сказал Хугаев.
Он отметил, что фасад здания будет полностью сохранен, но внутренняя отделка здания будет изменена.
«Здание будет более сейсмоустойчивым, чем прежде», - отметил Хугаев.
Министр строительства также добавил, что строительно-восстановительные работы могут быть завершены уже к концу 2011 года.

Президент Абхазии готовится к поездке в Турцию

6 апреля 2011, Дайджест, [5276 просмотров]

Президент Абхазии Сергей Багапш, как ожидается, посетит Турцию по приглашению абхазской диаспоры. Как пишет Today`s Zaman, 7-8 апреля Багапш проведет в Анкаре, а 9-10 апреля — в Адапазары и Стамбуле. 

По словам Багапша, он никогда прежде не бывал в Турции, и это тем более досадное упущение, что там проживает множество его соотечественников.

Президент Абхазии и ранее заявлял о своем стремлении посетить Турцию, но эти планы пришлось отложить из-за давления со стороны Тбилиси.

Строительство Академгородка в Южной Осетии начнется в мае

6 апреля 2011, Новости, [3192 просмотра]

Строительство Академгородка в Южной Осетии начнется в маеВ ближайшее время в Южной Осетии начнется строительство академгородка. Как сообщил ИА «Рес» министр капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО Чермен Хугаев, Североосетинский проектный институт «Гидросетьстрой» практически завершил проектные работы и уже в мае месяце начнется полномасштабное строительство.
По его словам, на строительство Академгородка в этом году выделено 200 миллионов рублей.
«Планируем к сентябрю положить уже первый камень под Академгородок», - сказал Хугаев.
Комплекс зданий, по словам министра, будет построен не за один год.
«Но мы будем стараться уже в этом году отстроить основное здание. Академгородок будет построен на северной окраине Цхинвала», - добавил министр.
Он заключил, что Академгородок будет включать общежитие, спортивный комплекс, бассейны, библиотека, лаборатории, учебные корпусы и другое.

В Северной Осетии подорожал сжиженный газ

6 апреля 2011, Новости, [3602 просмотра]

В Северной Осетии подорожал сжиженный газНа автозаправочных станциях Северной Осетии сегодня, 6 апреля, появились новые ценники на сжиженный газ. Стоимость литра СУГ увеличилось на 1,5 руб., передает корреспондент ИА REGNUM.

Владельцы АЗС предпочитают не комментировать факт повышения отпускной цены на газ. На одной из автозаправок во Владикавказе удалось выяснить, что поставщики СУГ в республику увеличили цену на свою продукцию, и по этой причине пришлось во всех АЗС переписывать ценники. Предприниматель пояснил, что в ближайшее время водителям автотранспортных средств, придется покупать данный вид топливо и по более высоким ценам.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, многие водители частного транспорта в Северной Осетии зимой бойкотировали АЗС республики и предпочитали заправляться газом в соседней Кабардино-Балкарии. Тогда СУГ в РСО - Алания продавался по цене 16 рублей за литр. Теперь газ отпускается по 12,60 руб.

Михаил Чернов: В ближайшем будущем политика Евросоюза резко изменится

6 апреля 2011, Новости, [3273 просмотра]

Два европейских эксперта – директор лондонского аналитического центра LINKS Дэннис Саммут и аналитик Европейского политического центра (Брюссель) Аманда Пол – опубликовали на минувшей неделе доклад, в котором предостерегают страны Евросоюза от недооценки рисков неразрешимых, по их мнению, конфликтов на Южном Кавказе и предлагают все же свои рекомендации по их разрешению. В исследовании «Аспект безопасности на Южном Кавказе. Аргументы в пользу всеобъемлющего, многостороннего и комплексного подхода» эксперты отмечают, что опасность практически уже у европейских ворот и считают, что для снижения напряженности необходимо подключать все имеющиеся резервы, чтобы к 2014 году достичь Соглашения по безопасности и сотрудничеству на Южном Кавказе. Этот процесс, по мнению Саммута, должен иметь многосторонний подход и функционировать по образцу и в рамках ОБСЕ.

Представители российского и югоосетинского экспертного сообщества прокомментировали для ИА «Рес» основные тезисы доклада.
По мнению, заведующей сектором Кавказа казанского Центра региональных и этнорелигиозных исследований Яны Амелиной, вероятность возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта, ситуацию в которой авторы доклада считают весьма взрывоопасной, практически непрогнозируемо.

Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия