Глава МЧС: в Южной Осетии выделят средства на обустройство бомбоубежищ

23 декабря 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [846 просмотров]
Глава МЧС: в Южной Осетии выделят средства на обустройство бомбоубежищОбеспечение одного бомбоубежища обходится от трех до пяти миллионов рублей, рассказал глава чрезвычайного ведомства
Отделение гражданской обороны МЧС Южной Осетии реализует план по обустройству защитных сооружений города на случай чрезвычайных ситуаций. Глава МЧС Азамат Чочиев на пресс-конференции в Цхинвале рассказал, что на сегодняшний день в городе 12 подземных помещений, которые сохранились в более или менее нормальном состоянии.

Согласно плану, бомбоубежища должны быть оснащены первичными средствами для содержания людей, что в случае ЧС позволит укрыться в них на определенный срок.

"Во время строительства почти все предприятия были оснащены защитными сооружениями. Они подразделяются на бомбоубежища и на помещения для временного размещения людей. Бомбоубежища не оборудованы, некоторые захламлены, но на все составлены паспорта. В прошлом году нами была составлена документация по линии гражданской обороны, данные были предоставлены руководству нашей республики", - сказал Чочиев.

Министр уточнил, что в будущем году планируется выделение денежных средств на обустройство трех помещений.

"Обустройство планируется в рамках Инвестпрограммы, и если получится, мы их обеспечим всем необходимым. Обеспечение одного бомбоубежища обходится от трех до пяти миллионов рублей. Это дорогостоящее оборудование: воздухообмен, санузлы, все необходимое для размещения людей", - пояснил он.
Чочиев отметил, что всем руководителям зданий, под которыми размещены бункеры, МЧС дало предписание очистить их и установить там двери, чтобы предотвратить захламление.

Помимо бомбоубежищ, МЧС занимается обустройством гражданского резерва - помещений для временного размещения граждан.

"Резерв везде есть, и он необходим. К концу 2020 года, надеемся, начнется строительство зданий. Они будут располагаться в западной части Цхинвала", - отметил глава чрезвычайного ведомства.

В первую очередь, в здании будут обустроены складские помещения для хранения продуктов питания, медикаментов, строительных материалов.

Ранее министерство по чрезвычайным ситуациям Южной Осетии оснастило бомбоубежище под зданием телевидения в Цхинвале противогазами для защиты дыхательных путей от воздействия химического или биологического оружия. На первом этапе закупили пока 752 противогаза.

Их приобретение - первый этап приведения бомбоубежищ в порядок, далее планируется увеличение их количества и распределение по другим защитным сооружениям. В ведомстве добавили, что бомбоубежища республики не приспособлены для укрытия в них населения в течение нескольких дней - примером тому стал 2008 год, когда бомбоубежища оказались неподготовленными к военным действиям.



Читать далее: https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20191223/9809510/V-Yuzhnoy-Osetii-vydelyat-sredstva-na-obstroystvo-bomboubezhisch.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
23 декабря 2019 14:01
2 школа благодаря руководству школы очистила бомбоубежище от хлама!

--------------------
23 декабря 2019 19:40
Целыми днями здоровые мужики бездельничают. Почему бы им не очистить от хлама все бомбоубежища. Мы тоже встанем рядом с вами, будем помогать, но возьмите инициативу в свои руки.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия