Выборы местного самоуправления – праймериз уже назначены!

26 июля 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1592 просмотра]
Выборы глав местных органов власти стартуют в конце этого месяца. Эту эксклюзивную информацию корреспондент «Ныхас.ру» узнал от Председателя Парламента Южной Осетии Петра Гассиева.

Как говорит Гассиев, «сейчас готовится эксперимент. Мы проведем праймериз (предварительные выборы) в г. Квайса. Жители будут выбирать себе главу. Начнем с этого. Постепенно дойдет до того, что всех глав районов и мэра Цхинвала будет избирать сам народ. Такие планы имеются. Праймериз в г. Квайса планируется начать 29-30 июля».

Напомним, что этом вопросе на прошлой неделе акцентировала внимание «Народная партия». Ее активисты заявили в беседе с представителями СМИ, что это было обещанием Анатолия Бибилова в предвыборной программе.
«Анатолий Бибилов ранее неоднократно говорил, что органы местного самоуправления должны быть избираемы, и было бы хорошо, если бы эти преобразования были проведены. Это было бы на пользу нашему государству, и не было бы той критики при назначении определенных глав районов. Думаю, президент проведет эти реформы в органах местного самоуправления. Это законодательство ранее было разработано и должно было вступить в силу в мае 2015 года, но пока эта норма не заработала. Настало время дать людям возможность самим избирать глав районов» – так комментировал идею и эксперт Роланд Келехсаев.​

По его словам, «Это же на самом деле будет разгружать ответственность Президента. Если он сам назначит, от эффективной работы назначенного зависит и авторитет Президента. Поэтому в самый раз именно сейчас апробировать избрание глав органов местного самоуправления путем выбора, всенародного голосования, это было бы позитивно, люди оценили бы данную работу по достоинству».

Представитель Парламента во время комментария с «Ныхас.ру» однозначно заявляет, что выборы самоуправления очень важны для народа, правительства, для страны… и Президент готов выполнить свое обещание.

Петр Гассиев: «Хочу процитировать Президента Анатолия Бибилова, который сказал, что «если мы доверяем людям избирать себе Президента и депутатов, то как мы можем не позволить выбирать глав районов и мэра столицы. Это было бы неправильно». Поэтому, если вы доверяем избирать лиц на высшие посты, в т.ч. и Президента, должность которого считается исключительной, и при этом опираемся на мнение избирателей, было бы неверно не доверять им избрание глав органов местного самоуправления».

Эту инициативу приветствуют как политики, так и эксперты.
Как говорит югоосетинский политический обозреватель Юрий Вазагов в беседе с корреспондентом «Ныхас.ру», проблема перехода на выборность глав органов местного самоуправления в Южной Осетии назрела давно и в конституции эта норма появилась не сейчас.

«Но сам процесс тормозился по разным причинам. Однако, учитывая, что редко кто из глав местного органа власти удостаивается положительных отзывов, самый правильный путь – предоставить жителям территориальных единиц самим выбирать глав районов или глав районных советов – формы могут быть разными».
По его словам, при наличии политической воли этот процесс можно ускорить. Хотя возможно понадобится принять ряд законопроектов, провести разграничение полномочий, разграничение собственности: районной, муниципальной, республиканской. Поэтому по части практической организации могут быть сложности.

«Надо продумать, какой путь будет оптимальным. В том числе обсудить и форму местного самоуправления, которая заложена в конституции. В частности, как она будет реализована на практике, возможно там понадобится внести коррективы. Может есть и более короткий путь по достижению этой задачи. Если бы эту проблему начали решать раньше и подошли бы к этому ответственно, то сегодня у нас уже была бы выборность местного самоуправления. Но раньше этим серьезно никто не занимался».

При этом эксперт отмечает, что в настоящее время поддержка политики правящих властей в обществе достаточно ощутима. Как пример, Ю. Вазагов назвал недавнее заявление парламентской Народной партии о поддержке курса Президента А. Бибилова. В то же время общество наблюдает и оценивает действия власти. Если не будет эффективной работы с электоратом, но никакой успех не является вечным. Все может измениться.
После этого политолог добавляет:

«Контроль глав местного самоуправления необходим, чтобы не только Президент их контролировал, еще и само население могло предъявлять к ним какие-то требования. Это будет способствовать повышению качества управления на местах и большей эффективности местных органов».

Мари Джиоева


Источник: http://www.nykhas.ru/328193/vybory-mestnogo-samoupravleniya-pra/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26 июля 2017 16:07
Выборы на местах - хорошая весЧ!

--------------------
26 июля 2017 17:14
сель совет тоже будет народ выбирать? ??
26 июля 2017 17:48
Выборы на местах не хорошая затея, я против. Особенно в ленингорском р- не
26 июля 2017 17:49
или еще другие способы как сместить с места главы администрации неугодного (но, честного) человека...
26 июля 2017 17:53
Пети, а в Дзау вы облапошитесь . Корпайан Путин адаймаг дар хъалас на раджен. Ма Вова уыджен фастама
26 июля 2017 19:43
Мае Вовайаен бар уыдженис?
26 июля 2017 22:10
Худаг мам зонут шы касын байдайы, о законе ни слова. Есть ли в законе праймериз, есть ли вообще закон о выборах в районах. Ни слова. Зато как обезьяны подражать, толком и не понимая что такое праймериз и с чем его едят. Пети, перед твоим избранием надо было провести праймериз ))))))))
Вчера, 08:05
Что то мне кадется что "Единая Осетия" больше не пройдет в парламент
Вчера, 10:50
Цитата: Боцман
Что то мне кадется что "Единая Осетия" больше не пройдет в парламент

Может и пройдёт, но только не при этой жизни wink

--------------------
Вчера, 11:41
Шыма иннаебоны "праймериз" wink шы ног хабаерттае рхаесчен? Европайе цивилизацимае ма нае иу къахшаеф хъаеуы!!!
Вчера, 19:29
Газзаев в Квайса пролетает как фанера над Парижем wink
Вчера, 19:50
Afsati, как и этот беженец Корпа в Джава wink
Вчера, 20:02
Цитата: Алан-2019
Afsati, как и этот беженец Корпа в Джава wink

Сто процентов smile

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан