На Кавказе без 5 минут война?

4 августа 2008 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2647 просмотров]

Осетины готовы ответить грузинам.

Из Южной Осетии идет эвакуация женщин и детей. Такое бывает лишь перед боевыми действиями

  - Кажется, началось, - с нервной улыбкой цедит Вадик, затягивая на груди разгрузку (жилет с множеством карманов для гранат, патронов и рации). Вадик - разведчик в югоосетинском минобороны. Весь июль провел на Сарабукской высоте. Вместе с остальными ополченцами ждал, когда грузины начнут первыми. «Если война и будет, то здесь - ее начало», - пророчествовал мне Вадик еще неделю назад. И, похоже, угадал.

 

Сообщения из Южной Осетии в минувшие выходные - убойная и длинная очередь, как из автомата.

 

1 августа. 18.17. Обстрелян блокпост югоосетинского МВД. Один сотрудник убит на месте, еще один ранен. Работает снайпер! Такого еще не было. Раньше стреляли наобум, люди гибли от осколков и шальных пуль. Теперь бьют зло и точно - на поражение.

 

21.00. Убиты уже четверо, ранены семь человек.

 

21.15. У грузинских сел Эргнети, Земо-Никози, Тамарашени завязывается перестрелка. Грузины бьют из минометов. Миротворцы фиксируют разрывы от снарядов БМП. Осетины отвечают из пулеметов и автоматов. И так всю ночь. Итог ее - 6 погибших и 13 раненых. Половина - жертвы снайперов.

 

Эвакуация

 

На вокзальной площади Цхинвала - столицы Южной Осетии - великое переселение. Детишки тоскуют на сумках, мамаши ищут попутки до Владикавказа - Северной Осетии, региона России. Автобусная колонна, которую удалось собрать югоосетинским властям, не может взять всех. От этого нервы на пределе.

 

- Всю ночь никто не спал, - рассказывает мне таксист Алан. - У меня подвал оборудован, там с соседями всю ночь просидели. Только стихнет, собираемся в дом подняться - и снова обстрел. Но мы-то живы, слава Богу. У людей дома разворотило.

 

Спасибо Кондолизе

 

Власти Южной Осетии винят во всем... США и Украину. Якобы эти страны недавно снабдили грузин двумя сотнями новых снайперских винтовок.

 

- Грузия действует по отмашке госдепартамента США, - уверен югоосетинский лидер Эдуард КОКОЙТЫ.

 

Грузины опровергают.

 

- Снайперов, а тем более минометного взвода там нет, - заявил сразу же после обстрелов глава департамента МВД Грузии Шота УТИАШВИЛИ. - В конфликтной зоне находятся только грузинские полицейские и миротворцы Минобороны Грузии.

 

Но и югоосетинские ополченцы тоже числятся в штате МВД республики. Так что и грузинам ничто не мешает под видом полицейских держать у Цхинвала регулярные войска.

 

А еще грузины неофициально намекают: эта бомбежка - лишь ответ. За пару часов до него на фугасе подорвался джип с пятью грузинскими полицейскими.

 

Добровольцы будут

 

Это клубок: одну ниточку не достанешь. Обязательно потянется еще несколько. Да и не в этом суть. Тысячи беженцев бросают свои дома и под рев детей эвакуируются! Здесь запахло войной. Настоящей. Это подтверждает даже российский МИД, уж на что сдержанное в оценках ведомство (смотрите «Дословно»).

 

Президент Кокойты во время обстрелов очень кстати оказался во Владикавказе. Говорят, отменил поездку в Москву для консультаций. Кокойты и объявил, что, если грузины не успокоятся, он объявит всеобщую мобилизацию. Причем не только в Южной, но и в Северной Осетии. Да по всему Кавказу! Добровольцы найдутся... Нашлись уже в воскресенье. Более тысячи молодых крепких ребят с плакатами «Саакашвили, руки прочь от Южной Осетии!» вышли на центральную площадь Владикавказа.


А в самой республике никакой мобилизации не нужно. Потому что камуфляж тут - как национальная одежда.

 

- Тысяч тридцать под ружье точно встанет, - прикидывает в разговоре со мной замминистра обороны Южной Осетии Ибрагим ГАССИЕВ.

 

Судя по официальным цифрам, это почти половина населения республики.

 

- Директор у меня - комбат. Получается, мой командир, - говорит цхинвалец Заур Илбакиев, начальник цеха завода «Вибромашина», единственного кое-как действующего предприятия в Цхинвале. - Оружие есть у всех.

 

В 90-х осетины продавали последних коров, чтобы купить хотя бы охотничье ружье. Сейчас «Калашников» здесь стоит 15 тысяч рублей. Никаких разрешений не требуется.

 

Кто питает ненависть

 

Разгильдяйство начала 90-х здесь законсервировано в остром соусе военного времени. Ларьки с сомнительной водкой и дешевым шоколадом. Придорожные кафе без рукомойника и с удобствами в кустах. Гонки по встречной и разбитому асфальту... Тут уже привыкли к этому безвременью: ни войны, ни мира. У приезжих ощущение, что здесь постоянно чего-то ждут. И ненавидят.

 

- Как там у Пушкина? «Чем триста лет питаться падалью, лучше один раз напиться живой крови!» - горячится, цитируя «Капитанскую дочку», все тот же Заур. - Грузины нас никогда не победят. Пока не вырежут до последнего!

 

Заур будто сошел с кинохроник 92-го года. Зарская трагедия. Грузинские амнистированные уголовники, переодетые в военную форму, расстреляли колонну осетинских беженцев из Цхинвала. 36 женщин, стариков и детей хоронили под обстрелами с грузинской стороны...

 

- Соседка-грузинка еще с вечера знала, что к нам идут карательные отряды из Тбилиси, - вспоминает январский геноцид 91-го года учительница Нелли Плиева. - И молчала. Вот этого я простить никогда не смогу...

 

Грузино-осетинский конфликт начался еще за два года до развала СССР. Война эта - вполне совершеннолетняя. Так долго носить в себе ненависть, кажется, невозможно. Тем более к народу, с которым сложились вековые отношения. Сегодня ведь у каждого третьего осетина есть родственники в Грузии. У того же Заура сестра замужем за грузином, живет в Тбилиси. И это очень трудно вписывается в теорию «всеобщей» югоосетинской ненависти к генацвале.

 

Взрывная волна

 

Да совсем не вписывается! Потому что ненависть эта хитро конструируется. Как и фугасы на объездных дорогах. От каждого нового теракта идет взрывная волна народного гнева. И эти волны умело направляются. Простой пример. За последние месяцы - более десяти подрывов. Ни один так и не был расследован. А если нет доказательств, обвинить можно кого хочешь.

 

Осетины, естественно, уверяют, что конфликт подогревают грузины. Например, грузинские офицеры за несколько часов до обстрелов просто уходят из штаба миротворцев. Ни слова коллегам не говорят. И отключают мобильники.

 

У командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майора Марата КУЛАХМЕТОВА главная претензия - тоже к грузинам. Кулахметов - формально начальник для грузинского миротворческого батальона (одного из трех. Остальные два - российский и североосетинский).

 

- Понятно, что Грузия планирует разрешить этот конфликт своим путем, - говорит, взвешивая каждое слово, генерал. - Идет просто террористическая война!


«Ты бы ушел отсюда?»

 

- Кем работаю? Землю свою защищаю! - не отрываясь от бинокля, рассказывает 26-летний ополченец Азамат на высоте у села Сарабук. Азамат - из местных. Минобороны Южной Осетии платит ополченцам 7 тысяч рублей в месяц, чтобы семья Азамата не умерла с голоду. Матери Азамата тоже приплачивают. Пенсия у нее российская - 2,5 тысячи рублей. Ведь почти 95% южных осетин - граждане России.

 

У Азамата - здесь же, в простреливаемом селе, - две дочки. С рождаемостью тут все в порядке. В сельскую школу ходят полсотни ребятишек.

 

- Не жалко их? - спрашиваю.

 

- Жалко, - соглашается ополченец и как заклинание формулирует: - Если мы отправим семьи во Владикавказ, грузины тут же войдут в наши села. Скажи, вот ты бы ушел отсюда?

 

- Как минимум - увез бы детей из-под обстрелов.

 

- Тогда грузины объявят, что здесь нет мирных жителей, и все равно войдут. Они же считают нас террористами. Пойми, у нас нет другого выхода...

 

Этот наш разговор происходил накануне последнего снайперского обстрела. А вчера семью Азамата можно было увидеть в пестрой толпе женщин, стариков и детей, которых вывозили во Владикавказ.

 

Выходит, что хрупкий мир здесь держался на тонких плечиках детей и стариков? И после этого югоосетинские чиновники рассказывают, как их грозная бронетехника за полчаса будет на грузинских позициях?! Кстати, за неделю пребывания в Южной Осетии я увидел только пару стареньких осетинских бэтээров. Они - как памятники - сторожили въезд в Рокский тоннель. А там, с российской стороны, рычали танки - Северо-Кавказский военный округ очень кстати проводил маневры. Одновременно с грузино-натовскими учениями с пафосным и недвусмысленным названием «Немедленный ответ».

 

Маневры на прошлой неделе закончились. И что теперь? Война?

 

ДОСЛОВНО

 

«Угроза широкомасштабных военных действий между Грузией и Южной Осетией становится все более реальной Вопреки разнообразным заявлениям грузинского руководства о необходимости принятия срочных мер для деэскалации напряженности, практические действия Тбилиси опровергают эти декларации».

 

(Из вчерашнего заявления МИД России.)

 

Андрей РЯБЦЕВ — 04.08.2008

 

Источник - http://kp.ru/.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
4 августа 2008 02:19

Тысяч тридцать под ружье точно встанет, - прикидывает в разговоре со мной замминистра обороны Южной Осетии Ибрагим ГАССИЕВ.

 

Судя по официальным цифрам, это почти половина населения республики.

 

- Директор у меня - комбат. Получается, мой командир, - говорит цхинвалец Заур Илбакиев, начальник цеха завода «Вибромашина», единственного кое-как действующего предприятия в Цхинвале. - Оружие есть у всех.

 

В 90-х осетины продавали последних коров, чтобы купить хотя бы охотничье ружье. Сейчас «Калашников» здесь стоит 15 тысяч рублей. Никаких разрешений не требуется.-------------Не тридцать тысяч а 230 000 втсанет под ружьё у вас,ведь увас фантастика в моде,внуик нерождженных ещё детей прибудут из будущего,защищать режим КАКОЙТЫ.....

Что касается того что Калаш стоит 15 000 и никакого рахзрешения не унжно....по этому и весь мир с удовольствыем наблюдает и будет наблюдать,как Саакашвили распотрашит это криминальное гнездо обезумевших придукров и наведёт порядок....а вы сидлите и аппелируйте только на Россию..........да она вам поможет да ещё как поможет :)))мечтайте бедолаги...не хватит ли дурыть самих себя?


- Как там у Пушкина? «Чем триста лет питаться падалью, лучше один раз напиться живой крови!» - горячится, цитируя «Капитанскую дочку», все тот же Заур. - Грузины нас никогда не победят. Пока не вырежут до последнего!------народ осетинский мы побеждать и ен собыраемся,намс ними жить а вот такихк ак Заур и других бравых ребят,которые за 200-300 долларов служат своему криминальному боссу а тот миллионы закалачивает на этом,то вот этим ребятам придётся ценой своей жизни защищать своего Босса,но здесь уже выбор то ваш ПОЦАНЕ Осетины(ПОЦ-еврейское слово-пи..да)...так что ,чтоб ен было потмо неразберихы-пишите заранее завещания :)


- Кем работаю? Землю свою защищаю! - не отрываясь от бинокля, рассказывает 26-летний ополченец Азамат на высоте у села Сарабук. Азамат - из местных. Минобороны Южной Осетии платит ополченцам 7 тысяч рублей в месяц, чтобы семья Азамата не умерла с голоду. Матери Азамата тоже приплачивают. Пенсия у нее российская - 2,5 тысячи рублей. Ведь почти 95% южных осетин - граждане России.------Ох как любите вы везде подчеркывать что гражаден ЮО гаржаден России,дуамете что Россия ради вас черножпых сових русских сыновей пошлёт умирать? ждите ждите... вот АЗАМАТ 300 долларов зарплату имеет от миноборны (личная охарана обезумевшего КАКОЙТЫ) и он готов пожертвовать своей жизнью ради своего БОССА,который тов Москве шикует то в Владикавказе то где ещё.......он уезжает до обстерлов и приезжает ПОСЛЕ...герой этакий ИРОНСКИЙ :))) сколько людей в Цхинвали именно его проклинают первым делом ? порядку 70% минимум так ведь? только вот в слух говрыть не могут бедолаги....самозвананя республика живёт в страхе да и что самео смешное,всего точ атично контролиурет около 40% территории бывшего АО,а для самоуспокоения говрят..ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННЫЕ ГРУЗИЕ террриториии ЮО,Грузия не может окупировать сових земель,она просто очистится скоро от этой нечести КАКОЙТОВСКОЙ!

  • qwerty

4 августа 2008 04:19
Горбатого могила исправитbelay
4 августа 2008 06:35
 rosia pogubit ves kavkazsk narod!  a potom otverniotsa ot asetin i abxazcav.  i kto posdradaet vitoge?
  • Vlad

4 августа 2008 12:33
Какие же вы все таки идиоты.Gor-ты постоянно ху.ню какую то пишешь.Ты хочешь сказать что наш президент заранее знает что будет обстрел и уезжает а потом приезжает,ну ты больной.И ты сомневаешься что он возьмет автомат и будет воевать вместе с нами против вас ублюдков или ты думаешь что он не знает что такое война и никогда не воевал?Я знаю что он своих ребят никогда не бросит а вот ваш больной на голову Сракашвили только не говори что он возьмет автомат и будет воевать, на хер ему это надо он луче пошлет своих щенков.И хватит уже нас оскорблять если есть хоть капелька мозгов то прежде чем написать очередную ху.ню то подумай  мы к вам не пришли воевать у нас нет другого выбора мы защищаемся!!!ЗАЩИЩАЕМ РОДИНУ!!! 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия