Обзор недели

2 сентября 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [738 просмотров]
«26 августа – начало отсчета новой исторической эпохи для Южной Осетии», – таков был лейтмотив всех мероприятий, посвященных девятой годовщине признания независимости и суверенитета РЮО Российской Федерацией. В этом году, по причине некруглой даты, перечень памятных акций был невелик.
По традиции центральным мероприятием стало торжественное собрание общественности с участием гостей из-за пределов страны. В зале заседаний Парламента РЮО – руководство страны, представители исполнительной и законодательной ветвей власти, ветераны национально-освободительного движения, гости. В числе последних правительственная делегация РСО-Алания во главе с В.Битаровым, посланцы Абхазии, Приднестровья, Ингушетии, Донецкой и Луганской народных республик, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии. Министерство обороны РФ на празднествах представлял герой войны августа 2008 года, военный летчик, а ныне генерал-лейтенант С.Кобылаш, командующий Дальней авиацией Военно-космических сил Российской Федерации. Среди участников и бывшие президенты страны Л. Чибиров и Л. Тибилов.
В рамках праздничной программы прошли акции в столице страны и в районах РЮО. Рядом с пригородным селением Ход прошел джип-триал, автогонщики из Осетии и северокавказских республик показали свое умение преодолевать бездорожье и природные препятствия. В Цхинвале прошли выставки фотографий, музыкальные представления, встреча по футболу. День 26 августа завершился народными гуляниями и праздничным салютом.
Некоторым диссонансом в праздничной череде стало заявление бывшего премьер-министра Республики Абхазия С.Шамба о планах создания в августе 2008 года конфедерации между РЮО и Абхазией с возможностью присоединения к ней и Грузии. «Тогда Медведев предложил создать конфедеративный союз между Осетией и Абхазией. Оказалось, что в МИД России был подготовлен проект конфедеративного союза между Осетией и Абхазией», – сказал Шамба. Он отметил, что обе стороны – и абхазская, и югоосетинская – обсудили проект и пришли к заключению, что он неприемлем.
Проект, который составили в Москве, считает Шамба, мог устроить все стороны конфликта, а также Европу и Грузию, «которая все потеряла, это был последний шанс». Для России, отметил он, это было бы выгодно с той точки зрения, что ей не пришлось бы вступать в противостояние с западными странами. «Тогда мы разъехались, и через несколько дней опять состоялась встреча в Бочаровом Ручье – Багапш, Кокойты и Медведев. И Медведев сказал: «Я знаю, что вы отказались от этого проекта. Нам ничего тогда не остается, как признать независимость ваших стран», – рассказал Шамба.
Для широкой общественности в РЮО эта история стала настоящим откровением и заставила задуматься о том, насколько мы все информированы о событиях, которые могут решить судьбу нашего народа и каждого из нас.
На неделе тема Грузии была связана не только с днем признания независимости и информацией о конфедерации. Возмущение юго-осетинской общественности вызвал факт дискриминации осетин в соседнем государстве. В очередной развыходцам из ущелья Тырсыгом и Кобской котловины грузинскими властями было отказано в посещении родных селений.
В эпоху Звиада Гамсахурдиа из этого региона, как из всей Грузии, начинается вынужденный исход осетинского населения. В настоящее время в ущелье Тырсыгом, являющегося частью исторической Восточной Осетии, уже не проживают осетины, не осталось их практически и в Кобской котловине. Единственная возможность посетить землю предков для осетин, бежавших отсюда от притеснений времен звиадизма – это посещение родовых святилищ. Осетинское село Коб расположено всего в 60-ти километрах от Владикавказа. Ежегодно местные жители устраивают национальный праздник в честь Кобского святилища («Къобы дзуар»), которое издревле считается одним из наиболее почитаемых у осетинского народа.
Однако в этом году, как и в прошлом, доступ осетинам в эти места был запрещен. На российско-грузинской границе паломников возвращают обратно, а некоторым из них в паспорте ставят штамп,запрещающий въезд в Грузию сроком на пять лет.
Сами грузинские пограничники причин отказа не объясняют. Лишь один из них в приватной беседе сказал, что есть указание вышестоящего начальства осетин в эти села не пускать. Куда более откровенными были грузины – пользователи социальных сетей. Один из них заявил в Фейсбук, что решение этой проблемы простое: «Принесите голову Гаирбека Салбиева!». Эта откровенная ремарка связана с тем, что Г.Салбиев является руководителем общества «Дарьял», которое ратует за возвращение исторических осетинских земель в состав Осетии.
Сегодня лишь одно селение на въезде в ущелье Тырсыгом пока доступно для посещения осетинами, выходцами из этого региона. В настоящее время в осетинские ущелья есть доступ всем, кроме самих осетин. Частыми гостями здесь бывают и иностранные туристы, недавно в ущелье Тырсыгом погиб турист из Германии.
На фоне молчания властей Северной Осетии особенно выделилось заявление юго-осетинского МИД. «Незаконные действия грузинских властей в отношении осетин, которые являются гражданами России, в Южной Осетии расценивают как грубое и циничное нарушение фундаментальных прав человека. В случае продолжения подобной практики с грузинской стороны, исходя из неразрывного единства осетинского народа, его истории, культуры и национальной территории, правительство Южной Осетии оставляет за собой право на адекватные действия – пересмотр пересечения государственной границы республики с Грузией по всему периметру соприкосновения», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
Сами действия могут быт оформлены в введении запрета на въезд в Республику граждан грузинской национальности, которые ранее проживали в РЮО. Сегодня ежедневно сотни грузин выезжают и въезжают в Ленингорский район. Однако у нас существуют опасения, что это заявление МИД так и останется лишь «последним китайским предупреждением». Отметим, что вопрос доступа осетин на свою историческую Родину в села Казбегского района нынешней Грузии, поднимаемый регулярно на женевских дискуссиях, так и остается без разрешения.
Не желая решать важные проблемы, власти Грузии озабочены поиском виновных в своих бедах. Так, причину масштабных пожаров в Боржомском районе представители МВД Грузии усмотрели в действиях «осетинских диверсантов, просочившихся в курортную зону и устроивших поджог лесных массивов».
Надо отметить, что повышенным воображением страдают не только по южную сторону государственной границы. Недавно сотрудник МЧС РСО-Алания, комментируя укус нескольких граждан змеей в районе Зарамагской ГЭС, высказал предположение, что рептилия приползла сюда… из Южной Осетии. Очевидно, представитель МЧС определил ее гражданство по характерному змеиному шипению, в котором преобладает звук «ш».
Впрочем, искреннее удивление возникло у нас по более реалистичным эпизодам. На днях в Сирии побывали представители Абхазии. Абхазскую делегацию принял в Дамаске председатель Совета министров Сирии Имад Хамис. Власти Сирии выразили заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества с Абхазией. Будет сформирована специальная правительственная комиссия, которая, совместно с абхазскими коллегами разработает концепцию, направленную на развитие социально-экономических и торговых взаимоотношений двух стран.
В составе абхазской делегации, помимо дипломатов, были представители государственного и негосударственного сектора экономики: министр экономики Адгур Ардзинба, президент Торгово-промышленной палаты Геннадий Гагулия и др.
Юго-осетинские представители, в отличие от своих абхазских коллег, не озабочены таким широким охватом. Так, министр экономического развития Южной Осетии Геннадий Кокоев и его заместитель Роин Козаев, бывший глава Торгово-промышленной палаты РЮО ограничились участием в экономическом форуме в Луганске. При этом не совсем понятно, почему забыто Иранское направление, где уже были завязаны контакты на экономической сфере.
Неделя закончилась под знаком начала учебного года. 1 сентября начались занятия во всех учебных заведениях страны. Однако возможно уже со следующего года эта традиция изменится и учебный год начнется не в первый день сентября как обычно, а 4 сентября. Это предложение внес Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на ежегодной учительской конференции. Причина в том, что на 1-3 сентября приходится скорбная дата Бесланской трагедии.
Учительское сообщество на своей конференции, которая традиционно прошла 30 августа, обсуждало развитие системы образования РЮО в контексте основных стратегических ориентиров. Здесь и достижения, и проблемы, и перспективы. Министр Н.Гассиева отметила несколько новшеств: в новом учебном году на выпускных школьных экзаменах будет возвращена такая форма аттестации как сочинение; учащиеся 11 классов начнут проходить астрономию; в перечень олимпиад будет включена информатика. Как отметила министр образования и науки страны, в новом учебном году грузинские школы Ленингорского района будут поэтапно переходить на общегосударственные образовательные программы.
На момент подготовки материала стало известно и о новом назначении. Руководителем Службы внешней разведки Южной Осетии назначили Алексея Варзиева. Соответствующий указ глава государства Анатолий Бибилов подписал в среду, 30 августа. Ранее эту должность занимал Сослан Гатикоев.
Вопреки ожиданиям, из большого числа указов на неделе появился или точнее был озвучен только этот один. Хотя в Большом доме уже обретаются новые персоналии, люди занимают рабочие кабинеты, выступают с программными заявлениями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Мастер предлагает свои услуги: укладка блоков, кирпича, бетонные работы, штукатурка, строительство винного погреба. Также сезонные работы в городе(обрезка, вскопка). Звонить по телефону +7929 806 92 27
***
Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Продается комната 14 кв.м в трехкомнатной квартире в городе Москва район Чертаново Южное за 2.5 млн или меняю на квартиру в город Краснодар. Комната с ремонтом, квартира в удовлетворительном состоянии. Небольшой торг уместен. Обмен на Цхинвал не предлагать. Звонить 📞 8 929 805 75 39.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан