Злостные неплательщики налогов будут привлекаться к ответственности

3 августа 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1668 просмотров]
Злостные неплательщики налогов будут привлекаться к ответственностиЕжегодно РГУП «Энергоресурс» призывает абонентов, которые не платят налог за электроэнергию погасить задолженности. О сегодняшнем состоянии в этом вопросе ИА «Рес» рассказал глава директор РГУП «Энергоресурс» Алан Габараев, отметив, что к недобросовестным абонентам будут применяться жёсткие меры.
«У Южной Осетии около 300 миллионный долг перед Россией за израсходованное электричество и его надо выплачивать во избежание дальнейших негативных последствий», - проинформировал он.
В текущем году, по данным РГУП «Энергоресурс», за первое полугодие по столице уплачено 54,5%, по Цхинвальскому району – 27, 5%, Дзаускому - 27%, по городу Квайса 11%, по Знаурскому району 23 % и по Ленингорскому - 61%.
Сегодня в Республике жители как районов, так и столицы платят по данным, «набежавшим» на счетчике.
«Почти во всех селах установлены счетчики электрической энергии, тогда как раньше была фиксированная плата. Сегодня такая плата производится только в городе Квайса, где больше всего и задолженностей», - уточнил Алан Габараев.
На злостных неплательщиков, подчеркнул он, будут поданы иски в суд.
«На данный момент в суде более 300 дел, по которым идут разбирательства. У неплательщиков был срок погасить долг до 1 августа, а те, кто все-таки не уплатил, будут отключены от электросети. Затем за подключение будет изыматься дополнительная плата», - добавил Габараев.
Отдельный вопрос неуплаты налогов за свет - микрорайон «Солнечный».
Как рассказал Алан Габараев, с 1 июля 2016 года жители микрорайона должны были начать платить за свет согласно показаниям счетчиков.
«Мы составили для жильцов график погашения задолженности, который они должны соблюдать», - пояснил собеседник агентства.
Напомним, что недавно президент Анатолий Бибилов встретился с жителями района и тоже призвал оплачивать налоги за электроэнергию и в то же время пообещал им, что в ближайшее время микрорайон будет газифицирован, что снизит расход электроэнергии.
«На сегодняшний день для абонентов в городе, куда подведен природный газ, киловатт в час стоит 2 рубля 64 копеек, а для абонентов, у которых нет газа - 2 рубля, для юридических лиц - 3 рубля 81 копейка», - пояснил глава РГУП «Энергоресурс».
Габараев отметил и то, что есть льготные категории, в основном ветераны, для них бесплатно идет 83 киловатт в месяц, а израсходованная свыше этого электроэнергия должна оплачиваться.
Сами жители города негодуют, из-за такой внушительной суммы долга перед РФ.
Жительница улицы Госплодопитомник Фатима Джабиева боится, что из-за больших задолженностей могут ограничить подачу электричества в Республику.
«Мы каждый месяц оплачиваем налог, чтобы не набегала большая сумма. Обычно летом у нас выходит не более 800 рублей в месяц, а в зимнее время чуть больше», - говорит она.
Опрошенные жители столицы рассказали и об ухищрениях, к которым они прибегают не без помощи самих работников «Энергоресурс»-а, однако давать комментарии для агентства отказались.
В районах Южной Осетии также платят налоги, кто фиксированную сумму, кто по показаниям счетчика.
Житель села Гвигрвина Сергей Кулумбегов рассказал ИА «Рес», что уплачивает налоги не часто - «когда приходит контролер».
«Раз в пару месяцев нам выписывают показания и платим сумму ему на руки», - говорит сельчанин.
Жительница Квайса Светлана Габаева тоже исправно платит налоги и осуждает тех, кто уклоняется от необходимого действа - уплаты 650 рублей в месяц.
«Я знаю, что многие из моих знакомых налоги не платят. У кого-то денег не хватает, а кто-то уже так привык», - отмечает Габаева.
Геннадий Техов в теплое время года обрабатывает земли, которые ему достались от отца, в селе Сатикар, а после сбора урожая возвращается в Цхинвал, где проводит зиму.
«Раньше мы платили определенную сумму, сейчас нам установили новые счетчики и платим, что полагается», - говорит мужчина.
Интересно, что из множества опрошенных не нашелся человек, который бы сказал, что не платит налог, однако долг в почти 300 млн говорит сам за себя.
Наверно мы уже забыли времена, когда свет в республику поступал по графику. Тогда напомним, что это было в 90-х и начале 2000-х. По городу раздавалось протяжное «Ура!» в 19:00, именно в это время включался свет.
Хочется призвать население еще раз – ЗАПЛАТИТЕ НАЛОГИ И ЖИВИТЕ СПОКОЙНО!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
3 августа 2017 14:10
Плата за электроэнергию - это не налог.
3 августа 2017 14:13
))))))) не налог действительно. Что за ляпы
3 августа 2017 23:44
Кто писал эту статью? Какой налог? Головой надо думать а потом писать. Вот наши соседи и на юге и на севере угорают от таких ляпов. Куда смотрит Мария Котаева?
5 августа 2017 00:31
Кто читал договор с Газпромом? Они нас хотят поставить на колени, по договору все что связанно с газом вплоть до счетчиков и контролеров станет не нашим.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Мастер предлагает свои услуги: укладка блоков, кирпича, бетонные работы, штукатурка, строительство винного погреба. Также сезонные работы в городе(обрезка, вскопка). Звонить по телефону +7929 806 92 27
***
Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Продается комната 14 кв.м в трехкомнатной квартире в городе Москва район Чертаново Южное за 2.5 млн или меняю на квартиру в город Краснодар. Комната с ремонтом, квартира в удовлетворительном состоянии. Небольшой торг уместен. Обмен на Цхинвал не предлагать. Звонить 📞 8 929 805 75 39.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан