Обзор недели

22 мая 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1237 просмотров]
Обзор неделиГлавное ожидание в отношении кадровых решений наконец-то обрело узаконенную форму – Парламент одобрил предложение Президента назначить Эрика Пухаева на должность главы Правительства страны. Его кандидатуру парламентариям Президент А.Бибилов представил еще 5 мая, но утверждение состоялось только 16 числа этого месяца. Однако промедление это было связано отнюдь не с придирчивостью юго-осетинских депутатов, а по ряду других объективных причин. Депутаты же проголосовали за кандидатуру Эрика Пухаева единогласно.
Прошедший период отметился и важными внешнеполитическими инициативами. Республика Южная Осетия и Донецкая Народная Республика подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Подписи под межгосударственным соглашением поставили главы РЮО и ДНР Анатолий Бибилов и Александр Захарченко. В документе говорится, что Договор заключен «исходя из стремления поднять отношения между ДНР и РЮО на качественно новый уровень и с учетом коренных национальных интересов народов обоих государств».
Двадцать три статьи Договора касаются сотрудничества во внешней политике, экономике, торговле, борьбе с преступностью, в сферах культуры и образования. Договор заключен на 10 лет с возможностью его пролонгации. Предполагается, что большой базовый Договор будет дополнен отдельными соглашениями.
«Договор даст новый импульс, отношения между РЮО и ДНР будут развиваться по-новому. У нас есть много практических наработок, мы планируем открывать совместные предприятия, использовать все возможности сотрудничества в экономике, банковской сфере, и договор создает для этого необходимую юридическую основу», – сказал Президент А.Бибилов на брифинге после подписания документа. Анатолий Бибилов отметил, что Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи также призван сыграть свою роль в интеграции ДНР с Южной Осетией и РФ. Бибилов также подчеркнул, что Договор не направлен против третьих стран, а призван улучшать благосостояние народов Южной Осетии и ДНР.
В рамках визита юго-осетинской делегации в Донецкую Народную Республику был подписан также Протокол об установлении дипломатических отношений между РЮО и ДНР. Подписи под документом поставили главы МИД Южной Осетии и Донецкой Республики Мурат Джиоев и Наталья Никанорова. Документ предполагает установление дипломатических отношений и открытие посольств в обеих республиках. Отметим, что ранее в Донецке и Цхинвале были открыты представительства, однако они не были полноценными дипломатическими миссиями.
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие и в заседании интеграционного комитета «Россия – Донбасс». Комитет призван обеспечить координацию многочисленных устойчивых гуманитарных связей Донбасса и России. В состав участников Интеграционного комитета входят общественные и политические деятели Российской Федерации, представители субъектов РФ, представители ДНР и ЛНР. Все указанные мероприятия проходили в рамках празднования трехлетия провозглашения Донецкой Народной Республики.
И еще одна внешнеполитическая новость с ориентацией на пенсионеров страны. 12 мая 2017 года состоялся обмен грамотами о ратификации Соглашения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Южная Осетия, подписанного в Москве 25 ноября 2016 года. Соглашение позволит повысить уровень пенсионного обеспечения граждан РФ, постоянно проживающих в Южной Осетии, до уровня, сопоставимого со средним уровнем пенсионного обеспечения в Северо-Кавказском федеральном округе. Церемония прошла в Министерстве иностранных дел РФ с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Южной Осетии в России З.Гассиева и Статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел РФ Г.Карасина.
Но международная тема не ограничилась данными событиями. На слуху был и грузинский аспект и связан он был с очередной встречей в рамках МПРИ, визита в Цхинвал сопредседателей Женевских дискуссии и очередным задержанием нарушителей югоосетино-грузинской государственной границы.
В период, охватывающий время с предыдущей встречи в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) на границе Южной Осетии с Грузией было задержано одиннадцать граждан. Такую информацию участникам встречи предоставил руководитель юго-осетинской делегации, представленной в формате МПРИ Давид Санакоев. На встрече, по словам Д.Санакоева, юго-осетинская сторона в очередной раз отметила необходимость делимитации и демаркации государственной границы между двумя государствами. Участники МПРИ были проинформированы о намерены оборудовать государственную границу в районе села Арангарон Знаурского района Южной Осетии (ранее Ионча) инженерными сооружениями. Резонность слов Д.Санакоева в отношении Знаурской зоны подтвердил тот факт, что уже через пару дней после завершения встречи в рамках МПРИ за нарушение границы именно в этом районе Республики было задержано еще четверо граждан Грузии.
Вопросы безопасности в регионе рассматриваются помимо МПРИ и в формате Женевских дискуссий. На этой неделе состоялся визит сопредседателей в Республику. Обычно такой приезд является традиционным и предваряет очередное заседание в Женеве (Швейцария). В этот раз помимо обсуждения повестки дня будущего заседания, зарубежные представители получили возможность лично познакомиться с новым президентом страны и узнать его мнение о Женевских дискуссиях.
Правда для одного из западных представителей встреча с Президентом РЮО обернулась скандалом. Острую реакцию грузинских властей вызвали слова поздравления в связи с избранием, высказанные спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе и сопредседателем женевских дискуссий Гербертом Залбером в адрес главы государства Анатолия Бибилова. Грузинские политики потребовали объяснений от руководства ЕС, было даже высказано предложение объявить Г.Залбера персоной нон-грата в Грузии. Мол, западное международное сообщество не признало сами президентские выборы в РЮО, а западный представитель поздравил их победителя. Таким образом, простая вежливость Г.Залбера была расценена как политическая оплошность. Хотя здесь прослеживается странная логика: встречаться с президентом РЮО можно, а вот поздравлять его нельзя. А ведь такие встречи представителей ЕС де-факто означают признание другой стороны.
К событиям в самой Республике. Здесь мы наблюдали на прошедшей неделе проявления природной стихии и откровенного бандитизма. В Южной Осетии прошел ливень и ураганный ветер, нанесший урон домам и строениям в районах Республики. Сильным ветром снесло несколько крыш домов в селах Цинагар и Гдулет Ленингорского района, была повреждена кровля школы в селении Балта Знаурского района. В Цхинвальском районе бурные потоки разрушили мост у села Ход.
Однако буйство природы не идет ни в какое сравнение с человеческой сущностью. Было совершено разбойное нападение дома на председателя Комитета связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Хасана Гиголаева. Неустановленные лица, в количестве четырех человек, которые были одеты в камуфляжную форму и вооружены пистолетами, ворвались в домовладение гражданина Х.Гиголаева и учинили там разбой, в результате чего оттуда пропала большая сумма денег и материальное имущество. В настоящее время криминальной милицией проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению преступников и возвращению похищенного ими имущества.
На неделе в государственных СМИ была опубликованная новая редакция отдельных статей Конституции РЮО, определенных результатом референдума по переименованию страны 9 апреля 2017 года. Теперь статья 1 Основного закона гласит: «Республика Южная Осетия – Государство Алания – суверенное демократичное правовое государство, созданное в результате самоопределения народа Южной Осетии. Названия Республика Южная Осетия и Государство Алания равнозначны». Таким образом, наша страна вновь обрела свое историческое наименование. Правда, не совсем понятно, почему эти изменения не отразились в самом названии документа, которое звучит по-прежнему: «Конституция Республики Южная Осетия». Не сомневаемся, что пытливый читатель сделает на полях текста закона еще немало замечаний.
События культурного фронта. В Национальном музее прошла традиционная акция «Ночь в музее». Любители истории и старинного быта смогли провести ночь среди экспонатов, главным из которых была бусинка исполнения желаний – цыкурайы фæрдыг. Именно этот артефакт является все эти годы центром притяжения для участников акции. Помимо духовной пищи, участники акции также смогли отведать осетинских пирогов, дзыкка и пива.
На этой же неделе ценители оперного искусства нашей страны смогли насладиться итальянскими ариями в исполнении оперной дивы Амаги Готти, которая дала концерт в стенах Цхинвальского музыкального училища.
Ну и в заключении об ожиданиях следующей недели. Кулуарно обсуждается, что конец мая, скорее всего, станет «богатым» на новые назначения, ведь после утверждения премьер-министра пришло время формировать и команду – министров, руководителей комитетов, глав администраций. Хотя, как уже не раз отмечалось, ожидается, что некоторые знакомые лица в новом составе исполнительной ветви власти при этом останутся. Несколько затянулся также и ожидаемый вопрос с избранием нового Председателя Парламента. Желающих занять место спикера, говорят, хватает. Однако вопрос с новым главой законодательной ветви власти может быть оттянут до ожидаемого принятия закона о профессиональном Парламенте. Впрочем, и здесь определяющей также может стать будущая неделя.
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
22 мая 2017 12:06
На саргълаууаг иу майы мидаг кам на уыд Уырысы заххыл ахам бынатта цъус сты. Куыд бира камадарты, афта манма дар сывзарди фарст !!! Цыма кауылты афандараст ваййы уыцы хицауады саргълаууаган да бон хорз загъын на хъауы? Ави нам исты ты хабар куы ваййы, уад на фарсма Владимир, Керчь, Донецк...ваййынц?

Хицауады на кусын ама никуыдар куыстон))

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан