Силаев: Кокойты блефует

Силаев: Кокойты блефуетКокойты пытается представить себя очень влиятельным и популярным политиком, которому опасно отказать в регистрации на выборах, однако в действительности это блеф, замечает Николай Силаев Николай Силаев, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности — для Sputnik Эдуард Кокойты выдвигается кандидатом в президенты Южной Осетии. В Цхинвале прошло собрание инициативной группы по его выдвижению, где про бывшего президента Южной Осетии сказали много очень лестных слов. Сам же Кокойты заявил, что ограничения по цензу оседлости для кандидатов в президенты — десять лет проживания в республике перед выборами — на него распространяться не должны. А если Центризбирком его не зарегистрирует, то выборы, как он считает, будут нелегитимными.

Юридическая сторона дела проста. В конституции Южной Осетии есть пункт, по которому президентом может быть только тот, кто постоянно проживает в республике на протяжении десяти лет перед выборами. Летом прошлого года в законе о выборах президента это требование было уточнено: если гражданин республики находится на ее территории не менее 9 месяцев в году, это считается постоянным пребыванием; устанавливается этот срок по данным о пересечении границы, которые имеются в распоряжении юго-осетинской погранслужбы. Пространства для толкований здесь нет: большую часть времени в последние пять лет Эдуард Кокойты проводил за пределами Южной Осетии. Он не может быть зарегистрирован кандидатом в президенты.

Тем не менее, с осени прошлого года бывший глава Южной Осетии говорит, что выдвинет свою кандидатуру. Сначала он делал этот не напрямую, о его намерениях баллотироваться рассказывали его сторонники. Затем прямо сказал, что собирается бороться за президентский пост. Сейчас дело дошло до собрания инициативной группы. Кокойты последовательно повышает ставки. Поскольку законного способа его зарегистрировать нет, экс-президент настаивает, чтобы его допустили на выборы вопреки требованию закона. Шумное собрание в Цхинвале играет роль ультиматума. Кокойты обещает массовые протесты и скандал, если он не будет зарегистрирован. Он хочет, чтобы Центризбирком, парламент, президент и остальные органы власти РЮО сломались и исполнили его волю несмотря на принятые ими же самими ранее решения. То есть признали, что власть в республике принадлежит Кокойты. На самом деле, именно выполнение этого ультиматума может сделать выборы нелегитимными. Если допустить демонстративное нарушение избирательного законодательства на самом старте, зарегистрировав кандидатом того, кто зарегистрирован быть не может, то в дальнейшем требовать соблюдения законной процедуры будет уже невозможно. Сделав Кокойты кандидатом в президенты, Центральная избирательная комиссия РЮО тем самым поставит под сомнение законность выборов и их результатов.

У Южной Осетии есть большой опыт выборов, но только второй раз она избирает президента в условиях признания со стороны России. Выборы 2011 года вылились в крупнейший политический кризис в том числе и потому, что закон был вытеснен политической целесообразностью и неформальными договоренностями. В конечном счете, при вмешательстве России кризис был разрешен, но он очень дорого стоил Южной Осетии и ее государственности. Повторять что-то подобное сейчас значит наносить республике еще один удар, публично расписываться в том, что Южная Осетия не в состоянии провести президентские выборы по собственному же закону. Кокойты пытается представить себя очень влиятельным и популярным политиком, которому опасно отказать в регистрации на выборах. Для этого и было проведено собрание инициативной группы. В действительности это блеф. К концу 2011 года, когда Кокойты ушел в отставку с поста президента Южной Осетии, его популярность стремилась к нулю.

Восстановление республики был провалено. Несколько зим перед этим избиратели провели в палатках или разрушенных домах, несмотря на то, что Россия перечислила огромные деньги на реконструкцию и строительство жилья и инфраструктуры. Кокойты завел в республике такие политические порядки, которые порождали множество недовольных. Это был режим с авторитарными замашками и без всяких признаков эффективности. Не случайно Россия еще в 2009 году устами главы администрации президента Сергея Нарышкина предупреждала Кокойты, что ему не нужно менять конституцию Южной Осетии, чтобы пойти на третий президентский срок. Это был ясный знак, что продолжение его политики за рамками конституционного срока ключевой союзник Южной Осетии считает нежелательным. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Read more: http://sputnik-ossetia.ru/analytics/20170207/3680746.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
7 февраля 2017 14:18
Николай силаев не должен лезть со своим мнением к нам. "Центр проблем кавказа" только усугубляет проблемы, бесполезная организация.

И он должен знать, что деньги которая выделяла россия разворовывались самой же россией, а точнее её кураторами.

--------------------
7 февраля 2017 14:33
Правильно истолковали действия Джабелича, он хочет силовым методом прийти к власти
7 февраля 2017 14:34
Кем бы не был этот Силаев, но вот в этом он прав: "В конституции Южной Осетии есть пункт, по которому президентом может быть только тот, кто постоянно проживает в республике на протяжении десяти лет перед выборами. Летом прошлого года в законе о выборах президента это требование было уточнено: если гражданин республики находится на ее территории не менее 9 месяцев в году, это считается постоянным пребыванием; устанавливается этот срок по данным о пересечении границы, которые имеются в распоряжении юго-осетинской погранслужбы. Пространства для толкований здесь нет: большую часть времени в последние пять лет Эдуард Кокойты проводил за пределами Южной Осетии."

--------------------
7 февраля 2017 14:41
Уадама ма Силаев Кокойтыйы пайдайам ныфыстаит. Ох уынгаджы ашы хорз адамай! Хорш уже. Все помнят и достижения Кокойты, и законы, которые он издала. И извините меня, дела не так давних лет. Не забывайте, что именно при нем и растраты были, или нет???? Интересно почему сейчас это не так!

И P.S. Брат нашего уважаемого Джабелича, может и не в тему, но думаю, что все поймут !!! РОБЕРТ КОКОЙТЫ!!!!!
7 февраля 2017 14:52
На этот раз Силаев прав)
7 февраля 2017 14:53
Большую часть времени за последние 5 лет уважаемый Эдуард Кокойты находился за пределами Республики Южная Осетия. Тем самым прервался его ценз оседлости. Все граждане равны перед законом, а закон говорит о необходимости наличия у претендента на должность президента ценза оседлости - постоянного проживания последние 10 лет на территории РЮО. Всё остальное - бред сивой кобылы, который вносит элемент напряженности в народе. Эдуард Джабеевич, вы поступили опрометчиво уехав на 5 лет из республики. Это Ваша ошибка. Не надо раскачивать ситуацию. Признайте очевидные факты. Что бы иметь законные основания участия в выборах Вам необходимо до выборов 2027 года (через 10 лет) постоянно проживать в Южной Осетии, а потом посмотрим.)))
7 февраля 2017 14:57
Цитата: InAlbor
большую часть времени в последние пять лет Эдуард Кокойты проводил за пределами Южной Осетии."
, зря ты выбросил ключевой вывод из этой цитаты Силаева, о том что "Он не может быть зарегистрирован кандидатом в президенты." fellow
7 февраля 2017 14:59
устанавливается этот срок по данным о пересечении границы, которые имеются в распоряжении юго-осетинской погранслужбы.

А где проводит регистрацию пересекающих границу юго-осетинская погранслужба?
7 февраля 2017 15:31
Мнение Силаева в РЮО никого не волнует, а Спутник занял тенденциозную позицию и автоматом потерял доверия!
7 февраля 2017 15:53
Олег, Какая поддержка чеченцев. О чем ты?

--------------------
7 февраля 2017 15:55
Цитата: Дикий мужчина
Олег, Какая поддержка чеченцев. О чем ты?

Что только не придумают ,лишь бы не допустить Народного лидера к власти!
7 февраля 2017 16:05
Рита, если отдельно взятый чеченец поддержал Кокойты из этого ничего не следует что бы делать выводы.

--------------------
7 февраля 2017 16:28
Рита, Даже если и так (хотя это не так), то что с того?

--------------------
7 февраля 2017 16:45
Рита, Ты можешь доказать свои слова? Если нет, то нечего как говорится балаболить попусту. И чеченцы не являются нашими врагами. По крайне мере в данный момент.

Олег, не писай в штаны главное от страха. Я первый буду вовать с чеченцами если они дёрнутся, и с кем бы то ни было ещё. Понятно вам? Теперь идите своей дорогой.

--------------------
7 февраля 2017 16:47
Олег, Я тебе всё сказал.

--------------------
7 февраля 2017 17:06
Очень интересно ,когда чеченцы в 2008 г приехали сражаться против грузинов,почему вы их обратно не отослали?Или тогда не Кокойты был президентом? ОЛЕГ
7 февраля 2017 17:14
Участие в президентской гонке для каждого из кандидатов это ходьба по канату, который к тому же еще и раскачивают. Но "падение с каната" будет иметь разные последствия для кандидатов. Для одних это желание потешить свое самолюбие и попытаться дальше выстраивать карьеру в команде победителя. Для других это определенный опыт ("не догоню, так хоть согреюсь"). Но для фаворитов проигрыш в этой гонке означает нечто большее, чем просто падение с высоты. Они и не скрывают, что в случае своего падения пострадает много "болельщиков". О Хуышау, дай мудрости кандидатам не допустить такого!!!
7 февраля 2017 17:40
История с чеченцами такая же байка, как и то, что Джабеевича побили в лиге. Не сочиняйте байки, если вы так уверены в своей победе, длите спокойно выборов и проголосуйте за вашего кандидата. Шаеуыл уахи марут. Вы ни одного сторонника Джб не переубедите своими байками
7 февраля 2017 18:04
Силаев та каей каертаей схаудта! Чу у ИРЫСТОНАЕН ?
7 февраля 2017 18:08
Цитата: Страховщик
Силаев та каей каертаей схаудта! Чу у ИРЫСТОНАЕН ?

Чи фаенды даер уает. Адонаен главное , чтоб он говорил против Джабеевича.
7 февраля 2017 18:48
Админ,сколько грязи на твоем сайте... Убери, пожалуйста, отсюда троллей, которые зарегистрировались на этой неделе, специально, чтобы лить грязь, в один день и в одно и тоже время, их тут 8 штук, не хочется заходить сюда уже из за этой нечисти.
7 февраля 2017 20:50
Николай Силаев -прозападный элемент, частый и хорошо принимаемый гость в Грузии. Найдите пжл нормальную российскую патриотичную прессу где бы он мог печататься??таковых нет, комментарии подобных дол... лишь дискредитируют РФ в глазах народа Южной Осетии и не более, чего и пытается добиться его хозяин Сурков-организатор болотной твари.
7 февраля 2017 20:52
Джабелич куы ршаеуа уаед сурковитаем, силаевитаем едтаем нишыуал ызгъаелджен ардыгаей мае хъомае истытае журой
7 февраля 2017 21:19
Цитата: Allan
Джабелич куы ршаеуа уаед сурковитаем, силаевитаем едтаем нишыуал ызгъаелджен ардыгаей мае хъомае истытае журой

Цитата: Allan
Джабелич куы ршаеуа уаед сурковитаем, силаевитаем едтаем нишыуал ызгъаелджен ардыгаей мае хъомае истытае журой

Сурковаен йае хуызыл даер зыны шы у уый)
8 февраля 2017 21:54
Такие статьи не красят нынешнюю власть ! Адаемы Ноджы ырра каенынч !

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Вы согласны, чтоб 12 августа 2008г. отмечался Днем Победы?

 

Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан