У виноградарства и виноделия в Южной Осетии хорошие перспективы

15 мая 2016 Экономика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2487 просмотров]
У виноградарства и виноделия в Южной Осетии хорошие перспективыВ 2015 году по инициативе группы молодых людей в нашей Республике была создана Ассоциация виноделов РЮО. Полные энтузиазма и идей представители молодежи решили приложить серьезные усилия к развитию виноградарства и виноделия в Южной Осетии. В краткосрочных планах отечественных виноделов организовать выпуск бутылированного вина, а долгосрочные - предусматривают значительное увеличение объемов выпускаемой продукции, строительство винного завода и налаживание поставок югоосетинских вин разных сортов на рынки Российской Федерации.
По мнению руководителя организации Алана Гаглойты, Республика обладает прекрасными возможностями для развития виноградарства и виноделия. На территории РЮО произрастают около 50 винных сортов винограда, что обусловлено весьма благоприятными природно-климатическими условиями.
Производимое в Южной Осетии вино бывает очень хорошего качества, в РЮО есть немало очень компетентных виноделов.
«Мы с единомышленниками решили создать ассоциацию, чтобы, объединив усилия, решать вопросы развития виноградарства и виноделия в Южной Осетии, а также вопросы обеспечения доступа продукции югоосетинских виноделов на внешние рынки. Двери нашей организации открыты для всех виноделов Республики. Сообща мы сможем более эффективно решать стоящие перед нами вопросы», - говорит А.Гаглойты.
Руководство Администрации Цхинвальского района предоставило членам ассоциации земельный участок под закладку виноградников площадью 16 гектаров в районе села Кохат. Ранее образцы почвы с указанного места были отправлены на экспертизу в РФ и через некоторое время было получено заключение, что характеристики почвы на отмеченной местности прекрасно подходят для виноградарства.
В начале весны текущего года на 10 гектарах взятого в аренду земельного участка уже вовсю кипели полевые работы. Была проведена выкорчевка пней, осуществлена вспашка, плантажная обработка почвы и т.д. Члены ассоциации из имеющихся у них в наличии запасных частей сами собрали плантажный плуг. Руководство райадминистрации оказало молодым виноделам помощь с сельхозтехникой и в предоставлении беспроцентного целевого кредита.
К настоящему времени уже высажено около 11 тысяч саженцев винограда сортов Каберне-Совеньон, Алиготе, Рислинг и Цитронный Магарача, которые прекрасно подходят для наших почвенно-климатических условий. Высаженные в текущем году саженцы на третий год дадут первый урожай, а полноценно плодоносить начнут через пять лет. Тогда в среднем урожайность с одного гектара составит 14 - 16 тонн.
В специально обустроенном помещении у членов ассоциации в настоящее время хранятся около 17 тысяч черенков винограда, саженцы из которых в будущем году высадят на предоставленных для ассоциации земельных участках.
На следующий год молодые виноделы планируют обработать и остальные 6 гектаров взятого в аренду земельного участка.
Кроме того, в районе села Авнев Знаурского района члены ассоциации обустраивают еще один виноградник, площадью 10 гектаров, предоставленный членам ассоциации Министерством сельского хозяйства. К нему проведена система водоснабжения, осуществлена витаминная и минеральная подкормка почвы, а также другие необходимые работы. Здесь тоже были высажены саженцы отмеченных выше сортов винограда. В 2015 году был собран первый урожай.
«Мы сделали из него вино, качество которого очень понравилось всем знатокам, кто его попробовал. В текущем году получим еще больше урожая, соответственно сделаем еще больше вина и наладим выпуск бутылированного вина», - продолжает делиться своими планами А.Гаглойты.
К настоящему времени обустраивается и помещение под производство вина.
Членами ассоциации уже приобретена и большая часть производственного оборудования, а также 20 тысяч бутылок для розлива вина. Готова и этикетка для продукции. В ближайшее время молодые виноделы получат и лицензию на производство и розлив винной продукции. Уже осенью этого года на прилавках наших магазинов появится их продукция. Согласно проведенным членами ассоциации маркетиноговым исследованиям и по качеству, и по цене их продукция будет успешно конкурировать с импортируемыми винами.
Около 70 процентов всех расходов, связанных с обустройством виноградников, приобретением черенков и саженцев, подготовкой помещения для розлива вина, приобретением оборудования и т.д., молодые люди осуществили из своих собственных средств.
К усилиям молодых виноделов с пониманием относится и руководство Республики. На состоявшейся встрече Президента Леонида Тибилова с руководителем ассоциации А.Гаглойты глава государства пообещал оказать им соответствующую помощь.
«Я рассказал Леониду Харитоновичу о наших планах. Он выразил свое одобрение по поводу предпринимаемых нами усилий и дал поручение министру экономики оказать нам помощь и приобрести для нас несколько единиц производственного оборудования, а также шпалерную проволоку, на закупку которых у нас не хватало собственных средств. Сейчас ждем соответствующей помощи со стороны Минэкономразвития, - сказал А.Гаглойты. - Кроме того, руководству Минсельхоза также было дано поручение оказать нам помощь в приобретении минеральных веществ и удобрений».
Члены ассоциации также обратились к главе государства с просьбой оказать им содействие в решении вопросов подготовки кадров на перспективу - специалистов по виноградарству и винным технологиям. Президентом были даны соответствующие поручения руководству Министерства образования и науки РЮО. В скором времени, обещаю, будет решен вопрос предоставления соответствующих целевых мест для югоосетинских абитуриентов в сельскохозяйственных вузах Москвы и Краснодара.
На днях начнет функционировать и интернет-сайт ассоциации, через который к членам организации можно будет обратиться с интересующими вопросами по развитию виноградарства и виноделия в РЮО, сотрудничеству, вступлению в ряды организации и т.д.
В настоящее время по заказу членов ассоциации высококвалифицированными российскими специалистами ведется разработка бизнес-плана, который предусматривает разбивку виноградника площадью 200 гектаров и строительство винного завода, производственные мощности которого позволят производить продукцию не только для отечественного, но и зарубежных рынков. Бизнес-план планируется представить на рассмотрение Инвестиционного агентства. В случае его одобрения и реализации будет создано более 35 рабочих мест, появится и новый источник пополнения государственного бюджета.
Будем надеяться, что молодым людям удастся успешно претворить в жизнь все задуманное и аграрный сектор РЮО, о важности развития которого уже многократно отмечалось, получит дополнительный импульс для развития.
Алан Джиоев
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия