Сведение счетов: короткая заметка о Договоре.

12 марта 2015 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3297 просмотров]
Сведение счетов: короткая заметка о Договоре.
Договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией вот-вот будет подписан, а страсти вокруг него в республике по-прежнему не утихают. Согласованный двумя сторонами текст документа существенно отличается от того варианта, который настойчиво лоббировала партия «Единая Осетия» и ее лидер Анатолий Бибилов. «Единоосы», напомним, предлагали включить в состав соответствующих российских ведомств Министерство обороны, МВД, КГБ, Прокуратуру, суды, органы исполнения наказаний, таможню и ряд других служб Южной Осетии. В окончательном варианте договора, который будет подписан в Москве, эти предложения нашли довольно слабое отражение в первую очередь из-за их явной проблематичности для российской стороны. Для Анатолия Бибилова, построившего свою парламентскую избирательную кампанию на тезисе вхождения в состав России, такой оборот событий явно стал неприятным сюрпризом и едва ли не личной неудачей. Действия, которые Бибилов сегодня предпринимает против главы МИД Южной Осетии Давида Санакоева, иначе объяснить очень сложно.

Вопрос о недоверии «неугодному» министру, инициированный «Единой Осетией», будет рассмотрен на ближайшей сессии Парламента. Предметных претензий Давиду Санакоеву «Единая Осетия», судя по всему, предъявить не может. Сложно считать упущением МИД республики, например, то, что пока не подписываются межгосударственные соглашения с охваченными войной Донецкой и Луганской народными республиками. Ситуация на юго-востоке Украины настолько сложна, что Давида Санакоева скорее можно было бы обоснованно обвинить в неосмотрительности и неосторожности, предприми он какие-либо публичные активные действия в данном направлении. Создавать в Донецке и Луганске дополнительные сложности Российской Федерации, находящейся под серьезным международным давлением, было бы со стороны МИД Южной Осетии серьезной ошибкой. Если отбросить в сторону словесную шелуху, то претензия к Давиду Санакоеву у «Единой Осетии» только одна, и сам Анатолий Бибилов ее не раз озвучивал: обнародование без уведомления Президента и Политсовета при Президенте Южной Осетии рабочего проекта Договора о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией. Говоря проще, инициированное партией Анатолия Бибилова «выражение недоверия» главе МИД является некой местью за оказанное им в процессе работы над проектом Договора противодействие «Единой Осетии». Давид Санакоев передал представителям СМИ проект Договора, разработанный Политсоветом при Президенте Южной Осетии, 17 января, чем, судя по последовавшим событиям, серьезно нарушил планы Анатолия Бибилова.

Сведение счетов и преследование несогласных в назидание другим вряд ли можно назвать хорошей политической стратегией, особенно в Южной Осетии. Осетинская политическая культура традиционно строится на «демократии участия», в которой значение имеет мнение каждого члена общества. Нетерпимое отношение к отличной от своей точке зрения в юго-осетинском обществе не приветствуется и считается проявлением недальновидности и высокомерия. Найти разумные доводы в пользу обвинения, выдвинутого Анатолием Бибиловым против главы МИД Южной Осетии, - задача практически невыполнимая. Во-первых, основные направления внешней политики Южной Осетии определяет, согласно Конституции, Президент. Уведомлял Давид Санакоев Леонида Тибилова о своем желании обнародовать проект межгосударственного договора или нет – вопрос, который имеет довольно слабое отношение к Парламенту, а тем более к одной отдельно взятой политической партии. Во-вторых, своим шагом глава МИД никак не нарушил действующего в республике законодательства или чьих-либо прав. В-третьих, не совсем ясно, по какой причине публикация проекта Договора, отличного от варианта «Единой Осетии», была настолько остро воспринята Анатолием Бибиловым. Напомним, что ситуация в республике к тому времени была несколько нервной, чему способствовала «секретность» работы над проектом Договора. В публичном пространстве обсуждался только вариант «Единой Осетии», что ставило других участников политического процесса и общественность республики в заведомо невыгодное положение.

Следует отметить, что возникшая ситуация не является давлением «Единой Осетии» исключительно на Давида Санакоева. Анатолий Бибилов фактически пошел на конфронтацию с исполнительной властью и, прежде всего, с Президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым. Выражение недоверия главе МИД является четким сигналом о том, что любое проявление несогласия с мнением одной партии будет наказываться. Новое парламентское большинство пока явно придерживается принципа «есть две точки зрения – наша и неправильная», что никоим образом не способствует нормальному развитию политических процессов в Южной Осетии. Подмена политики сведением счетов и эмоциональными попытками самоутверждения указывает на общую незрелость политического класса Южной Осетии и недостаточно ответственный подход к вопросам государственного строительства.

Гражданин РЮО И.Тедеев
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
12 марта 2015 19:38
Браво Гражданин РЮО И. Тедеев! Вы единственный пока человек , который не побоялся вслух высказать своё мнение .
И Вы Господин Че в списке смельчаков !

--------------------
12 марта 2015 19:49
На счет ЛНР и ДНР, Министр иностранных дел по этому направлению ни сделает ни одного шага не согласовав с МИД РФ.
И ещё, как было правильно сказано Любой МИД страны это проводник курса Президента!
Давайте жить дружно и работать во имя Народа который дал мандат доверия депутатам и Президенту!

--------------------
12 марта 2015 22:08
Автор - молодчина! Четко и по делу!
Я вот тоже попробовал сформулировать основные мысли и во многом мы пересекаемся (продублирую):
И все таки я не могу не прокомментировать это лицемерие и подлость со стороны Бибилова и его партии!
Итак, совершенно очевидно, что единственная причина вынесения недоверия министру Д.Санакоеву в том, что он осмелился публично выступить против активно вдалбливаемой позиции Бибилова (об этом Бибилов сам же и говорит). В таком случае невозможно не обратиться к истокам этой эпопеи:
1. первоначальный (как его прозвали анонимный) проект Договора, который ни с кем не был обсужден, был опубликован околобибиловскими людьми, считай им же (все это легко найти в инете, а у некоторых есть даже скриншоты). Это означает, что Бибилов первый начал эту игру и никого не спрашивая взбудоражил всю Республику.

2. начиная с момента появления этой бибиловской публикации первого проекта и вплоть до опубликования Санакоевым проекта Политсовета, в электронных СМИ чуть ли не каждый день появлялись проекты различных деятелей и политических организаций (проект Народной партии, проект Единой Осетии, проекты Д. Тасоева, Х. Гаглойты и т.д.). Спрашивается, почему им можно, а Санакоеву нельзя?! Одновременно регулярно сообщалось, что Политсовет собирает все предложения и работает над проектом, и когда работа подошла ближе к концу - общественность, весь народ (в ожидании чуда) справедливо требовало публикации итогового проекта. В итоге, на круглый стол Д.Санакоев прихватил с собой пару экземпляров проекта и они попали к нашим журналистам.

3. далее, под давлением общественности и недоумения населения, в Политсовет обратились аж 7 политических партий и потребовали опубликовать выработанный проект (http://osinform.ru/48505-vazhno-obraschenie-liderov-politicheskih-partiy-ryuo-v-politsovet-pri-prez

idente-yuzhnoy-osetii.html). То есть в любом случае, проект нужно было предавать гласности. Кстати, всем этим партиям было бы неплохо не прогибаться и поддержать Д.Санакоева.

4. отдельно надо отметить, что проект Договора, предлагаемый Бибиловым был незаконным (не соответвующий нормам РФ и РЮО, что подвердит вам любой постороний адекватный человек с базовым юр. образованием), ставящим под угрозу существование Республики Южная Осетия (за которую отдавали жизнь и проливали кровь лучшие наши ребята) и даже интересы РФ, и наконец откровенно предательским (не знаю, умышленно ли, или под влиянием эйфории действовал Бибилов и его друзья). Зато этот проект соответствовал предвыборным сказкам Бибилова и его партии, и был единственным шансом хоть как то оправдываться перед избирателями! И вот теперь, очередным пиар-ходом и одновременно местью за честность стало выражение недоверия Д. Санакоеву.

И наконец, самое печальное и даже страшное: начиная с 23 июня 2014г. (первое заседание этого Парламента) и до сегодняшнего дня было принято 20 законов. ВНИМАНИЕ! Из них НИ ОДИН ЗАКОНОПРОЕКТ НЕ БЫЛ ИНИЦИИРОВАН ПАРЛАМЕНТОМ РЮО! НИ ОДИН!
Встает вопрос: а кому по хорошему надо бы выразить недоверие и распустить к чертям собачим?

--------------------
13 марта 2015 16:23
Когда в Абхазию пришел проект договора из РФ то в нем были моменты, которые напрямую повторяли договор Бибилова, но договор, возможно к неудовольствию некоторых чиновников АП РФ, был представлен общественности и в него были внесены коррективы которые отражали интересы Абхазии. В итоге Абхазия сохранив неизменными атрибуты государственности подписала договор отвечающий ее интересам и интересам РФ. Президент Путин наверное не враг своего государства подписав договор с изменениями абхазской стороны. Но самое главное в том, что будь в Абхазии такой «Бибилов» его бы давно сбросили с политического Олимпа как человека не представляющего интересы Государства. Господин Бибилов вы спикер Парламента Республики Южная Осетия, я конечно далек от мысли, что Вы враг своей Родины и не заботитесь о ее благополучии. Но давайте будем реалистами. Не надо в угоду отдельным чиновникам РФ (возможно и обещавшим вам что то) подрывать суверенитет Южной Осетии, слишком много ребят погибло за ее независимость, намного больше чем в Абхазии. Наша (во всяком случае моя) мечта это единство Осетии, давайте сначала добьемся этого и после данного факта все эти договоры и соглашения отпадут само собой. Слишком много в истории Осетии было предательства и крови, что бы без четких обязательств за ее спиной отказываться от того что достигнуто кровью и смертью ее защитников
13 марта 2015 19:27
нам бы джабеевича 2004г и что бы не менялся....зажили бы ...)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан