Эрик Пухаев: Нужно поднимать престиж профессионального образования, привлекать молодежь к овладению рабочими специальностями

11 декабря 2014 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2620 просмотров]
Учитывая острую необходимость в специалистах среднего профессионального звена в самых разных сферах жизнедеятельности республики, Президент и Правительство РЮО уделяют пристальное внимание системе профобразования, в частности, Цхинвальскому многопрофильному колледжу, единственному в республике учреждению подобного рода.
Сегодня заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев в сопровождении Министра образования и науки Марины Чибировой в плановом порядке посетили учебное заведение с тем, чтобы ознакомиться с его деятельностью, увидеть с какими проблемами приходится сталкиваться на деле, а также услышать предложения коллектива по улучшению учебно-воспитательного процесса.
Напомним, что бывший сельхозтехникум был преобразован в многопрофильный колледж в 2010 году, а через три года его здание было капитально отремонтировано и укомплектовано все необходимым для учебного процесса, что побудило многих молодых людей обратить свой взор при выборе будущей профессии на рабочие специальности. Изначально в нем было 7 отделений, сегодня ЦМК готовит мастеров по 9 специальностям, в числе которых программисты, строители, повара, мастера строительно-отделочных работ, электромонтажники, а главное – по ЖКХ, нужда в которых особенно острая.
Директор колледжа Александр Хасиев провел гостей по классным комнатам и мастерским, где в это время шли практические занятия. Портные на практике осваивали пошив национального костюма, юбок и деталей мужского костюма, повара с удовольствием показывали умения готовить блюда осетинской кухни, а слесари готовили к запуску сложные станки. Другая часть учащихся, в частности, программисты, проходили практические занятия за пределами ЦМК, на ГТРК и в редакции газеты «Республика». По словам мастеров-наставников, по договоренности с предприятиями республики учащиеся проходят в них практику, там же их ждут и после окончания учебы.
В ходе осмотра учебных классов и мастерских Эрик Пухаев интересовался процессом обучения, посещаемостью студентов, их успехами. Будущие повара рассказали о том, что у них регулярно проводятся дегустации и соревнования внутри курса, что неизменно вызывает интерес не только в стенах учебного заведения, но и за его пределами, а «строители» поделились своими достижениями на конкурсах, проводимых в масштабах Северного Кавказа.
После общения со студентами Зампредседателя Правительства встретился с педагогическим коллективом. «Руководство республики намерено серьезно поддерживать сегмент профобразования в республике, но и вам, работникам данной сферы, необходимо сделать все возможное, для того, чтобы поднять престиж профессионального образования, привлечь молодых людей в колледж, в первую очередь, качеством подготовки специалистов, – сказал он, открывая встречу. Эрик Пухаев заметил, что учебные классы рассчитаны на большее количество студентов, чем есть на сегодняшний день, и подчеркнул, что ожидает услышать рациональные предложения от самих сотрудников колледжа.
Разговор проходил в дружеской атмосфере, на доверительной ноте. Преподаватели рассказали о том, что нуждаются в дополнительном оборудовании для мастерских, транспорте для учащихся, особенно тех, кто приезжает из отдаленных сел, затронули также тему повышения квалификации учителей.
Марина Чибирова озвучила решение проблемы с учащимися из отдаленных районов, в частности, предложила приспособить для круглосуточного пребывания студентов помещение внутри колледжа: «Благо, место у вас есть, есть также столовая, охрана… Разумеется, необходимо соблюсти все правила и нормы для содержания студентов».
Зампредседателя Правительства отметил, что проблемы колледжа буду поэтапно решаться, и сообщил, что на дооснащение учебного заведения по Инвестпрограмме на 2016 год будет выделено 70 миллионов рублей.
В заключение встречи Эрик Пухаев подчеркнул, что для развития республики нужны высококвалифицированные рабочие кадры, а они будут только в том случае если образовательные программы колледжа, включая и возможности материально-технической базы, будут соответствовать этой задаче.


Пресс-служба Президента и Правительства РЮО
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
11 декабря 2014 19:56
Только и говорят и говорят и говорят. Когда реальными полезными делами заниматься будет правительство? Найдите свободное от воровства время и немного займитесь проблемами простых смертных. На словах все такие чистенькие, честненькие, а на деле шайтаны. Воруют во всех министерствах, ведомствах, организациях. Цхинвальская круговая порука надежнее чем итальянская омерта, а все нити ведут в "Рим". Так было, так есть, так будет. Борьба за место под солнцем продолжается!
12 декабря 2014 00:55
Цитата: Фермер
Так было, так есть, так будет

Так! Что ж ты хочешь . Постав тебя туда , где через тебя бабло будет проходить и ты забудешь, кем был и что думал. Конце да концов , зарплату свою , выше среднего люпменского в детдом не будешь отдавать..... Или будешь? smile . Могу успокоить. Воруют не все. И там есть порядочные люди. Просто, они об этом не говорят. Жизнь там сложнее , чем кажется со стороны. Проблем уйма , денежной массы мало. Часть тех средств которые должны быть в обороте , зарабатываются приезжими и вывозятся. Пока не будут подготовлены свои "золотые руки" и "Кулибины" , будет так. Не хватает средств и времени. Первый - не откуда взять , в таком количестве, а меценатов наших нет в природе. Второе- одним ударом можно только гвоздь вбить в мозг но не знание. Учеба и практика , процесс длительный.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан