Как разумно избавиться от долгов?

18 сентября 2014 Разное [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1664 просмотра]

Что делать, когда необходимо одновременно отдавать долги и что-то откладывать на будущее? Как одновременно вернуть долг сразу нескольким банкам? По статистике, доля наших соотечественников, имеющих кредитный долг, более чем в три раза превышает долю граждан, которые имеют сбережения.

В развитых европейских странах наблюдается несколько иная ситуация. Так, в Центральной и Восточной Европе люди научились придерживаться разумного баланса в сбережениях и кредитах. Например, держателей депозитов в Чехии и Словакии в два раза больше, чем должников банков, а в Германии и Австрии это соотношение составляет 3:1.

Почему мы не доверяем банкам? Проблема уходит корнями к краху советского Сбербанка, что привело к потере сбережений 40 млн вкладчиков. Даже в современной истории можно привести достаточно примеров, как тысячи и даже миллионы вкладчиков становились жертвами банкротства, на первый взгляд, надежных банков. Все это значительно подорвало доверие наших граждан к банковским депозитам.

Финансовые консультанты советуют вырабатывать привычку ежемесячно откладывать от 10 до 20% от своего месячного дохода – именно так поступают европейцы. Да, мы откладываем, но храним деньги не в банках, а под матрасом, тем самым, подвергая свои сбережения воздействию инфляцией.

Если вам не довелось стать обладателем кредитного долга с высокой процентной ставкой при отсутствии значительных сбережений, единственно верным для вас решением будет вложить деньги в скорейшее погашение долга. Эта ситуация худшее, что с вами может случиться и не жалуйтесь, что не первый месяц голодаете – думать надо было раньше, а с большим долгом на плечах необходимо действовать.

Для большинства наших граждан ежемесячные выплаты по кредитам становятся самой большой их проблемой. Подойдите к вопросу погашения кредита с умом, ведь если уплачивать его малыми взносами, то в итоге вы за несколько лет доплатите банку больше половины суммы кредита только по процентам. Только представьте, у вас будет новая квартира, а у банка половина этой квартиры. Выгоднее совершить несколько крупных взносов, но откуда взять большие деньги? На этот случай финансовые эксперты советуют иметь резервную сумму, равную своим трем – шести месячным окладам.

Оптимального сценария погашения долга не существует, но среди двух зол наименьшее – это начать экономить на всем и постепенно погашать кредит, насколько бы тяжело вам это не казалось. Зато в итоге вы получите свой заветный Volkswagen Polo или квартиру и сможете ощутить себя полноценным автовладельцем/домовладельцем. Большее зло – это найти займ с меньшими процентами и погасить за его счет кредит с большими процентами. В этом случае принципиально важно не запятнать свою кредитную историю.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан