Власти Южной Осетии передали Грузии ее гражданина Таймураза Джерапова

2 января 2014 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3014 просмотров]
В приграничном с Южной Осетией грузинском селе Эргнети 31 декабря власти Южной Осетии передали грузинской стороне ее гражданина Таймураза Джерапова.
Как сообщил ИА «Рес» полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев Джерапов был помилован указом президента РЮО Леонида Тибилова.
«С учетом неоднократных просьб родителей заключенных и осужденных на пожизненное граждан Южной Осетии, находящихся в грузинских тюрьмах, просьб представителей общественности, в том числе, некоторых защитников отечества, президент РЮО Леонид Тибилов пошел на шаг помилования гражданина Грузии Джерапова, который передан грузинской стороне. Джерапов был осужден Верховным судом Южной Осетии 15 ноября 2010 года на 13 лет лишения свободы за попытку незаконного захвата и удержания власти. Данная акция была актом милосердия и гуманности со стороны руководства Южной Осетии», - сказал Джиоев.
Полпред президента еще раз подчеркнул, что с данной просьбой к Леониду Тибилову в ходе прошедшей пресс-конференции и встречи с общественности 28 декабря 2013 года обратились родители, где общественность вновь поддержала их желание и обратилась к главе государства с ходатайством пойти на данный шаг.
Он отметил, что помилование и передача Джерапова грузинской стороне это подтверждение к готовности работать в направлении взаимного освобождения граждан.
Полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию отметил, что вопрос взаимного освобождения заключенных граждан Грузии и Южиной Осетии пока не находит понимания со стороны властей Грузии.
«Вопрос взаимного освобождения заключенных граждан Южной Осетии и Грузии неоднократно был поставлен на обсуждение как в рамках Женевских дискуссий так и в проходящих в рамках Женевских дискуссий встреч механизмов по реагированию и предотвращению инцидентов. Работа над этими вопросами проводится, хотя пока общего понимания со стороны Грузии нет. Однако, надо отметить, что летом 2013года, был освобожден гражданин нашей республики Марик Дудаев, который был осужден грузинским судом на длительный срок, и все эти годы мы добивались его освобождения и, слава Богу, он сейчас дома», - отметил Джиоев.
Он добавил, что также на последнем раунде Женевских дискуссий сопредседатели от Южной Осетии подчеркнули необходимость пересмотра судебных решений троих граждан Южной Осетии, осужденных на пожизненный срок в Грузии.
«Все трое были осуждены исключительно из политических соображений, и исключительно по надуманным мотивам. Мы предлагали грузинской стороне пересмотреть эти судебный решения, вынесенные в тот период времен, когда президентом в Грузии был Михаил Саакашвили и его команда. К сожалению, на сегодняшний день этот вопрос не решен, но чтобы как-то подтолкнуть решение этого вопроса, югоосетинская сторона пошла на акт помилования и освобождения Джерапова», - сказал Джиоев, выразив надежду на то, что этот шаг будет соответственно оценен грузинской стороной.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
2 января 2014 21:46
Марикыл ай баивтам, понятно, но лучше всех на всех.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан