Политологи готовы сблизить Москву и Цхинвал

20 июня 2013 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2796 просмотров]
Политологи готовы сблизить Москву и Цхинвал
Мурат Гукемухов
Российский политологический центр "Север – Юг" и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова открыли в Южной Осетии свое представительство и ресурсный центр.

Руководитель политологического центра "Север – Юг" Алексей Власов в ходе церемонии открытия представительства центра в здании Югоосетинского университета отметил, что его основной задачей является подготовка квалифицированных специалистов в сфере медиакоммуникаций. В задачу ресурсного центра, который расположился по соседству, входит создание современной научной библиотеки по различным областям гуманитарного знания. Комплектация библиотеки будет осуществляться в течение полугода при поддержке исторического факультета МГУ и Российского государственного гуманитарного университета. Кроме того, ресурсный центр будет предоставлять методическую помощь, проводить совместные российско-осетинские конференции, организовывать в Цхинвале лекции ведущих российских специалистов-историков, политологов.


По мнению одного из соучредителей центра "Север – Юг" политолога Александра Караваева, все эти инициативы в комплексе не что иное, как попытка сблизить с Россией остатки академической школы, которая есть в Южной Осетии, в рамках предложенного формата. Присутствует в этих инициативах также геополитический и пропагандистский аспект – это возможность российских политологов зафиксировать свое внимание к Южной Осетии.

"Естественно, я могу сразу сказать, что на мероприятиях этого ресурсного центра будут обсуждаться и вопросы выборов, – говорит Александр Караваев. – Возникает вопрос: а не является ли это такой косвенной поддержкой пророссийских кандидатов? Конечно, в определенной степени эта интерпретация верна".

Мурат Гукемухов: А я, честно говоря, не встречал в Южной Осетии непророссийских кандидатов. Разница между ними лишь в том, что они предлагают разную степень самостоятельности республики.

Александр Караваев: Есть в Южной Осетии разные группы, они находят отклик в различных сферах влияния, группах корпоративных интересов в Москве, которые могут предлагать разные, возможно даже диаметрально противоположные кандидатуры. Исходя из того, что наш центр позиционирует себя как прокремлевский, соответственно, и ассоциированные с ним кандидаты, которые будут обсуждаться или продвигаться в дальнейшем, могут получить поддержку от подобного рода структуры. Но это, опять же, чисто теоретический разговор, потому что на практике в этой группе, которую в том числе и я представляю, нет политтехнологов. Выборами в конкретном приложении мы заниматься не будем.

По мнению югоосетинского политолога Ирины Гаглоевой, желание России влиять на внутренние процессы в Южной Осетии вполне понятны и естественны. Главное для жителей Южной Осетии в этом стремлении России – качественное содержание ее влияния.

"Странная вещь произошла после признания нашей независимости. При всей той огромной помощи, которую нам оказывает России, началось какое-то отдаление от нее. Все, что было сакрального для осетин во взаимоотношениях с Россией, несомненно, осталось, но было несколько нивелировано той большой коррупционной волной, которая пришла в республику с российскими финансовыми потоками".

Ирина Гаглоева говорит, что это привело к формированию ущербного информационного имиджа как Южной Осетии, так и осетино-российских отношений. Этот имидж, считает политолог, необходимо менять:

"В любом случае эти инициативы дают возможность развернуть ситуацию в нормальное русло и показать реальные политические процессы, которые между нами происходят, а не измерять наши отношения только пропавшими финансовыми потоками".

Наверное, и Кремль, чья рука чувствуется за этими инициативами, заинтересован в широком экспертном взгляде на Южную Осетию, вместо потока взаимных упреков конкурирующих за контроль над республикой групп влияния.

Эхо Кавказа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан