«Песни сердца» на осетинском языке

18 февраля 2013 Разное [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2678 просмотров]
Вам когда-нибудь приходилось сталкиваться с непростыми ситуациями, когда одолевает депрессия, когда на вас внезапно сваливается груз неразрешимых проблем или предают друзья? Какими принципами следует руководствоваться в подобных ситуациях? Что сделать, чтобы чувства не увели далеко в сторону, как достичь единения разума и сердца? В поисках ответа на эти вопросы мы можем обратиться к наиболее читаемой ветхозаветной книге Библии – Псалтири.
Библейская Псалтирь вобрала в себя всю палитру человеческих эмоций и переживаний: боль, страх, гнев, тоску, одиночество, радость, восторг, благодарность и многое другое, чем наполнена жизнь человека. Именно эта книга позволяет приобщиться к опыту преодоления внутренних конфликтов, к нахождению путей решения, казалось бы, неразрешимых проблем. Поэтому чтением Псалтири наши современники, как и наши предки, сопровождают самые трудные и ответственные моменты своей жизни. Псалтирь переведена на многие языки народов мира и издается не только в составе Библии, но и отдельной книгой.
«Что унываешь ты, душа моя, и что печалишься?» – спрашивает псалмопевец в 41-м псалме, и эта строка для тысяч людей звучит на их родном языке.
В этом году такая возможность – открыть для себя живой и прекрасный мир псалмов – появилась и у осетинского читателя. Вышел в свет новый перевод псалмов: Псалтирь на осетинском языке. И это уже третий по счету перевод. Первый – был издан в 1848 г. в Санкт-Петербурге, а еще ранее, в 1798 г., отдельные псалмы были внесены в первую печатную осетинскую книгу – Катехизис.
В отличие от предыдущих, новый перевод Псалтири сделан на основе самого древнего полного древнееврейского манускрипта (Ленинградский кодекс) по изданию Biblia Hebraica Stutgartensia. Процесс перевода занял несколько лет и проходил в несколько этапов: над текстом последовательно работали, совершенствуя его, разные редакторы и рецензенты. Стоит сказать, что в переводе участвовали известные осетинские писатели и поэты. Некоторых из них, к сожалению, уже нет сегодня с нами…
Работа над подобной книгой, бесспорно, является творческой и интересной, но в то же самое время труд, связанный с переводом священного текста, подразумевает особую скрупулезность и рутинность. Учитывая тот факт, что псалмы – это древнееврейская поэзия, написанная тысячелетия назад, соблюдение основных принципов перевода – точность смысла и формы, а также доступность языка – являлось основной задачей в работе. Переводческая группа постаралась, чтобы этот древнейший текст звучал красиво и естественно на современном осетинском языке.
Новый перевод Псалтири издан Институтом перевода Библии и является продолжением серии изданий библейских книг на осетинском языке. Ранее были изданы Новый Завет, Бытие и Исход, а также Детская Библия. Существует также аудиоверсия Нового Завета. Все эти тексты можно читать и слушать на сайте ИПБ www.ibt.org.ru в режиме-онлайн.
Многолетний кропотливый труд над переводом в полном объеме Библии на осетинский язык еще не завершен. Но сегодня мы вместе можем порадоваться и приобщиться к «песням сердца» на родном языке – погрузиться в удивительный мир псалмов.
Остается добавить, что все желающие иметь эту книгу могут обратиться в магазины «Книги», «Национальное достояние». Книги поступят также и в местные библиотеки и церкви.
Справка: Институт Перевода Библии (Москва) – российская научная организация, занимающаяся переводом и изданием Библии на языках неславянских народов России и других стран СНГ.
Т. Багаева, сотрудник ИПБ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан