Нынешний год для Северной Осетии отмечен беспрецедентной активностью инвесторов

Нынешний год для Северной Осетии отмечен беспрецедентной активностью инвесторов
Инвестиционный лед тронулся? По крайней мере эксперты отмечают, что нынешний год для нашей республики отмечен беспрецедентной активностью инвесторов. Чем же объясняется их сегодняшняя готовность вкладывать значительные средства в развитие экономики Северной Осетии? Часть инвесторов представляют собой московские деловые круги. По просьбе редакции газеты "Северная Осетия" некоторые особенности работы с ними раскрыл Александр Тотоонов, Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ.

Александр Борисович, что поменялось в приоритетах бизнес-сообщества? Ведь еще совсем недавно о том, что кто-то будет вкладывать в развитие Северной Осетии серьезные капиталы и технологии, говорилось как о перспективе желательной, но весьма далекой. А нынче – столько серьезных заявок, что впору говорить об особом нашем пути? У вас есть объяснение тому, почему к Осетии проявлен такой деловой интерес?

– Давайте вспомним: есть время разбрасывать камни и время их собирать – так гласит библейская мудрость. На мой взгляд, для нашей республики как раз наступает именно эта пора – «собирать – камни». Речь идет о качественно ином уровне инвестиционной рыночной активности в Северной Осетии. Очевидное подтверждение тому – результаты Санкт-Петербургского экономического форума и особенно – VI Международного инвестиционного форума в Сочи, который проходил в сентябре и на котором были подписаны важнейшие договоры. Их суммарный объем – 24 миллиарда рублей – рекордный для республики. Особенно важно, что речь идет о проектах, поистине беспрецедентных для экономики Осетии.

Не менее важен и другой момент. Сам факт того интереса к республике, который проявляется со стороны инвесторов, говорит о том, что в России и за ее пределами Осетию начинают теперь воспринимать как партнера, с которым можно и нужно иметь дело. А ведь не так давно нас связывали только (или прежде всего) – с грустными, трагическими либо тревожными новостями. И очень трудно было, например, на переговорах убеждать собеседников в том, что республика живет полноценной жизнью, что она обладает богатым потенциалом – экономическим, культурным, человеческим. Что это, наконец, одно из красивейших мест в России.

В Сочи практически все – и представители федеральной власти, в том числе Герман Оскарович Греф (на тот момент министр экономического развития), Дмитрий Николаевич Козак, бывший тогда представителем президента в Южном федеральном округе, наши коллеги, ведущие представители крупного и среднего бизнеса страны – все отметили, что за последнее время Осетия буквально заставила воспринимать себя в позитивном ключе.

В данном случае ключевую роль сыграл общий подход, сформулированный Главой республики Таймуразом Дзамбековичем Мамсуровым для всей команды исполнительной власти. А эффективная реализация этого подхода, точечное исполнение намеченного – несомненный успех новой команды правительства, которое возглавляет Николай Александрович Хлынцов. И, конечно же, это и результат совместных действий всех, кто участвовал в разработке и подготовке проектов, в многочисленных переговорах, встречах, согласованиях позиций и точек зрения.

Вы имеете в виду и Постпредство? Расскажите подробнее о работе в этом направлении.

– Поскольку Постоянное представительство находится на острие взаимодействия с представителями самых разных федеральных министерств и ведомств, бизнес-структур, специалистов, средств массовой информации, то немалую часть усилий именно в этом направлении мы взяли на себя.

Прежде всего, мы справились с задачей информационного обеспечения, которое очень важно для успешного продвижения и сопровождения проектов. Это достигалось и работой со средствами массовой информации, и участием в многочисленных конференциях, круглых столах, собраниях бизнес-элиты и, конечно же, через личные контакты.

Принципиально важным было и то, что мы взяли на себя работу над конкретными проектами. В частности, так начинался и прорабатывался известный ранее, но незаслуженно забытый проект, связанный с горно-рекреационной зоной «Мамисон». При этом, конечно же, нельзя не сказать о той неоценимой помощи, которую оказали нам Светлана Гладышева – вице-чемпионка Олимпийских игр 1994 года, а ныне еще и член совета директоров ЗАО «Росинжиниринг», и глава этой фирмы Дмитрий Новиков. Наше обращение к «Росинжинирингу» отнюдь не случайно. Компания имеет высокую профессиональную репутацию в сфере создания горнолыжных центров и курортов.

Другой пример: мы пригласили группу специалистов во главе с Ахсарбеком Борисовичем Пиновым, который является содиректором от РФ Российско-Европейского центра энергетических технологий, генеральным директором ассоциации «Интерсоларцентр». Совместными усилиями практически за два года удалось систематизировать и довести до уровня предпроектной готовности все материалы, связанные с проектами по малой энергетике в верховьях реки Урух. Затем столь же тщательно прорабатывали конкретные возможности реализации этого необходимого и очень своевременного для республики направления.

А как подключались к этой работе инвесторы?

– Изначально Глава нашей республики вполне справедливо настаивал на том, что самыми верными гарантами для инвесторов «со стороны» являются, прежде всего, крупные бизнесмены – уроженцы и выходцы из Северной Осетии. Именно их необходимо было убедить, что они своим примером должны привлечь и увлечь других. А иначе, согласитесь, вполне справедлив и логичен вопрос: почему возможности Осетии, о которых столько рассказываем, не привлекают известных выходцев из республики, часть которых даже значится в рейтингах журнала Forbes?..

Так начались переговоры с представителями крупных компаний – в частности, с Юрием Михайловичем Качмазовым, президентом группы компаний СОК, с Игорем Альбертовичем Кесаевым, возглавляющим группу компаний «Меркурий». Это дало результат. Большой резонанс в деловых кругах имела информация о том, что во время сочинского форума между Главой республики и И. Кесаевым подписано стратегическое соглашение о строительстве каскада 17 малых ГЭС. Стоимость проекта превышает 10 миллиардов рублей.

Уже находятся в стадии детальной разработки очень интересные проекты, связанные и с компанией СОК, профилирующим бизнесом которой являются автомобилестроение, поставка на рынок запасных частей, а также реализация своей продукции – в частности, автомобилей различных марок. Приход этих крупнейших структур в республику обеспечит, наряду с серьезными инвестициями, еще и создание сотен и сотен новых рабочих мест и, конечно же, серьезно пополнит казну республики в виде налоговых отчислений и поддержки социальных проектов.

К числу весьма амбициозных проектов я бы отнес договор о сотрудничестве, подписанный на сочинском форуме с компаний PricewaterhouseCoopers, которая занимает одно из лидирующих мест на мировом рынке аудита и консалтинга. Переговоры Постпредства с руководителями этой компании во главе с генеральным директором Питером Герендаши были очень динамичными и конкретными. Немалую роль в этом сыграл большой друг Постпредства и известный коммуникатор в деловых кругах Геннадий Петрович Алференко.

В короткий период подготовлено согласованное решение об открытии у нас в республике представительства компании. Это вполне справедливо назвать знаковым соглашением. Price-waterhouseCoopers – компания, с очень высокой репутацией, лидерство которой в мировом бизнесе имеет многолетнюю историю. Ее присутствие в нашей республике, на самом деле, предопределяет достаточно перспективное инвестиционное будущее.

Сейчас совместно с Price-wterhouseCoopers идет работа по созданию консультативного совета при Главе республики. В него войдут независимые и авторитетные эксперты в различных областях жизнедеятельности, специалисты с мировыми именами.

Выходит, не даром Москву называют городом больших возможностей…

– Это действительно так. И очень важно, чтобы эти возможности работали на республику. Еще два года назад, например, мы в Представительстве, начиная работать новой командой, именно в таком ракурсе посмотрели на сотрудничество с Деловым центром «Россия – Китай», директором которого является Сергей Феликсович Санакоев. Сегодня уже готов к подписанию договор о сотрудничестве с провинцией Сычуань, который сулит весьма серьезные подвижки в реализации очень многих перспективных для Осетии проектов.

В настоящее время идет работа и в области межрегиональных отношений – с Самарской областью и исторически близкой нам, теперь уже страной ближнего зарубежья – Республикой Таджикистан.

Почему именно Самара и Таджикистан?

– Область является одним из ключевых, с точки зрения промышленного потенциала, субъектов Российской Федерации. Самара – один из основных доноров российского бюджета. С ней связываются перспективы развития ведущих предприятий ВПК и точной электроники. Близкие контакты с этим регионом могли бы помочь Осетии в возрождении былой славы своих предприятий, которые работали в свое время в сфере высоких технологий. Важно и то, что в силу сложившихся обстоятельств, Самара стала местом, где успешно живут и трудятся выходцы из нашей республики. Это тоже способствовало бы успешной реализации проектов, связанных с развитием экономики Осетии.

Ну а Таджикистан… На территории бывшего Советского Союза два народа имели основания себя считать представителями ираноязычной языковой группы – осетины и таджики. В силу этого и других обстоятельств в Таджикистане, как известно, компактно проживало немало осетин. Сейчас, уже в новых политических и экономических условиях, наметились интересные возможности возобновления контактов. Тем более что с нынешним послом России в Таджикистане – Рамазаном Абдулатиповым – нас связывают достаточно близкие дружеские отношения. Он – большой друг Северной Осетии, человек, который не понаслышке знает о проблемах и особенностях Северо-Кавказского региона. Поэтому нам легко общаться и находить общий язык. В самой Республике Таджикистан у нас есть немало союзников и сторонников. Так что подписание конкретных договоров о сотрудничестве – дело близкой перспективы. И это сотрудничество тоже будет работать и на укрепление внешнеэкономических позиций Осетии, и на решение ее внутренних задач, в первую очередь – социальных.

Небывалая инвестиционная активность, связанная с нашей республикой, конечно же, не может не радовать. Но вот вопрос, сможет ли Осетия освоить беспрецедентно масштабные проекты? Ничего подобного ведь не было…

– Заметьте, пока что мы с вами говорили о проектах, к которым самое непосредственное отношение имеет наше Представительство. Должен сказать, что наряду с ними реализуется ряд других масштабных и чрезвычайно интересных, перспективных начинаний. Например, создание Культурного центра имени Валерия Гергиева, строительство цементного завода мощностью в 1 млн тонн, небоскреба, в котором расположится крупнейший на Северном Кавказе деловой центр. А как важно, что во Владикавказе приступают к строительству нескольких интересных и тоже по-своему уникальных жилых микрорайонов, реставрируется историческая часть города, строятся дороги…

Ваш вопрос вполне обоснован. Все моменты, связанные с наличием либо отсутствием подготовленной и адаптированной инфраструктуры, обеспеченностью мощностями, энергетическими ресурсами и т.д. и т.п., безусловно, предварительно прорабатываются. К этой работе привлекались высококвалифицированные специалисты. Поэтому все буквально учтено.

И еще. Когда мы говорим о возможностях республики, мы обязательно должны сказать о высоком научно-промышленном потенциале. Это на самом деле один из важнейших аспектов, который и привлекает инвесторов к республике.

Есть ли среди зарубежных инвесторов знаковые фигуры?

– Нетрудно заметить, что в России инвесторы такого статуса появляются только тогда и там, когда и где они видят «медоносные» места. А таковыми считаются регионы, обладающие колоссальными запасами углеводородных и энергетических источников, залежами руд, всевозможных драгоценных и полудрагоценных металлов. Осетия не может ничем подобным похвастаться. Поэтому сознательно не делали ставку на крупных зарубежных партнеров. Стратегически да и тактически важным для Осетии является приход крупных отечественных инвесторов и прежде всего – выходцев из нашей республики. Этот призыв ими не только услышан. Он получил у них внятную деловую реакцию. Так что сейчас у нас наступает время действительных перемен.
М. Зиновьев
Источник: газета "Северная Осетия", №197 от 24 октября 2007 года

ИА ОСинформ


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Чегевара

30 октября 2007 14:42

Молодец Борисович!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Март 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене
Центральная избирательная комиссия РЮО
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ЭКОНОМ такси г.ЦХИНВАЛ-ALANIA
ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

СРОЧНО! Продаётся 2-х комнатная квартира в г. Цхинвал, в районе БАМ. Есть гараж. Торг уместен. Звонить по телефону: +7(929) 809-15-85
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Строительство фонтана в Цхинвале ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт