Константин Затулин. Важная веха в истории Абхазии

1 июля 2011 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6010 просмотров]

Константин Затулин. Важная веха в истории АбхазииНазначенные на 26 августа президентские выборы в Абхазии станут важной вехой в её истории. Наиболее вероятно, что основная борьба развернётся между премьер-министром Сергеем Шамба и вице-президентом Александром Анквабом. 



Обоих этих политиков в последние годы объединяла работа в команде Сергея Багапша. Нахождение в оппозиции Рауля Хаджимба, дважды пытавшегося избираться на пост президента, скорее всего, подтолкнёт его к выдвижению своей кандидатуры в третий раз. Притом что у Хаджимба есть свои сторонники, я думаю, значительная часть его электората отойдёт к одному из двух главных кандидатов. Могут быть и другие соискатели, но большинство станет выбирать между Анквабом и Шамба. От зрелости абхазского общества, политической элиты Абхазии зависит, как пройдёт эта предвыборная борьба и чем она закончится.



Очевидно одно: кто бы ни стал президентом Республики Абхазия, он должен будет продемонстрировать способность объединять, а не разделять общество. То есть проявить те качества, которыми в высшей степени обладал Сергей Багапш. И будущему президенту, как было и прежде, предстоит продолжать вести диалог с Россией, выстраивать с ней отношения и опираться на неё – иного не дано.



Но это далеко не такая простая задача, как кому-то кажется. Потому что в части абхазского общества, кроме благодарности России, присутствуют тревоги и сомнения, связанные с боязнью утраты вольности, которая характеризовала Абхазию времён её непризнанности.



Есть опасение, что открытие республики для инвестиций, преимущественно российских, может привести к потере того, что абхазцы привыкли рассматривать как исключительно своё, родное. Я имею в виду природные возможности и изрядно отстающую курортно-санаторную инфраструктуру республики. По большей части эти страхи иррациональны, они вредны целям возрождения Абхазии, но есть, конечно, политики, как правило не у власти, которые эти страхи подогревают.



Признание Абхазии, безусловно, кружит голову части абхазских интеллектуалов, хорошо представленных в Интернете. Нет недостатка в попытках отдельных западных «кавказоведов», прямо или косвенно связанных со спецслужбами, увлечь молодые умы если не грантами, то посулами и обещаниями. К примеру, Пол Гобл, в течение долгого времени занимавшийся Карабахом, призывает сейчас Америку усилить формирование у абхазской политической и особенно экспертной и научной среды ожиданий от Запада, внушить им надежды на то, что рано или поздно Запад может признать Абхазию, если она будет дистанцироваться от России.



Никакой ответственности подобные аналитики перед Абхазией и её народом не несут, никакими полномочиями по признанию независимой страны не обладают. Они пытаются играть на ошибках и трудностях во взаимоотношениях Абхазии и России, на опасениях российского влияния, которые возникают в силу огромности России, соседствующей с Абхазией.



Проповедь недоверия к России, вообще говоря, способна сыграть коварную роль, ибо эта проповедь не только разлагает душу абхазского народа, толкая его на скользкий путь неблагодарности, но и провоцирует раскол – и с Россией и внутри себя, – крайне опасный для перспектив абхазской независимости.



Для меня это не ново. Я уже давно веду полемику с некоторыми моими абхазскими знакомыми, иногда достаточно жёсткую, когда, например, дело касается вопросов преподавания необъективной версии истории в школах республики. Но я знаю, что у недоброжелателей России мало сторонников и даже близко нет сочувствия основной массы населения. Спорить с ними надо, а преувеличивать их значимость ни к чему. Надо понимать, что Абхазия выходит из голодовки – искусственной голодовки, в которую она была погружена в результате конфликтов, блокады, непризнания всеми, в том числе и Россией, в течение долгого времени.



Проблемы в отношениях с абхазским обществом можно купировать тонкой, грамотной политикой России. Чтобы сохранялось российское влияние в Абхазии, чтобы уважение, признательность к России прирастали, нам следует умным образом реализовывать собственный потенциал. Рецепты самые простые. Люди, которые с нашей стороны ведут работу в Абхазии, должны стремиться понять абхазский народ, любить Абхазию и выстраивать отношения с ней так, чтобы, помня о российских интересах, не задеть национальные чувства. Крайне важно, чтобы у нас вопросы отношений с Абхазией на каком-то этапе не оказались предоставленными на откуп чинушам или казнокрадам, которые, не зная «броду» народных традиций, истории борьбы за независимость, не разделяя её цели, будут бюрократизировать взаимоотношения и подрывать тем самым усилия российского политического руководства. Обладающего в Абхазии, надо сказать, потрясающим авторитетом. Вот лишь один факт, который, возможно, многие отметили. В момент прощания с Сергеем Багапшем в Сухуме, когда в зал вошёл Владимир Путин, все встали. И стояли всё время, пока премьер России высказывал соболезнования родственникам умершего.



Это не просто жест. Это удостоверение глубокого чувства благодарности к состраданию, которое проявил руководитель нашего Правительства, и вообще к сегодняшней российской помощи республике. Своим признанием Абхазии мы сняли с себя целый ряд грехов, которые раньше наделали в Абхазии и на Кавказе в целом. Теперь надо не растерять позитивного эффекта от того, что сделано за последнее время.



В применении к предстоящим в Абхазии выборам это означает, в отличие от 2004 года, отказ от прямой и однозначной ставки на одного из кандидатов. Тогда, в 2004 году, свою поддержку официального преемника Рауля Хаджимба мы объясняли уважением к выбору уходящего Владислава Ардзинба. Судьба не позволила Сергею Багапшу рекомендовать Абхазии кандидатуру на роль следующего президента. Это достаточный повод и для нас, чтобы утверждать: все кандидаты в президенты – уважаемые люди. Все они желают блага народу, уважают Россию, и нет никакой необходимости их отталкивать, публично высказывая мнение о каком-то одном-единственном «фаворите России».




http://pnp.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1 июля 2011 20:49

*Проповедь недоверия к России, вообще говоря, способна сыграть коварную роль, ибо эта проповедь не только разлагает душу абхазского народа, толкая его на скользкий путь неблагодарности, но и провоцирует раскол – и с Россией и внутри себя, – крайне опасный для перспектив абхазской независимости*

 проповедники, проповедники- они всегда откуда-то приходят проповдовать.

 но есть же  разумные люди, как  Константин Затулин,почему бы им не взять вверх.Неужели  те  проповедники могут больше?Тогда  слова  друг-враг давно потеряли свои  понятия. 
думаю-нет.  


--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан