Эх, "Молодычка" да "Подплясочка"

17 ноября 2010 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3746 просмотров]

Эх, "Молодычка" да "Подплясочка"В воскресенье, 14 ноября в концертном зале Правительства состоялся благотворительный концерт Краснодарского Государственного ансамбля казачьей песни и пляски "Криница" под управлением доцента Краснодарского института культуры, заслуженного деятеля искусств России Владимира Капаева.

Не первый раз Южную Осетию посещают самобытные российские творческие коллективы. На сей раз зрители увидели казачьи народные песни и танцы. За последнее время сложилось так, что многие фольклорные коллективы, исполняя народную песню, украшают ее настолько, что она становится элитарным концертным номером, мало чего общего имея с тем регионом, где она родилась, с манерой ее изначального исполнения.

Ансамбль казачьей песни "Криница" - живой источник народной мудрости, в своем творчестве опирается на многовековой кладезь фольклора и традиции линейных, черноморских, некрасовских казаков Кубани, донских и терских казаков, и, кстати, сама форма исполнения тоже взята от аутентичных ансамблей, каких на Кубани немало. Все песни и танцы казаков собраны "Криницей" в фольклорных экспедициях по станицам и хуторам Кубани. Отсюда разнообразная и красочная концертная программа, неповторимое творческое лицо коллектива.

В Цхинвале зрителям были представлены самые разнообразные танцы и песни в классическом казачьем исполнении. Каждая постановка была наполнена драматургией, порой сложными акробатическими трюками, при удивительных по красоте сценических костюмах. Как результат - овации зала в конце каждого представления. Особенно запомнились песни и танцы некрасовских казаков, которые по своей красоте и сложности, наверное, могли бы составить конкуренцию подобным постановкам Государственного ансамбля и танца им. Игоря Моисеева. Блестяще и весьма оригинально были исполнены "Черкесска", "Измирская", "Подплясочка" - песни некрасовских казаков, "Молодычка" - пляска черноморских казаков.

За первое десятилетие своей деятельности "Криница" побывала с концертами в отдаленных уголках Кубани, в различных регионах России, выступала на самых престижных концертных площадках Москвы. С творчеством этого коллектива знаком французский, немецкий, испанский, бельгийский, турецкий зритель, а в 2000 году коллектив был удостоен бронзовой медали Московских международных дельфийских игр. "Молодость жаждет поиска и способна на эксперимент, - сказал в интервью Владимир Капаев. - "Криница" живет и дерзает, идет вперед своей трудной дорогой проб и ошибок, но не отрекается от корней, она повенчана с исконно казачьими традициями. В программах нашего коллектива народные песни различных регионов России, но постепенно стали преобладать песни, бытующие у нас на Кубани. Они были особенно дороги исполнителям еще и потому, что были мало кому ранее известны, а некоторые были записаны во время фольклорных экспедиций. Все эти песни и пляски я искал вместе со своими учениками и мы радовались каждому новому музыкальному открытию. Русские народные песни, пришедшие с Дона, Воронежа, Курска, за долгие годы бытования "окубанились", "оказачились", получился неповторимый музыкальный конгломерат, не похожий ни на центральную Россию, ни на Украину, что-то очень интересное, да еще обогащенное кавказскими гармониями и ритмами.

Первый состав ансамбля вряд ли забудет тот холодный февраль 1994 года, 30-градусные морозы, поломку автобуса где-то в Орловской области, но как бы то ни было, хоть на перекладных, а добрались-таки вовремя. А там, в Смоленске, собралась вся фольклорная Россия. 52 ансамбля от Калининграда до Находки. Кто-то исполнял народные песни аутентичным языком, сохраняя традиции бабушек и дедушек, другие исповедовали современные аранжировки. В нашем ансамбле аутентичность протяжных песен сочеталась с элементами стилистики в обработках. В итоге в Смоленске мы стали лауреатами конкурса "Голоса России".

По возвращении в Краснодар руководством было принято решение сделать наш коллектив государственным. Мы везде подчеркиваем, - продолжает Владимир Капаев, - что аутентичный танец ни в коем случае не сценический, ведь в народе на праздниках поют, танцуют, играют. Обряды есть те же люди, а наши артисты и есть народ". Кроме того, Владимир Капаев сказал, что он влюбился в природу Южной Осетии и с удовольствием, получив еще раз приглашение, посетит со своим коллективом этот райский уголок. Ансамбль казачьей песни и пляски "Криница" дал концерт в 4-й военной базе и других военных объектах.

Алла ГЕРГАУЛОВА

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия