Беслан…

3 сентября 2010 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5364 просмотра]
Беслан…Беслан… Я был там с утра 1 сентября, сразу после захвата школы. Видел, как седеют и стареют родители захваченных детей. Двое суток уговаривал двоюродного брата, которому кусок не лез в горло, что-нибудь поесть для поддержания сил. Его сын-шестиклассник был в группе мальчишек, которым удалось бежать через окно котельной, но он увидел, как террористы загоняют в школу его двоюродную сестрёнку, и он вернулся, чтобы не оставлять её одну.
Видел бездарность штаба, оказавшегося не способным выполнить элементарные командно-организующие действия: поставить настоящее оцепление, собрать достаточно машин скорой помощи (которых в нужный момент просто не стало), подготовить пожарные расчёты – ведь дети горели на глазах обезумевших родителей, а тушение губительно запаздывало. За всё время своей работы штаб так и не понял, что переговоры с террористами бессмысленны, потому для них захваченные люди – вовсе не люди, а используемый материал, и разговаривать с террористами если и нужно было, то лишь для прикрытия подготовки к неминуемому штурму.
И сам штурм… Хаотичный, жестокий, неподготовленный, продолжавшийся до ночи, с недопустимыми потерями. «Альфовцы», бегущие на автоматы террористов без бронежилетов. Непонятные люди в мечущейся толпе возле школы в спортивных костюмах без оружия, которых никто не останавливал и не проверял. Стрельба по школе оружием, не делающим различия между террористом и заложником.
Мы с братом и ещё с несколькими мужчинами были в нескольких десятках метров от школы, за углом дома. Когда раздался первый, очень сильный взрыв, и сразу началась плотная стрельба, почти все отбежали от школы. Брат молча побежал туда, к сыну. Я, не имея при себе оружия, остался на месте и увидел, как от школы врассыпную из пролома в стене бегут дети – почти голые, в чёрной копоти и многие в крови. Это – одно из самых страшных зрелищ, виденных мной в жизни. Почти сразу же начали подъезжать частные автомашины, и мы начали грузить туда детей. Чуть позже появились телеоператоры, снимающие происходящее и вызывавшие у многих острую неприязнь.
Это был конец света в одном, отдельно взятом Беслане. Увидев школу через некоторое время после начавшегося штурма, я понял, что жертв – многие десятки. Но и тогда я не мог представить, что заложников погибнет 334 человека, в основном дети! Ужас происходящего психологически долго не осознавался, а потом несколько недель я не мог спокойно говорить о Беслане – горло перехватывал спазм, и к глазам подступали слёзы.
Это был момент истины для огромной страны. По телевизору выступил национальный лидер Владимир Путин. Слова, произносимые в такие минуты – не просто слова: они чеканят лик эпохи.
«Мы, как я уже многократно говорил, не раз сталкивались с кризисами, мятежами, и террористическими актами, - сказал Путин. – Но то, что произошло сейчас – бесчеловечное, беспрецедентное по своей жестокости преступление террористов. Это – не вызов Президенту, Парламенту или Правительству. Это – вызов всей России. Всему нашему народу.
Это – нападение на нашу страну».
Я слушал его, затаив дыхание. Так, наверное, слушали в 1941 году Сталина: «Братья и сёстры!..»
«Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России, - сказал Путин. – С тотальной, жестокой и полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников.
Весь мировой опыт показывает, что такие войны, к сожалению, быстро не заканчиваются».
Да, война продолжается. В августе 2008 года теперь уже Цхинвалу пришлось двое суток насмерть сражаться с грузинскими войсками, пытающимися ликвидировать российский геополитический плацдарм на южных склонах Главного Кавказского хребта. Но помощь пришла – Россия, умытая кровью невинных бесланских детей, уже просто не могла оставить на уничтожение грузинским нацистам десятки тысяч осетин-южан, позволить «окончательное решение» «осетинского вопроса».
Путин сказал и о том, чего добивались террористы: «Те, кто послал бандитов на это ужасное преступление, ставили свой целью стравить наши народы, запугать граждан России, развязать кровавую междоусобицу на Северном Кавказе». И ведь были такие, кто вещал о скорой мести осетин, своими публикациями словно подталкивая к слепому ответному кровопролитию. Но нет – мы с детьми не воюем, какой бы национальности и вероисповедания они не были.
И ещё Путин сказал нечто, что надо просто правильно понять.
«Несмотря на все трудности, - сказал он, - нам удалось сохранить ядро
этого гиганта – Советского Союза. И мы назвали новую страну Российской Федерацией». Национальный лидер впервые, перед лицом всенародной беды массового избиения детей, открыл убиваемому народу кардинально важную позицию: есть «мы» - берегущие Россию. И призвал к единству: «Сегодня мы должны быть вместе. Только так мы победим врага».
Да, «мы» - есть. Иначе уже не было бы страны, ставшей родным домом для многих народов.
Невыносимо трудно писать о Беслане. Несколько раз я пытался хоть что-нибудь положить на бумагу, хоть несколько строк – и не мог. Видимо, некое не до конца осознаваемое переживание должно было завершиться в глубине души, чтобы стало возможно писать об этой трагедии.
И вспоминается мальчишка лет десяти-двенадцати, добежавший до нас в числе первых из вырвавшихся из горящей школы. Он увидел меня – первого взрослого из большого мира, в который ему посчастливилось вернуться живым из бесланского ада. И глядя мне в глаза, он яростно закричал: «Убейте их всех! Они даже пить нам не давали! Всех убейте!!».
Потрясённый, я тогда ощутил прикосновение великой правды нашего будущего – оно вырастет из несломленной воли этого бесланского мальчика. Ничто и никто не сможет отменить нашей победы – она совершается, потому что на небесах за нас молятся наши маленькие мученики, а на земле растут мужчины с характерами из чистой стали.

Коста Дзугаев
Государственный советник Президента
Республики Южная Осетия
апрель 2010
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
5 сентября 2010 22:45
Прекрасные слова Вы написали, Коста Георгиевич...От души к душе они идут.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан