Перспективные ребята есть, но нет должных условий

12 июня 2010 Спорт [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3666 просмотров]
Перспективные ребята есть, но нет должных условийЦхинвальская детско-юношеская школа бокса уже несколько лет не имеет своего зала, юные боксеры тренируются в неприемлемых условиях. Тем не менее, воспитанники школы регулярно добывают призовые места на различных соревнованиях за пределами республики.

Подробнее о состоянии школы бокса, перспективах ее развития мы попросили рассказать директора Цхинвальской ДЮСШ бокса, мастера спорта России Мурата Кокоева.

- Сколько детей сейчас занимается в вашей школе, кто проводит с ними занятия, и, в целом, каково сегодняшнее состояние школы бокса?

- На сегодняшний день в школе бокса занимается около 70 детей. С ними работают, кроме меня, еще четыре тренера. Это мастер спорта СССР, заслуженный тренер Северной Осетии Эрик Чочиев. Он опытный тренер, настоящий профессионал, который воспитал чемпиона Европы Игоря Алборова, вместе с Робертом Плиевым чемпиона мира среди молодежи Кудухова, есть среди его воспитанников и чемпионы России. Также работает с ребятами Эдгар Чочиев, который в прошлом был отличным боксером, а сейчас является прекрасным тренером. Ну и молодые тренеры, кандидаты в мастера спорта Александр Лолоев и Александр Алборов. Тренерский состав у нас хороший, детей, желающих заниматься боксом, много, но условия для тренировок оставляют желать лучшего.

Уже несколько лет у школы бокса нет своего специализированного боксерского зала, что создает нам большие трудности. У нас был неплохой зал на территории бывшей школы №1, но здание было снесено. Обещали восстановить старое здание школы бокса, но осуществиться этому помешала грузинская агрессия в августе 2008 г, приведшая к массовым разрушениям. Естественно, в первую очередь надо было подумать о людях, потерявших жилье.

А мы все это время скитаемся как беженцы. До недавнего времени проводили тренировки в спортшколе, но она нуждается в серьезном ремонте. Окна разбиты, зимой там невозможно было проводить занятия из-за холода. Поэтому мы передислоцировались в спортзал Цхинвальской средней школы №11. Он хоть и небольшой, и в нем тесновато, но мы стараемся работать.

Нам сказали, что в спортивном комплексе, который строит олимпийская чемпионка Алина Кабаева, будет и боксерский зал. Так что ждем и надеемся на лучшее.

- А как обстоят дела с инвентарем, чего не хватает?

- У нас нет самого главного - боксерского ринга. Без него приходится очень непросто. Он нам крайне необходим. Это все равно, что у редакции газеты нет бумаги. Мы работаем на одном энтузиазме. Я доволен отношением к делу и тренерского состава, и ребят. Больше всего радует, что на выездных соревнованиях наши воспитанники всегда добиваются высоких результатов. У нас сейчас подрастает много перспективных ребят, и наша цель - помочь им реализоваться в спорте, воспитать из них сильных спортсменов. Кроме этого, мы постоянно твердим нашим воспитанникам, что не надо забывать и об учебе в школе, что это им только поможет в карьере. Даже посещаю школы и интересуюсь у директоров и педагогов о том, как учатся мои ребята, как ведут себя на уроках и т.д. Мы хотим, чтобы наши ученики выросли не только сильными спортсменами, но и достойными, умными людьми.

- Когда спортсмены достигают совершеннолетия, встает вопрос дальнейшего развития. В Цхинвале в силу определенных причин очень трудно сделать себе карьеру в спорте, проще это сделать, например, в России. Так и поступают многие наши юные спортсмены, переезжая в другие государства, а потом на соревнованиях выступают за них. Как в этой связи обстоит дело с выпускниками вашей школы, помогаете ли им устроиться в боксерские клубы Северной Осетии или России?

- У нас нет ринга, нет элементарных условий, но мы все время думаем о наших ребятах, стараемся наиболее талантливых, достигших совершеннолетия, определить куда-нибудь, где есть больше возможностей реализовать свой потенциал и сделать карьеру в боксе. Если у кого-нибудь из наших учеников есть возможность переехать, скажем, в Москву, Санкт-Петербург, где у них есть родственники, у которых могли бы пожить первое время, мы подыскиваем для них там хороших тренеров. Некоторых воспитанников направляем во Владикавказ. Мы направили Сармата Цховребова в Москву, Ацамаза Дзигоева в Санкт-Петербург, Георгия Калаева и Чермена Бестаева, Мельса Кокоева во Владикавказ и т.д. Но мы следим за ними, поддерживаем связь. Надо сказать, наши воспитанники отлично там себя проявляют. Я за них очень горд. Все они очень талантливы, и я верю, что их ждет хорошее спортивное будущее. Если бы здесь были созданы необходимые условия для спортивного роста, наши лучшие спортсмены оставались бы в Южной Осетии.

- Как часто вывозите подопечных на соревнования за пределы республики?

- К сожалению, не так часто как хотелось бы. Но в последние годы практически на всех турнирах, в которых мы участвовали, наши ученики добивались хороших результатов. Сейчас готовимся принять участие в международном турнире, который в июле состоится в Кургане. Туда поедет команда в составе восьми боксеров, которые выступят в разных возрастных категориях среди юношей и взрослых. Уже могу определенно сказать, что в составе нашей команды поедут на турнир Ацамаз Дзигоев, Сармат Цховребов, Чермен Бестаев, тяжеловес Мельс Кокоев. Участников среди юношей определим позже. Это престижные соревнования. Я думаю, наша команда выступит достойно.
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
12 июня 2010 20:20
За счет духа побеждают.
Для организации нормального зала много денег не требуется.
100 тысяч долларов вполне достаточно.
Цена одной иномарки премиум-класса.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия