Южная Осетия. Год за годом (1952 г.)

4 июля 2013, ---, [2010 просмотров]
Впервые в январе 1952 года в Юго-Осетинской Автономной области (ЮОАО) была организована централизованная заготовка лома черных металлов. На 1952 год был определен план в 896,5 тонн. Специально образована контора «Главвторчермет», которая принимала металлолом от населения. На сбор лома черного металла мобилизовывались государственные органы, молодежь, школьники. Начальнику железнодорожной станции Сталинира вменялось в обязанность бесперебойная подача железнодорожных вагонов для перевозки металлолома.
15 мая решением Облисполкома к государственным наградам были представлены руководители школ и учителя. К «Ордену Ленина» были представлены Е.Волякина, учительница средней школы пос.Дзау и В.Цховребова, преподаватель Гуфтинской школы, орден «Знак Почета» получила О.Кулаева, учительница Сталинирской 2-й мужской школы, медалью «За трудовое отличие» была награждена учительница Монастерской начальной школы Ленингорского района О. Алборова, учительница Икортской средней школы Л.Челидзе, учительница средней школы села Джер К. Кулумбегова, учительница школы села Хеит Т.Табатадзе.

Эпические нарты. Далекие и близские. (часть 2)

4 июля 2013, ---, [2674 просмотра]
(Окончание. Начало в № 29-30)
Мы уже отмечали, что в «Сказаниях о нартах» значительную часть жизни героев занимают военные предприятия, охота и пиры. Однако, в реальной жизни люди занимались и повседневными трудами, одни в большей степени, другие в меньшей. В каждом сообществе людей есть и свой привилегированный класс, чурающийся черной работы, но большую часть – это хлебопашцы, скотоводы и ремесленники.
В эпосе описана и обыденная жизнь: нарты пашут землю плугом, отгоняют на выпас скот, выковывают орудия труда и оружие. Все, как и у обычных людей.
Наибольшим почетом у нартов пользуются пастухи. Для выбора пастуха на выпасный сезон устраивался пир. Надо отметить, что работа пастуха была не только тяжелой, но и опасной. Ведь стада нартов также подвергались набегам врагов. Поэтому при необходимости сторожить и пасти стада брались и отмеченные воинской доблестью благородные воины. В сказании «Батрадз и пестробородый уаиг» мы видим описание пиршества, на котором выбирали пастуха: «И тогда старейшие из нартов решили устроить пир, собрать на этот пир весь народ и выбрать пастуха». Решивший взять на себя почетную у нартов обязанность – получал на пиру священное подношение: «три пирога с начинкой из сыра и ляжку быка». От такой чести не отказывались даже такие воины-аристократы как Сослан и Батрадз.

Вести-Алания и Вести - Ирыстон за 4 июля 2013г.

4 июля 2013, ---, [2859 просмотров]
Вести-Алания и Вести - Ирыстон за 4 июля 2013г.

Молодежи Республики негде проводить летний досуг, - мнение

4 июля 2013, Новости, [2085 просмотров]
Лариса Дзеранова, жительница Цхинвала:
С наступлением лета каждый родитель думает о том, как организовать досуг для своих детей. Многие находят решение - отправить детей в деревню, но детям, конечно, интереснее поехать в какой-нибудь лагерь пообщаться с ровесниками. Для них, как правило, бывает организован интересный досуг с играми, конкурсами, викторинами. К сожалению, у нас в Южной Осетии не достаточное количество летних лагерей, и не все дети туда попадают. Министерство образования Республики, а также Комитет по молодежной политике организовывают лагеря, но это либо палаточные, либо лагеря дневного пребывания, что не всегда удобно для родителей.
В Южной Осетии хороший климат, столько прекрасных, наикрасивейших мест, где можно было бы разбить лагеря, не только развлекательные, но и оздоровительные, чтобы не только местные дети могли там отдыхать, но и ребята из других стран.
Нужно отметить, что и молодежи Республики негде проводить свой досуг, и было бы замечательно если бы данная ситуация изменилась в лучшую сторону.

О работе ГИБДД РЮО

4 июля 2013, Новости, [2669 просмотров]
Работа инспекторов дорожного движения всегда обсуждалась среди населения. Любой человек независимо от того, имеет ли он собственный автотранспорт или нет, всегда вставит слово в разговор на тему ГАИ. О них слагаются анекдоты, любое ужесточение правил дорожного движения вызывает раздражение и ворчание автовладельцев, но, согласитесь, не будь этой службы, и на дорогах начался бы хаос, неизмеримо возросла бы опасность для жизни всех нас, наших детей и близких. 3 июля исполнилось 77 лет со дня образования Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) при МВД РЮО. Наш разговор с руководителем этой службы – генерал-майором милиции Аланом Джиоевым.

- Алан Амиранович, прежде всего, поздравляем Вас и всю службу с 77-летием образования и желаем успехов в нелегкой работе, безопасности движения на дорогах Республики, а самое главное – здоровья. Вы возглавили эту структуру МВД РЮО в 2008 году в звание полковника, а в 2011 году Республика достойно оценила Ваши заслуги и присвоила звание «генерал-майора». Каковы функции ГИБДД помимо обеспечения безопасности движения и что изменилось в качестве работы?

Сообщение МИД РЮО о порядке въезда на территорию Республики Южная Осетия

4 июля 2013, Новости, [4540 просмотров]
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия доводит до сведения граждан Республики Южная Осетия и иностранных граждан, что для въезда в Республику Южная Осетия через Пост пограничного контроля «Рук», согласно пункту 3 Положения «О порядке въезда, пребывания и работы иностранных граждан на территории Республики Южная Осетия», иностранные граждане должны обратиться в МИД РЮО с заявлением о намерении посетить Республику Южная Осетия не позднее трех рабочих дней до дня предполагаемого визита, чтобы получить разрешение на въезд.
В частности, лица, приглашающие иностранных граждан в РЮО, должны обратиться в МИД РЮО с заявлением, представить паспорт гражданина Республики Южная Осетия и данные о лицах, намеревающихся въехать в РЮО.
Данное требование не распространяется на граждан Российской Федерации.

В Южной Осетии откроется летний палаточный лагерь для молодежи

4 июля 2013, Новости, [2734 просмотра]
Комитет по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии планирует организовать в середине июля летний палаточный спортивно-оздоровительный лагерь для школьников и студентов Республики. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Комитета Сергей Зассеев. По его словам, лагерь планируется открыть в три потока, в высокогорном селе Кобет Дзауского района РЮО.
«Первый поток мы организуем для старшеклассников, остальные два — для студентов. Открытие лагеря планируется 15 июля», - уточнил Зассеев.
Для отдыхающих, отметил он, предусмотрена разнообразная и насыщенная программа – встречи с интересными людьми, походы в различные красочные уголки Дзауского района, конкурсы по национальным танцам и другое.

Мэрия Цхинвала проводит перерегистрацию очередников на государственное жилье

4 июля 2013, Новости, [2275 просмотров]
В Южной Осетии проходит перерегистрация граждан Республики, состоящих на учете мэрии Цхинвала, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе столичной администрации, всего в очереди на получение жилья состоят 1323 человека.
«До сих пор не прошли перерегистрацию 75 человек, своевременно не предоставившие в администрацию Цхинвала необходимые для перерегистрации документы. Мэрия Цхинвала направила им заказные письма с оповещением о своевременном прохождении перерегистрации. Об этом не раз сообщалось и через средства массовой информации», - отметили в мэрии.
Список очередников, уточнил собеседник агентства, сократился на 15 семей, благодаря выделенному им в 2012 году государственному жилью.
В мэрии отметили, что из общего числа очередников, состоящих на учете на получение коммунальной жилплощади в льготных списках состоит 646 граждан

Флора и фауна Южной Осетии за 3 июля 2013г

4 июля 2013, Видео / Новости, [3952 просмотра]
Флора и фауна Южной Осетии за 3 июля 2013г
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан