В Цхинвале будет издана книга Владимира Ванеева

26 июня 2011, Культура, [6457 просмотров]

В ближайшее время в Южной Осетии выйдет в свет книга кандидата филологических наук, заслуженного деятеля науки РЮО Владимира Ванеева «Воспоминания». В книге описывается политическое положение в Южной Осетии в 50 годы прошлого столетия и о попытках югоосетинского народа противостоять антинародной политике грузинских властей против осетин.


«Я хочу рассказать читателям о тех притеснениях, которым подвергался наш народ со стороны грузинского руководства и после включения Южной Осетии в виде автономной области в состав Грузинской ССР. Это были тяжелые времена для нашего народа. Правящие круги Грузинской ССР активно проводили шовинистскую политику», - сказал Ванеев - Они делали все, чтоб произошла ассимиляция Южных осетин. В 1944 году по решению ЦК Коммунистической партии Грузинской ССР принял решение о закрытии всех осетинских школ на территории Грузии. Обучение стало вестись на русском и грузинском языках. Это очень негативно сказалось на процессе получения образования нашей молодежи».

Религиозные лидеры Северного Кавказа осудили призывы к насилию

26 июня 2011, Дайджест, [5194 просмотра]

В России нет оснований для объявления джихада, считают участники состоявшегося в субботу в Махачкале Первого конгресса религиозных лидеров Северного Кавказа.

«Имеющиеся недостатки и пороки развития российского общества не являются основанием для оправдания разгула преступности и призывов к вооруженному противостоянию против российского государства и мирных граждан», - говорится в принятой конгрессом резолюции.

В столице Южной Осетии откроют республиканский стадион

26 июня 2011, Спорт, [6443 просмотра]

В Цхинвале, 27 июня в День молодежи, состоится официальное открытие восстановленного центрального республиканского стадиона. Об этом ИА «Рес» сообщили в Министерстве культуры Республики.


«Вечером, 27 июня в Цхинвале состоится торжественное открытие Республиканского стадиона, - отметили в Министерстве. – Там же пройдет товарищеский матч между футбольными командами Южной Осетии и Абхазии, состоится праздничный концерт с участием звезд эстрады Кавказа».

Эдуард Кокойты: "Выборы в Южной Осетии пройдут в строгом соответствии с Конституцией РЮО"

26 июня 2011, Новости, [7358 просмотров]

Эдуард Кокойты: "Выборы в Южной Осетии пройдут в строгом соответствии с Конституцией РЮО"22 июня в актовом зале Правительства состоялась встреча Президента РЮО Эдуарда Кокойты с представителями законодательной и исполнительной ветвей власти, с членами инициативной группы в поддержку референдума и общественно-политических движений, с руководителями министерств и ведомств, представителями СМИ.

"Я собрал вас для того, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась 15 июня сего года в Парламенте республики. Мной дано соответствующее поручение генеральному прокурору провести тщательное расследование обстоятельств произошедшего. Опрошено 14 депутатов, представляющих ведущие партии Парламента, четыре сотрудника Парламента, непосредственно находившиеся в тот момент в здании Парламента. Кроме того, пятеро депутатов, пользуясь депутатским статусом, отказались давать объяснения прокуратуре. Опрошены также члены инициативной группы. Ни один из опрошенных не подтвердил факта оказания давления на депутатский корпус, блокирования здания Парламента или наличия оружия у людей, пришедших туда. Ни один из депутатов, подписавших ходатайство о внесении изменений в Конституцию, не заявил об оказанном на него давлении", - отметил Глава государства и подчеркнул, что Южная Осетия - демократическое государство и Парламент всегда был открытым местом для всех граждан, куда может прийти каждый и изложить свою проблему и позицию. "Раз сложилась такая ситуация, то кому-то понадобилось раздуть ее, представляя республику не в лучшем свете, подвергая сомнению самостоятельность нашего государства", - заявил Эдуард Кокойты.

Роль молодежи в становлении Республики Южная Осетия обсудят в Цхинвале

26 июня 2011, Общество, [3572 просмотра]

В столице Республики Южная Осетия сегодня пройдет круглый стол «Роль молодежи в становлении РЮО». Об этом ИА «Рес» сообщила начальник управления по молодежной политике Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Эмилия Гагиева.


«В мероприятии примут участие члены молодежных отделений югоосетинских политических партий "Единство", "Народная партия", "Коммунистическая партия", студенческого совета Юго-Осетинского государственного, молодежного правительства, а также представители ряда других молодежных организаций», - сказала Гагиева.

Медики Южной Осетии отметили профессиональный праздник

26 июня 2011, Общество, [3508 просмотров]

Медики Южной Осетии отметили профессиональный праздникНедавно работники медицинской сферы Южной Осетии отметили свой профессиональный праздник - День медицинского работника. По этому торжественному случаю в среду, 22 июня в Доме профсоюзов медики республики встретились с Президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Глава республики выразил медикам слова искренней признательности за добросовестное выполнение своей высокой и благородной миссии - спасение человеческих жизней, неустанную заботу о здоровье людей.

Пьяный водитель сбил четырех детей в Северной Осетии

26 июня 2011, Новости, [3341 просмотр]

Вечером 25 июня в селении Комгорон Пригородного района Северной Осетии 23-летний водитель на автомобиле "Жигули" сбил четверых детей, которые играли на тротуаре. Сообщается, что одного из детей врачам не удалось спасти, и из-за тяжелых травм он скончался в больнице.

После инцидента водитель, находившийся предположительно в состоянии алкогольного опьянения, был задержан.

Юрий Габараев: Человек, который выбрал искусство, никогда не будет думать о трудностях

26 июня 2011, Культура, [6102 просмотра]

Юрий Габараев: Человек, который выбрал искусство, никогда не будет думать о трудностяхБлиц-интервью ИА «Рес» художником - резчиком по дереву Юрием Габараевым.

- С чего и когда началась Ваше творчество?

- Мой тесть Козаев Павел – театральный художник был удивительно талантливый, благородный, наделенный великим множеством достоинств. Кроме выдающихся работ по оформлению спектаклей, создал прекрасные произведения из дерева. На склоне лет, уже тяжелой больной, он часто сидел в задумчивости и говорил: «Господь не дал мне сына, некому передать секреты своего дела, если бы нашелся кто-нибудь...».

Раненые на свадьбе в Осетии рассказали подробности событий (ВИДЕО)

26 июня 2011, Дайджест, [6650 просмотров]

Раненые на свадьбе в Осетии рассказали подробности событий (ВИДЕО)Число пострадавших при взрыве бытового газа на свадьбе во Владикавказе возросло до 55 человек, состояние 20 из них оценивается как тяжелое, сообщил замминистра здравоохранения Северной Осетии Таймураз Ревазов.

"Количество пострадавших у нас уже увеличилось до 55 человек, из них 20 тяжелые", - сказал он. Ранее Минздрав региона сообщал о 46 пострадавших в результате взрыва, из которых 11 - в тяжелом состоянии.

Открылась выставка народных умельцев Южной Осетии

26 июня 2011, Культура, [7213 просмотров]

Открылась выставка народных умельцев Южной Осетии22 июня в Республиканской библиотеке им.Анахарсиса состоялось открытие выставки народного творчества, посвященное 130-летию выдающегося осетинского художника Махарбека Туганова, где умельцы из Южной Осетии представили оригинальные работы и искусные поделки из дерева, камня, ракушек и других подручных материалов.

Открыла выставку главный специалист по народному творчеству Министерства культуры РЮО Салимат Битиева, она отметила, что целеустремленность в сочетании с природным талантом и душой художника помогает этим людям реализовать свои оригинальные творческие замыслы в самых разнообразных художественных жанрах, создавая пусть небольшие, но неповторимые произведения.

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Резьба по дереву - из глубины веков до наших дней. Юрий Габараев

26 июня 2011, Культура, [9525 просмотров]

Резьба по дереву - из глубины веков до наших дней. Юрий Габараев

Резьба по дереву - из глубины веков до наших дней. Юрий Габараев

Бако Саакян: Нагорный Карабах никогда не был частью Азербайджана

26 июня 2011, Новости, [3410 просмотров]

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян заявил, что признание независимости страны должно рассматриваться безотносительно ситуации с Косово, Абхазией, Южной Осетии.

"Признание Косово открыло новую страницу в истории осуществления народами своего неотъемлемого права на самоопределение. Впервые в мировой практике бывшая автономия получила международное признание своей независимости без согласия бывшей метрополии. За Косово последовали признания Абхазии и Южной Осетии. И вот в начале 2011 года на путь независимости встал Южный Судан, трансформировав, таким образом косовский, абхазский и югоосетинский прецеденты в закономерность", - подчеркнул Саакян.

Чем запомнится эта неделя?

26 июня 2011, Общество, [3327 просмотров]

Чем запомнится эта неделя?З. Сиукаева: - В нашей семье случилось радостное событие - дочь Залина окончила школу. Даже не верится, что очень скоро она выпорхнет из-под родительского крыла и начнет самостоятельную жизнь. Профессию она уже выбрала, - хочет выучиться на логопеда, поскольку данная специальность очень востребована. В целом во всем мире существует практика, когда логопед уже в дошкольном учреждении работает с детьми над устранением дефектов речи. Залина уже в 9 классе стала интересоваться профессией врача. Мне, как матери, сложно беспристрастно судить о своем ребенке, но, тем не менее, могу с уверенностью сказать, что дочь растет честным и порядочным человеком. Мы с мужем спокойны за нее и вовсе не боимся отпускать на учебу в Россию, куда она так рвется, и где в свое время получили образование и мы сами, кстати, и поженились мы, будучи студентами.

Вадим Бровцев посетил реконструируемый водовод Едис-Цхинвал

26 июня 2011, Новости, [3490 просмотров]

Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев совершил сегодня инспекционную поездку в реконструируемое головное сооружение водовода Едис-Цхинвал. Председателя правительства сопровождали министр капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО Чермен Хугаев, министр финансов Ирина Сытник, руководитель ГУП «Водоканал» Сослан Соскиев, руководитель ГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» Алан Габараев, представители эксплуатирующей организации и другие. В ходе поездки делегация осмотрела также дополнительный водозабор в селе Брытат Джавского района РЮО.

В настоящее время ведутся работы по переврезке головного водозабора в Едис, но, по словам Сослана Соскиева, есть небольшие технические проблемы, которые нужно немедленно решать.

Венгрия создаст для Северной Осетии комплексную систему коллективной безопасности

26 июня 2011, Новости, [2909 просмотров]

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и президент ООО "Полюс" Ласло Хорват (Венгрия) подписали соглашение по созданию в республике комплексной системы коллективной безопасности (КСКБ).

Главной целью проекта является эффективное противодействие террористическим и экстремистским проявлениям, обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан и объектов жизнеобеспечения.

"Арт" в числе призеров

26 июня 2011, Спорт, [6534 просмотра]

Цхинвальская детская футбольная команда "Арт" заняла 3-е место на турнире "Кожаный мяч-2011". Подопечные тренера Бориса Газзаева выступали в младшей возрастной категории (2000-2001 г.р.). Цхинвальцы в своей первой игре сыграли вничью с командой 13-ой школы г.Владикавказа, а в следующей игре выиграли у команды из Чиколы со счетом 3:1 и с первого места вышел из своей подгруппы.

Обзор грузинских СМИ: фильм «5 дней в августе» - необъективен

26 июня 2011, Дайджест, [6367 просмотров]

Грузинское информационное агентство «Грузинформ» со ссылкой на радио «Херети» сообщает неприятную новость о стихийном бедствии в местах компактного проживания осетин в Грузии. «Град уничтожил урожай в селах Лагодехского района»,– пишет агентство в выпуске от 24 июня 2011 года.


«Вчера вечером в большинстве сел Лагодехского района выпал град. В некоторых местах урожай уничтожен почти на 100 процентов. Град побил виноградники, кукурузные посевы, арбузные и фруктовые сады, а также бахчевые культуры».


В пострадавших селах с утра работает Комиссия по подсчету размера ущерба. По заявлению гамгебели муниципалитета Дмитрия Лоладзе, после того, как размер ущерба будет подсчитан, будет решено, в какой форме будет оказана помощь населению.

СПИСОК госпитализированных в результате взрыва газового баллона в Республике Северная Осетия Алания. (по состоянию на 20.00 25.06.2011 г.)

26 июня 2011, Новости, [3910 просмотров]

СПИСОК

госпитализированных в результате взрыва газового баллона в Республике Северная Осетия Алания.

(по состоянию на 20.00 25.06.2011 г.)

Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Июнь 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия