Тотоонов: Мы в ответе за здоровье и жизнь каждого молодого человека из наших республик

7 апреля 2011, Новости, [3582 просмотра]

Тотоонов: Мы в ответе за здоровье и жизнь каждого молодого человека из наших республикВечером 4 апреля у здания Московского дворца молодежи произошла драка между выходцами из Северной Осетии и Ингушетии.

Как стало известно из информированных источников, инцидент имел место 4 апреля 2011 года в 18:15 в парке «Усадьба Трубецких в Хамовниках» по адресу: Комсомольский проспект, д.28.

По нашим сведениям, ему предшествовала драка между двумя молодыми людьми – выходцами из Северной Осетии и Ингушетии, которая затем вылилась в массовую драку.

В ней ориентировочно приняли участие свыше 60 человек (при подавляющем численном преимуществе выходцев из Северной Осетии).

Теплое лето принесет с собой новые проблемы…

7 апреля 2011, Новости, [4505 просмотров]

Теплое лето принесет с собой новые проблемы…В середине восьмидесятых годов прошедшего века, в наш город с творческим вечером приезжал легендарный спортивный комментатор, известный в прошлом теннисист, артист Николай Озеров. Личность, безусловно, очень интересная и неординарная. В киноконцертном зале «Чермен», где проходил тот вечер, как говориться, яблоку негде было упасть. В процессе общения с юго-осетинским зрителем Николай Николаевич несколько раз совершенно недвусмысленно высказывался про архитектурные и ландшафтные особенности нашего города, и всегда в умеренно-восторженных тонах. А суть одного его небольшого монолога даже сводилась к тому, что он посчитал бы за счастье жить в таком «тихом, спокойном, чистом и зеленом городе» как Цхинвал. И ведь Николай Озеров не привирал, и даже не пытался таким способом понравиться патриотично настроенным южанам. Большинство жителей столицы и читателей нашей газеты прекрасно помнят те годы, когда Цхинвал образца восьмидесятых годов двадцатого столетия действительно утопал в зелени, и был тихим, ухоженным местечком, с чистыми улицами и дворами.

Президентом Косово стала заместитель шефа полиции Атифета Яхьяга

7 апреля 2011, Дайджест, [6508 просмотров]

Новым президентом Косово стала Атифета Яхьяга, заместитель генерального директора полиции самопровозглашенной республики. 

На состоявшемся в Приштине голосовании ее кандидатуру поддержали 80 депутатов парламента, 10 отдали голоса за другого кандидата – Сузану Новобрдалию, а еще 10 человек воздержались, передает Euronews.

Решение о выдвижении Яхьяги кандидатом в президенты было принято в среду совместно премьер-министром Хашимом Тачи, председателем партии Демократический союз Косово Исой Мустафой, бывшим президентом Беджетом Паколли и послом США Кристофером Деллом, напоминает Газета.Ru. Они решили, что Яхьяга станет первой женщиной-президентом Косово.

Татьяна Москалькова: Россия выстраивает отношения с Южной Осетией как с независимым суверенным государством

7 апреля 2011, Новости, [2838 просмотров]

Татьяна Москалькова: Россия выстраивает отношения с Южной Осетией как с независимым суверенным государством Двусторонние отношения между Россией и Южной Осетией, построенные на дружбе и сотрудничестве очень важны. Об этом ИА «Рес» заявила депутат Государственной думы Российской Федерации Татьяна Москалькова во время своего визита Цхинвал в преддверии празднования в Республике Дня космонавтики.
«Сегодня Россия выстраивает отношения с Южной Осетией как с независимым суверенным государством, - сказала Москалькова. - Буквально недавно мы ратифицировали еще одно соглашение, которое направлено на укрепление взаимоотношений между нашими государствами».
Депутат напомнила, что 17 сентября 2008 года между государствами был заключен договор о дружбе и сотрудничестве, который явился знаковым, базовым, нормативным актом.

В Северной Осетии из 76 тыс. га земли аграрии могут охватить поливом только 13 тыс.

7 апреля 2011, Экономика, [4636 просмотров]

В Северной Осетии из 76 тыс. га земли аграрии могут охватить поливом только 13 тыс.В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии разработаны меры по восстановлению оросительной системы в республике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 апреля в аграрном ведомстве, необходимо охватить поливом более 76 тысяч гектаров земли.

По информации из Минсельхозпрода, в настоящее время труженики сельхозпредприятий в состоянии поливать только 13 тысяч гектаров. Поливальные установки в республике в 90-х годах были разрушены, часть из них сохранилась в засушливом Моздокском районе, где без полива трудно рассчитывать на богатый урожай.

В преддверии празднования Дня космонавтики делегация из России посетила Цхинвал

7 апреля 2011, Новости, [2872 просмотра]

В преддверии празднования Дня космонавтики делегация из России посетила ЦхинвалДелегация из Российской Федерации, прибывшая сегодня в Южную Осетию, в преддверии празднования Дня космонавтики приняла участие в ряде мероприятий, приуроченных ко дню первого полета человека в космос.
Делегация в составе, которой находились космонавты, депутат Государственной Думы РФ Татьяна Москалькова, представитель Института Евразийских исследований возложили цветы к мемориалу жертвам грузинской агрессии во дворе Цхинвальской школы №5. Их сопровождали вице-спикер парламента РЮО, председатель партии «Единство» Зураб Кокоев, заместитель председателя правительства РЮО Доменти Кулумбегов, руководитель администрации президента РЮО Арсен Гаглоев, руководитель аппарата правительства РЮО Элеонора Бедоева.

Выпуск информационной программы «Вести-Алания» за 7 апреля

7 апреля 2011, Видео / Новости, [4265 просмотров]

Выпуск информационной программы «Вести-Алания»
за 7 апреля 2011 года. 
(Северная Осетия)

Наш паровоз вперед летит… в Цхинвале остановка

7 апреля 2011, История, [10129 просмотров]

Наш паровоз вперед летит… в Цхинвале остановка28 июля 1940 года сотни жителей Сталинира (название г. Цхинвал с 1934 по 1961 гг. – ред.) и окрестных сел собрались на западной окраине города. Повод был замечательный. Все ждали прибытия первого поезда в столицу Юго-Осетии. Железнодорожный состав отправился по новому пути со станции грузинского города Гори. Вагоны и паровоз были украшены цветами и транспарантами. В поезде находились партийные и советские руководители автономии. Как только поезд миновал пограничную с Южной Осетией станцию Шиндиси, навстречу ему на конях выехали красные партизаны – участники становления Советской власти в Осетии. Весь путь до Сталинира сопровождался конной джигитовкой вдоль железнодорожного пути. И вот, наконец, паровоз в клубах пара вкатил железнодорожный состав на станцию. Оркестр играл туш, с постамента убранного красным кумачом произносились пламенные речи, а на соседней поляне накрывались столы. Народные празднества по случаю знаменательного события продолжались три дня.

Строительство железнодорожного пути Гори-Цхинвал началось в 1939 году, и закончилась в июле 1940 года, на год ра-ньше запланированного срока.

Европарламент призывает де-факто признать Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье и Карабах

7 апреля 2011, Дайджест, [6583 просмотра]

Европарламент призывает де-факто признать Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье и Карабах7 апреля Европейский парламент принял резолюцию "Резюме Европейской политики соседства". Речь идет о планах и проектах, связанных с программой Евросоюза "Восточное партнерство", объединяющей шесть постсоветских государств - Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Молдавию и Украину.

Привлекает внимание тот факт, что в пункте 47 указанного документа представителям исполнительных структур ЕС рекомендуется в рамках "Восточного партнерства" "активизировать усилия по поиску путей урегулирования конфликтов в Приднестровье и на Кавказе на основе принципов международного права неприменения силы, территориальной целостности и права на самоопределение". Кроме того, следующим пунктом документ призывает Европарламент "учитывать прагматичные инициативы и инновационные подходы и установить контакты с де-факто властями и обществами непризнанных государств с целью поддержки гражданской культуры и диалога".

Аграрии Северной Осетии заключат договоры со страховщиками по новому принципу

7 апреля 2011, Экономика, [4108 просмотров]

Аграрии Северной Осетии заключат договоры со страховщиками по новому принципу50, 40, 10%. По такому принципу до окончания посевных работ будут заключены договоры сельхозпроизводителей со страховщиками для дальнейшего субсидирования затрат. Половину средств выделит федеральный центр, одну десятую заплатят сами аграрии, остальное — из республиканского бюджета.
Таковы уроки прошлого года, когда не было застраховано ни одного гектара земли и, в результате неблагоприятных погодных явлений, материальный ущерб составил 127 миллионов рублей.
В нынешнем году у республики далеко идущие планы, о чем Таймураз Мамсуров заявил на выездном заседании в Ессентуках под председательством Виктора Зубкова. Между тем, в хозяйствах уже давно кипит работа. Из Алагирского района репортаж Лады Моргоевой.
Весна – жаркая пора для тружеников сельского хозяйства. В Алагирском районе практически не осталось колхозов и совхозов. Земли переданы в аренду фермерам и сельскохозяйственным производственным кооперативам. Механизаторы к весенним полевым работам готовы.

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

В Северной Осетии начался повторный суд над бандой, промышлявшей разбоями

7 апреля 2011, Новости, [2811 просмотров]

В Северной Осетии начался повторный суд над бандой, промышлявшей разбоямиВ Верховном суде Северной Осетии в четверг начался судебный процесс в отношении десятерых участников ОПГ занимавшихся разбоями на территории республики.

"Подсудимым предъявлено обвинение в совершении двух разбойных нападений, кражи, причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и других преступлений", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Верховном суде республики.

По данным представителя суда, органами предварительного следствия установлено, что в 2009 году члены преступной группы решили совершать разбойные нападения на состоятельных граждан, проживающих в регионе. Для реализации своих планов ими были изготовлены маски с прорезями для глаз и приобретено огнестрельное оружие.

Россияне будут ездить в Абхазию и Южную Осетию без виз

7 апреля 2011, Новости, [4034 просмотра]

Россияне будут ездить в Абхазию и Южную Осетию без виз Глава государства подписал соответствующие законы 

Президент России Дмитрий Медведев в четверг, 7 апреля, подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Южная Осетия». Об этом сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу Кремля. 

Закон был принят Госдумой 23 марта 2011 года и одобрен Советом Федерации 30 марта 2011 года.

В Северной Осетии открыт центр дистанционного обучения для детей-инвалидов

7 апреля 2011, История, [6116 просмотров]

В Северной Осетии открыт центр дистанционного обучения для детей-инвалидов 20 апреля премьер-министр Владимир Путин выступит с отчетом перед Госдумой о работе кабинета министров. Одной из тем станет положение учителей. Очевидно, что некогда престижная профессия стремительно теряет общественный статус. Власти намерены изменить ситуацию. В ближайшее время, заявил Владимир Путин, зарплаты учителей могут увеличиться на 30 процентов. Между тем, в Минобразования заявляют о том, что работа по внедрению новых стандартов близка к завершению. Одним из основных приоритетов модернизации школы - является обеспечение равных возможностей получения образования для всех детей. Для детей инвалидов в частности. В региональном центре дистанционного обучения 147 учеников со второго по десятый классы. Для каждого из них разработана индивидуальная программа. Сегодня с работой центра знакомили представителей совета по делам инвалидов, действующего при главе республики.

Министр образования и науки республики Валерий Созанов рассказывает о работе центра дистанционного образования детей инвалидов. Центр был создан два года назад на базе одной из школ Беслана. За это время здесь сделано много. Это не раз отмечали специалисты из соседних республик.

Максим Шевченко: попытки Саакашвили выдавить слезы у Запада оказались тщетными

7 апреля 2011, Новости, [3014 просмотров]

Максим Шевченко: попытки Саакашвили выдавить слезы у Запада оказались тщетнымиГрузия, скорее всего, подготовит новые судебные иски к России, такое мнение высказывают эксперты. Накануне, международный суд ООН отказался рассматривать иск Грузии к России по поводу событий в Абхазии и Южной Осетии в 2008 году. Тем самым правительство Михаила Саакашвили лишили еще одной попытки выглядеть жертвой имперской политики Кремля. 

Предыстория слушаний такова: Грузия обратилась Международный суд ООН с иском к России, где обвиняла последнюю в нарушении ряда статей Международной конвенции.

Нарушением, по мнению грузинской, стороны, было наличие в действиях России расовой дискриминации, выразившейся в дискриминации грузинского населения в Южной Осетии и Абхазии и в этнических чистках. Иск объединяет случаи 1990-2008 годов.

Санэпидемслужба Южной Осетии предупреждает

7 апреля 2011, Новости, [3025 просмотров]

Санэпидемслужба Южной Осетии предупреждаетПроблема антисанитарии в нашем городе всегда стабильно значилась в перечне вопросов, вызывающих немалую степень недовольства со стороны населения, но тот повсеместный хаос, который мы наблюдаем сегодня, больше вызывает опасения за здоровье, нежели возмущение по поводу массы неудобств. И это понятно, ведь опасность подхватить заразу подстерегает нас везде – и когда мы выходим на улицу, и когда пьем воду из-под крана, и когда употребляем продукты, покупаемые на тех же уличных торговых точках и т. д. На фоне происходящего население всерьез опасается вспышек инфекционных заболеваний и иных факторов, угрожающих безопасности здоровья. В этой ситуации свои рекомендации через нашу газету озвучила главный государственный санитарный врач РЮО Марина Кочиева. И первым вопросом, который мы ей адресовали, стал вопрос контроля качества воды, поступающей в город.

– С января текущего года наша служба проводит лабораторные исследования на новом оборудовании, которое мы приобрели после войны августа 2008 года. Тот мониторинг, который мы проводим ежедневно за этот период, показывает, что качество воды не соответствует необходимым нормам, как по химической, так и по бактериологической составляющей.

Сайту Информационного агентства «Рес» - 8 лет

7 апреля 2011, Новости, [3749 просмотров]

Сайту Информационного агентства «Рес» - 8 летОфициальный сайт Юго-Осетинского государственного информационного агентства «Рес» был создан 8 лет назад — 7 апреля 2003 года. Создание первого государственного веб-ресурса нашей Республики ознаменовало переход информационной политики на качественно новый технический уровень.
Отныне любой желающий, в какой бы стране он не находился, получал возможность знакомиться с информацией о жизни и событиях в Республике Южная Осетия и вокруг нее в режиме реального времени.
Неустанным, кропотливым трудом, а главное – объективным освещением действительности – коллективу сайта удалось завоевать доверие и расположение читателей. В адрес редакции агентства стало приходить больше писем с предложениями, с комментариями, с новыми идеями. Был налажен непосредственный контакт с читательскими массами. Они помогали и помогают нам в нашей работе.

Благовещение

Благовещение7 апреля весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников - Благовещение. Его название передает главный его смысл: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. 

Ангел сходит к Деве, чтобы возвестить ей "Благую весть". Архангел Гавриил принес Деве Марии самую большую новость - Сын Божий становится Сыном человеческим. Исполняется пророчество Исаии, Богородица отвечает согласием на весть ангела: "Да будет мне по слову твоему". Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать человеком. Он не мог бы воплотиться, так как Бог не действует силой, не принуждает нас ни к чему. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью. Церковное Предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, как раз те слова о рождении Мессии. "Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию", - думала она. С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет", то есть всякая работа считается грехом.

Был случай как-то раз в апреле

7 апреля 2011, Общество, [3843 просмотра]

Был случай как-то раз в апрелеАлександр Пухаев, глава официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в РЮО:

– Давно, лет двадцать назад, накануне первого апреля мне мой друг «по секрету» рассказал, что одна девушка давно в меня влюблена, и «сохнет» по мне. Я навострил уши. Какой парень не заинтересуется подобной новостью? И вот первого апреля мне звонит она. Около 30 минут я разговаривал с ней по телефону. И уже, кажется, был по уши влюблен, когда оказалось, что это мои друзья меня просто разыграли. В конце концов, они попросту не выдержали и расхохотались, а моя «девушка» оказалась парнем ростом под 2 метра.

 Вадим Цховребов, депутат Парламента РЮО, директор комбината хлебобулочных изделий:

– Этот случай произошел давно. У моего друга пропала машина. Он ее долго искал и не мог найти. Как раз первого апреля я решил его подколоть и сказал, что знаю, где находится его «железный конь». Естественно, он привязался с расспросами.

Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия