В Южной Осетии разрабатывается программа диспансеризации онкобольных

19 ноября 2009 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3750 просмотров]
В Южной Осетии разрабатывается программа диспансеризации онкобольныхВрачи бьют тревогу: количество онкологических заболеваний в Южной Осетии растет. Причем рак с каждым годом, как говорится, молодеет.

Своего онкологического центра в республике нет. Но есть высококвалифицированные врачи-онкологи, которые с точностью могут поставить диагноз. И если операцию возможно сделать в республиканской больнице, то больного оперируют на месте. Если же нет, больного отправляют на лечение в центры Северной Осетии, Ростова-на-Дону и Москвы. Причем поехать на лечение в Россию могут не только больные, имеющие на руках российский паспорт. Если у больного нет российского паспорта, то министерство здравоохранения обращается в российское посольство с просьбой выдать больному документы.

- В наш центр для обследования обращаются люди, проживающие в Южной Осетии, - говорит главный североосетинский онколог Ирбек Томаев. - Отдельный учет таких людей мы не ведем. Для нас ведь главное - вылечить больного.

По словам Ирбека Томаева, все больные из Южной Осетии, обратившиеся в центр, имеют равные права с российскими онкобольными. Их лечат бесплатно. Кроме того, если больной зарегистрирован в Северной Осетии, он попадает в категорию республиканских льготников. А это дает ему возможность бесплатно получать необходимые лекарственные препараты. 

- Если в нашем центре мы не сможем помочь больному, то через министерство здравоохранения Северной Осетии мы даем направления в другие онкологические центры России, - продолжает свой рассказ Ирбек Томаев. - Никаких отказов у нас на этот счет нет. Единственно, на что могут жаловаться люди, так это на очередь в этих центрах. Но ведь очередь не выбирает, откуда ты приехал - из России или из Южной Осетии, там все равны.

К сожалению, констатирует Ирбек Томаев, обращаются больные в онкологический центр очень поздно, порой на самых последних стадиях раковых заболеваний, и их лечение проходит очень тяжело.

- Сейчас министерством здравоохранения разрабатывается специальная программа диспансеризации, - говорит министр здравоохранения РЮО Нугзар Габараев. - Мы хотим пригласить ведущих онкологов России, чтобы они обследовали население не только в городе, но и в районах.

Совсем недавно для диагностики рака молочной железы министерство здравоохранения закупило новейший флюромаммограф. Кроме того, в республике есть качественный аппарат УЗИ, с помощью которого также можно диагностировать раковые заболевания. 

Но проблем, как говорит Нугзар Габараев, остается очень много.

- К сожалению, приобрести современный томограф мы не можем, - говорит министр. - Это оборудование в данный момент нам не по карману. У здравоохранения таких денег пока нет. Будем искать спонсора. Сумма, конечно, большая. Но диагностика и лечение рака на ранней стадии значительно дешевле. Это уже не говоря о спасенных жизнях.

Источник - КП.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан