Почему до сих пор молчат о похищенных осетинских подростках?

19 ноября 2009 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2897 просмотров]
Почему до сих пор молчат о похищенных осетинских подростках?13 октября 2008 года в районе осетинского села Дван, на дороге, разделяющей его с грузинским селом Кошка, грузинскими силовиками было похищено трое граждан Южной Осетии: Алан Хачиров, Алан Хугаев и Солтан Плиев. Самому младшему из них, Хачирову, на момент похищения было всего 15 лет. С тех пор матери этих молодых ребят безуспешно пытаются получить какую-либо информацию об их местонахождении и физическом состоянии.

Вопросы, связанные с похищением граждан Южной Осетии неоднократно поднимались в формате Женевских дискуссий, на которых участвуют представители Грузии, Южной Осетии, России и Евросоюза. Однако никаких результатов по итогам этих встреч не было достигнуто.

Наконец, в июне этого года , когда для подготовки очередного раунда Женевских дискуссий в республику приехали Сопредседатели , Полномочный представитель Президента РЮО Борис Чочиев заявил журналистам, что ««грузинская сторона абсолютно не заинтересована в содействии. От решения судьбы этих молодых ребят зависит дальнейшая работа в рамках обговоренных механизмов». И еще: «Недавно была сорвана очередная Дванская встреча по причине того, что мы заявили,- пока грузинская сторона не даст информации относительно местонахождения трех наших граждан, среди которых один несовершеннолетний, мы в них участвовать не будем. ..У нас много моментов, которые могут стать основанием нашего неучастия в Женевских дискуссиях».

Тогда выступление Бориса Чочиева и реакция на него посланника Евросоюза Посла Пьера Мореля, который на все вопросы журналистов отвечал: «мы стараемся и дальше работать над этой чувствительной темой», обнадежила родителей пропавших детей.

Прошел год, и за это время единственное, что удалось узнать родственникам- всех трех похищенных жестоко избивали. Выяснилось это после того, как у них на руках появилась запись с мобильного телефона одного из грузинских силовиков, где зафиксированы кадры жесткого избиения и издевательства над молодыми людьми.

Кстати эта видеозапись была вывешена в Интернете, диски с записью передавались всем представителям международных миссий и еврогостям Южной Осетии.

«Всю информацию, которую нам удается получить, узнаем мы сами. Их нынешнее местонахождение нам неизвестно, мы знаем, когда и где их задержали, что по задержанию их избивали, а дальше о судьбе наших детей мы ничего не знаем. К нам просачивалась информация, что они находятся в тбилисской тюрьме в районе Глдани, другие отрицали это»,- говорит Фаризат Кулумбегова- мать Солтана Плиева,- « несколько месяцев назад во Владикавказе появился отпущенный на свободу в Грузии заключенный, который сказал, что дескать видел в тюрьме моего сына. Вот пытаемся сейчас найти его, хотя он и его родственники , чтобы откупиться от грузинского правосудия, продали все свое имущество и уехали оттуда».

Мать Алана Хачирова - Венера Тибилова также знает только то, что якобы после избиения, её сын месяц находился в больнице. Об этом ей сказала родственница одного из сотрудников силовых структур Грузии.

Марина Хуриева, чей 18-летний сын пропал с остальными, говорит, что люди в грузинском селе Кошка видели их сыновей в день похищения, и знает даже кто их задерживал и избивал: « Нам сказали, что их задержали два сотрудника полиции- некто Окроперидзе, и Трамакидзе». Последний участвовал в так называемых Эргнетских встречах с югоосетинской стороной, однако, отказался выдавать информацию.

«Куда мы только не обращались после их похищения: во все местные структуры, международные организации: Евросоюз, ОБСЕ, МККК, ООН. Красный Крест нас спрашивает самих, какую информацию мы имеем. Они сами не могут сказать нам ничего».

После недавнего возвращения из Женевы, Полпред Борис Чочиев вновь заявил, что они отказываются от участия в Дискуссиях, если грузинской стороной не будет представлена информация о местонахождении трех осетинских ребят.

«Мы надеемся, что жестко поставленное Полпредом президента условие, будет, наконец выполнено,- говорит Марина Хуриева,- мы хотим, чтобы задержанных здесь грузинских ребят не отпускали до тех, пока грузинская сторона не сообщит что-либо о наших детях. Эдуард Кокойты обещал нам, и сегодня вновь подтвердил, что так оно и будет».
Матери пропавших без вести осетинских ребят хотят обратиться к властям и оппозиции Грузии :« Наши ведь тоже дети. Моему сыну на момент задержания было всего 15 лет. Их родители ( грузинских подростков) хоть знают, где их дети, что они здоровы, никто их не избивает. МККК каждый день их посещает, носит им еду, одежду. А мы не знаем что с нашими детьми.

Мы хотим обратиться к властям Грузии, к Саакашвили , к грузинской оппозиции- Гие Тортладзе, Георгию Таргамадзе. Они так рьяно защищают своих детей, называют себя гуманным народом. Пусть проявят свою гуманность и хотя бы скажут, где находятся наши мальчики. Они на весь мир кричат о том, что осетины задержали их несовершеннолетних детей. Грузинские подростки сами пришли на нашу территорию , да еще и с оружием, а наших детей подло похитили, и скрывают этот факт».

Родителей осетинских ребят не перестает удивлять позиция международных организаций: «Мы обращаемся к ним уже больше года, но никакой реакции от них не последовало. Зато сейчас они везде говорят только об этих четырех грузинских подростках, будто бы наших детей и не существовало».

Источник - Осрадио.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19 ноября 2009 19:20
Помоги  Господи   осетинским детям выжить ( в руках грузинских безбожников).
19 ноября 2009 21:22
Окроперидзе и Трамакидзе, будьте прокляты, свиньи кекелские! Вояки "доблестные" с детьми и стариками,  позор Кавказа!

="...
Их родители ( грузинских подростков) хоть знают, где их дети, что они здоровы, никто их не избивает. МККК каждый день их посещает, носит им еду, одежду. А мы не знаем что с нашими детьми=

 Разве можно со свиньями обходиться по-человечески,  не хай работают, землю копают, диверсанты хреновы. Еду им и одежду каждый день .... оттянуть нагайкой по спине и отправить видеозапись в тбилисятник - пусть их родители хлопочут об осетинских парнях.
А то - устроили им санаторий.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан