МККК не будет участвовать в освобождении задержанных в Южной Осетии подростков

16 ноября 2009 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1881 просмотр]
Международный комитет Красного Креста в Южной Осетии отказался комментировать результаты посещений задержанных грузинских подростков в Южной Осетии, сославшись на то, что это - конфиденциальная информация. Об этом сообщила пресс-секретарь МККК в Южной Осетии Мария Тедеева.

«Вы должны понимать специфику нашей организации. Обычно все, что мы узнаем во время наших посещений, передается в конфиденциальном разговоре властям, но никак не средствам массовой информации», - рассказала пресс-секретарь МККК в Южной Осетии Мария Тедеева.

Как рассказала Тедеева, Красный Крест сохраняет конфиденциальность в любой стране мира, где работает.

Ранее представителям цхинвальского офиса Международного комитета Красного Креста мальчики сообщили, что чувствуют себя нормально и к ним не применяются ни физические, ни психологические методы давления.

МККК не будет предпринимать каких-либо действий в отношении задержанных и разрешения ситуации, так как, по словам пресс-секретаря, эти вопросы не находятся в компетенции данной организации.

Уполномоченному по правам человека при президенте Южной Осетии Давиду Санакоеву пока неизвестны подробности содержания грузинских подростков, поскольку он только вернулся из командировки в Женеву, где состоялись очередные встречи по безопасности и стабильности в Закавказье.

В то же время, Санакоев прокомментировал ситуацию с задержанием грузин. «Прежде всего, хочу сказать, что это не грузинские подростки, это люди, которые обвиняются в попытке совершения преступления», - сказал он.

В апреле этого года, рассказал Санакоев, властям Южной Осетии была передана видеозапись допроса троих жителей Южной Осетии, один из которых был несовершеннолетним. По утверждению заместителя полномочного представителя президента в Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мераба Чигоева, «допрос осуществляли силовые структуры Грузии, и он сопровождался применение насилия к пленным, издевательством и избиением».

Трое этих граждан пропали в октябре 2008 года, до сих пор о них нет никакой информации. Всего пропавшими без вести в Южной Осетии считаются семь человек.

По словам Чигоева, вопрос задержания грузинских подростков вновь оживил тему югоосетинских пропавших без вести, для поиска которых целый год «никто ничего не делал», в том числе и международные организации.

11 ноября делегация из Южной Осетии отправилась на очередную встречу в Женеву, где представители республики собирались поставить вопрос прояснения судьбы пропавших граждан Южной Осетии. Переговоры прошли безрезультатно.

«Формат Женевских встреч у нас работает уже около трех-четырех месяцев. Но официально мы проводили встречи только два раза, остальные пять или шесть встреч проходили неофициально, по простой причине. Во-первых, это организационный вопрос. Евросоюз, а ранее ОБСЕ присвоили право проводить эти встречи, то есть председательствовать на них, в то время как мы заявляли, что эти встречи должны проходить или под председательством каждой из сторон поочередно, или же минимум Евросоюза и РФ. К сожалению, пока понимания в этом вопросе мы не нашли. Второе обязательное наше условие встреч - это прояснение судьбы наших граждан, о которых я говорил», - сказал заместитель полномочного представителя президента в Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев.

По мнению правозащитницы, председателя ассоциации «Женщины Южной Осетии за демократию» Лиры Цховребовой, грузинским спецслужбам осетинские ребята нужны были, «во-первых, как источник информации, и, во-вторых, как заложники, которых можно было бы обменять в случае чего».

Она также сказала, что многие скептически относятся к Женевским встречам. «Когда был формат СКК (Смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта – прим. «Кавказского узла»), многие относились скептически к нему. А формат СКК сделал очень много. Фактически, сравнительно мирное развитие процесса урегулирования конфликта шло благодаря формату СКК. И когда министерство реинтеграции под руководством Якобашвили начало бойкотировать этот формат, тогда процесс мирного урегулирования вышел из-под контроля», - подчеркнула Цховребова.

Что касается Женевских дискуссий, то Л. Цховребова считает, что эти переговоры необходимы. «Обязательно нужен какой-то обмен информацией, нужен источник получения информации, то есть стороны должны знать, что думает каждая из них и делать соответствующие выводы. Рано или поздно результат от этих переговоров будет. Переговоры в женевском формате после августа 2008 года - это уже результат, как бы ни шли переговоры», - убеждена она.
Источник - Кавказский Узел.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан