Куратора заинтересовал транзит

5 июля 2018 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1055 просмотров]
Куратора заинтересовал транзитЗаместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев в ходе визита в Южную Осетию проинспектировал, где в случае открытия транзита через республику может быть построена объездная дорога для грузового транспорта. По словам экспертов, впервые о транспортном коридоре открыто заговорил российский куратор.

По сообщению пресс-службы президента Южной Осетии, «Анатолий Бибилов и Рашид Нургалиев осмотрели местность в Цхинвальском районе, где в случае открытия транзита через территорию Южной Осетии может быть построена объездная дорога для большегрузного транспорта».

По словам бывшего депутата югоосетинского парламента Роланда Келехсаева, ни для кого не секрет, что повестка рабочих визитов высокопоставленных российских чиновников расписана заранее – с кем и о чем будут говорить, какие объекты инспектировать. Значит, и осмотр окрестностей Цхинвала, скорее всего, не был импровизацией, говорит Роланд Келехсаев:

«С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что Анатолий Бибилов и Рашид Нургалиев – это не тот уровень, на котором принимаются решения о подготовке транзита. Поэтому можно предположить, что Рашид Нургалиев приехал с определенным поручением, может быть, оценить технические условия для организации транзита. По опыту послевоенного восстановления все это производит впечатление подготовки к предстоящей работе».

Научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев обратил внимание на следующее обстоятельство. Последние несколько лет мы имели дело с интерпретацией переговоров и собственно повесткой пражских встреч Карасина-Абашидзе. Впрочем, она не перекликалась с повесткой российских чиновников, в том числе и на территории Южной Осетии. А теперь мы наблюдаем первое открытое действие российских властей. Это следующий шаг, говорит Александр Караваев:

«Это, по сути, первое сообщение, которое показывает, что планы по открытию транзита через Южную Осетию действительно российским правительством рассматриваются как реальные. Если вспомнить еще, что «Роснефть» запланировала строительство нескольких заправок вдоль трассы, то это дополнительный элемент мозаики, которая будет показывать, что, в принципе, в среднесрочной перспективе мы точно можем ожидать этого транзита.

– Как еще одна часть мозаики – Тбилиси еще в прошлом году, а Москва 18 мая подписали контракт со швейцарской компанией SGS, которая будет осуществлять мониторинг грузов на этом транспортном коридоре.

– Ну, это как бы их техническое решение, которое было найдено достаточно элегантно. Это было, скажем так, инновационное решение – со швейцарским мониторингом. Дело сейчас в том, чтобы никакие политические мотивы в Тбилиси не застопорили вот это движение. Я думаю, учитывая какую-то перспективу российско-американского потепления, наверное, никаких палок в колеса этому транзиту вставлять особо не будут.

– Среди многих скептических замечаний по поводу перспективы транзита есть и то, что якобы стороны не так уж в нем заинтересованы. Он не имеет какого-то существенного значения для экономик стран – потенциальных пользователей транзита.

– Глупо говорить, что Россия не заинтересована в этом транзите, если в нем заинтересована Армения. Кроме того, Россия заинтересована в расширении любых транспортных коридоров на Южный Кавказ. Любых. С Грузией разговор отдельный, там подключаются политические аспекты. Но в целом, с точки зрения таких здоровых импульсов для экономики Грузии, это, естественно, плюс. Здесь не может быть сомнений – это принесет пользу всем региональным аспектам экономики и Грузии, и Южной Осетии».


Мурат Гукемухов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
7 июля 2018 08:28
Транзит это понятно, но где объздные дороги. Надо военный полигон переносить и в Дзау объезд делать. И еще, таможня РФ вообще не готова к обслуживанию такого количества грузов.
7 июля 2018 10:29
Грузовой терминал не так уж загружен, та что таможня не надорвется... smile А объездная дорога построена еще в советское время... Без паники, майор Кардош!!!
8 июля 2018 00:42
Цитата: ATTILA
Грузовой терминал не так уж загружен, та что таможня не надорвется... smile А объездная дорога построена еще в советское время... Без паники, майор Кардош!!!

Вы у таможенников спрашивали? Могут ли они обслужить?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Производство сайтов

Новости

«    Июль 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Пушкина

Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 1 числа. Прибытие в Москву: 3-4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Доставка заказов из интернет-магазинов. Mercedes Sprinter. Максимальная длина товара: 4,4 м 1 кг –от 50руб Стаж перевозок по данному маршруту 2.5 года Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Радио «Ир-FM» 102,3 MHz, Цхинвал, Республика Южная Осетия