«Каталония победила. Испания проиграла»

22 декабря 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [706 просмотров]
«Каталония победила. Испания проиграла»В новом составе парламента Каталонии более половины мест займут сторонники независимости региона — 70 из 135. При этом формально победителем в голосовании стала партия «Граждане», выступающая за единство Испании, однако ей не хватит мандатов, чтобы сформировать правительство большинства. Это значит, что Мадриду все же придется договариваться с Барселоной о дальнейшем существовании в рамках одного государства.
Испанские власти видят ситуацию иначе. Представитель правительства Испании в Каталонии поздравил с победой партию «Граждане». Он также отметил рекордную явку избирателей на досрочных выборах в региональный парламент, передает Еl Diario.

По его словам, явка составила 81,95% избирателей, что на 4,95% превышает показатель на прошлых выборах.

Несмотря на то, что Мадрид видел в выборах возможность не только смены элиты Каталонии, но и определенного умиротворения, это вряд ли случится. Победившие сторонники независимости могут вновь вступить в конфронтацию с мадридскими властями.

Правда, немало сторонников и у тех, кто выступает за единство с Испанией. Именно их интересы представляет партия «Граждане», однако чтобы сформировать правительство, ей нужна помощь партий, которые выступают за независимость, и эксперты считают такой расклад маловероятным. Правда, они отмечают, что сторонники единства сегодня получили больше парламентских мест, чем на предыдущих выборах — 37 против 25 ранее.


«Поскольку очевидно, что правительство Каталонии будет сформировано на базе оппозиционного большинства, Мадриду просто некуда деваться — придется сесть за стол переговоров», — отмечает директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

Собеседник «Газеты.Ru» считает, что единственный выход из ситуации — проведение переговоров по всему комплексу накопившихся между Мадридом и Барселоной проблем. «Цель правительства Испании в этих переговорах — посредством уступок выбить аргументы у сторонников независимости, которые недовольны тем, что «кормят» всю страну. Мадрид готов идти на переговоры. И единственный вопрос, который власти Испании отказываются обсуждать — независимость региона», — говорит Топорнин.

При этом эксперт уверяет, что даже несмотря на победу сторонников независимости, новые попытки одностороннего выхода Каталонии из состава Испании маловероятны.

«Каталонцы уже напоролись, и вряд они хотят повторять свои ошибки», — считает Топорнин.

Внеочередные выборы прошли в Каталонии после того, как Мадрид временно ограничил суверенитет этой провинции, введя в действие статью 155 испанской конституции. К таким мерам Мадрид прибегнул после проведенного 1 октября в регионе референдума о независимости.


Правда, провозгласив независимость, глава каталонского правительства Карлес Пучдемон оставил возможность для маневра и заявил о необходимости переговоров с центральным правительством. Он также не объявлял о новых выборах. «Нет никаких гарантий, которые бы оправдали проведение выборов», — говорил он. Досрочные выборы в каталонский парламент считались альтернативой провозглашению независимости Каталонии от центральных властей Испании.

Провозглашая независимость, власти руководствовались результатами плебисцита — в первый день октября более 90% принявших участие в голосовании сказали «Да!» независимости Каталонии от Испании. Вместе с тем явка на референдуме была достаточно низкой — менее 43%. То есть почти три миллиона человек, наделенных правом голоса, не дошли до избирательных участков. Поэтому, опираясь на эти результаты, нельзя было утверждать, что подавляющее большинство жителей региона поддерживают независимость.

Испанские власти, а также страны ЕС не признали итоги референдума, назвав его незаконным. Реакция России оказалась подчеркнуто сдержанной. Президент России Владимир Путин назвал референдум внутренним делом Испании. В то же время замглавы МИД РФ Алексей Мешков, комментируя ситуацию с референдумом в Каталонии, заявил, что в России хотят, «чтобы Испания оставалась единым и процветающим государством».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
22 декабря 2017 14:02
Очень рад! много примеров же в мире, где мирно разошлись! Главное стремление народа к независимости! и рано или поздно с Каталанцами мы станцуем наш древний 8-ми этажный танец!!!!!
22 декабря 2017 15:07
Вряд ли такой расклад можно считать победой каталонцев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Сколько вы собираетесь потратить на новогодние подарки.

 

Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция. Лучший кадр

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан