В Южной Осетии появится первый мультфильм на осетинском языке

18 октября 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [650 просмотров]
В Южной Осетии появится первый мультфильм на осетинском языкеСказка югоосетинской писательницы Бэллы Джиккаевой «Крепость Хетага» будет экранизирована на двух языках – осетинском и русском. Как сообщила ИА «Рес» сама автор, ею подготовлен сценарий, по которому армянская студия «Skyline» снимет мультфильм.
«Содействие в осуществлении этого проекта мне обещал оказать президент Республики Анатолий Бибилов, при финансовой поддержке которого в своё время были выпущены две мои книги «Крепость Хетага» и «Приключения Эйлины», - сказала Джиккаева.
Рассказывая о содержании сказки «Крепость Хетага», Джиккаева отметила, что она начинается с описания осетинского аула, в котором проживал парень по имени Хетаг.
«Навалилась суровая зима, и Хетаг пошел искать весну, чтобы добыть хлеб для своего народа. Сюжет довольно интересный и мультфильм, который будет снят, станет великолепным подарком для наших детей», - отметила автор.
Она добавила, что недавно прошла презентация её книги «Новогодняя сказка», а к концу года свет увидит новая книга писательницы под названием «Тайна дубового леса».
Первая книга Бэллы Джиккаевой «Золотой кувшин» была издана в 2013 году.
Свои сказки писательница не продает, а дарит их детям и образовательным учреждениям Республики.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
18 октября 2017 19:58
Очень хорошая идея, надеюсь и Минобр тоже будет выпускать мультики и переводы!

--------------------
18 октября 2017 20:13
Че Гевара,

Можно переводить фильмы и показывать их на осетинском языке. Можно даже перевод фильма делать всего одним голосом, как в 90-х годах. Все ведь помнят американские боевики с русским одноголосым переводом. Так вот можно также делать. Переводить популярные фильмы на осетинский язык и показывать их по телеку. Это касается и мультфильмов. А ещё много современных американских сериалов, которые доступны в интернете.

Так и с литературой. Не обязательно самому книги писать. Просто можно делать переводы известных и читаемых во всем мире книг.

Мне вот нравится зарубежная классика Джек Лондон, Марк Твен и многие другие американские и британские писатели. Читал бы их на осетинском языке. Но лучше делать перевод с ориганала т.е. с английского языка на осетинский.

А вот русская классическая литература меня не интересует совершенно.
Можно было бы конечно "Войну и Мир" перевести на осетинский язык, но читать я бы это не стал.
Вчера, 00:05
Хорошая идея, Че! Недавно смотрел "Винни-Пуха" в переводе северо-осетинской студии. Получил колоссальное удовольствие. Некоторые фразы на осетинском звучат еще боле комично и остроумно wink
А русская классическая лит-ра имеет много интересного, почему же? Вопрос в том, кто переведет её достаточно четко, без потери "руки мастера". Достоевского (по моему мнению, самого сильного русского писателя), к примеру, будет перевести очень сложно. Если не невозможно.

--------------------
Вчера, 08:35
Че Гевара,
К сожалению переводить никто не будет. Государству это не надо и даже если что-то будет делать то откаты и распилы денег будут неимоверные. Частные лица тоже не будут переводить. Звукозапись дело дорогое. Даже такое бомжарское оборудования как у меня и то в 25 000 выльется. За переводы платить никто не будет. Обычно платят рекламодатели (типа джой казлина или вулкан) или донаты (добра вольные пожертвования ). На 1000 человек как правило 1 донат. С учетом потенциального рынка переводчик с голоду умрет. Никто не будет работать бесплатно тем более покупать дорогостоящие оборудование.
Вчера, 10:49
s-d,
Во- многом эта работа альтруистическая и патриотическая. По крайне мере на начальных этапах денег особо не будет. А потом может и будут выделяться какие- то деньги от государства.
Вчера, 17:02
Огромное спасибо Беле Джикаевой за ее творческий труд!Писать ,создавать сказки не простое дело-это не каждому под силу!Свои книги-эта барышня-осетинка дарит нашим детям,бесплатно!Сегодня не каждый способен делать такие благие дела!Владимировна!Ноджы даер дын бантысает хорз куыдтаегтае аразын нае каестаер фаелтаераен!
Вчера, 22:06
s-d,

ну, если государству это не нужно, то зачем поддерживать статус государства вообще. Странно как-то. Переведенные на осетинский язык книги должны приносить доход???

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс

ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Продается комната 14 кв.м в трехкомнатной квартире в городе Москва район Чертаново Южное за 2.5 млн или меняю на квартиру в город Краснодар. Комната с ремонтом, квартира в удовлетворительном состоянии. Небольшой торг уместен. Обмен на Цхинвал не предлагать. Звонить 📞 8 929 805 75 39.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан