Четыре осетинских «золота» на I Играх СНГ

14 сентября 2021 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1 799 просмотров] [версия для печати]
Четыре осетинских «золота» на I Играх СНГВ Казани завершились I игры стран-участниц Содружества независимых государств. Спортсмены соревновались в шестнадцати видах спорта, причем, помимо традиционных дисциплин, таких как художественная гимнастика, бокс, теннис, сильнейшие были выявлены также в борьбе на поясах, футзале, тайском боксе… Всего в Играх приняло участие 1139 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

В составе российской команды в соревнованиях по вольной борьбе выступили четыре спортсмена из Осетии, и все они взошли на высшую ступень пьедестала почета. Уже более полувека вольная борьба традиционно является самым популярным видом спорта на севере и юге Алании. Поэтому специально для наших читателей мы подготовили подробный обзор результатов схваток наших атлетов на казанском ковре.


В весовой категории до 65 килограммов триумфатором турнира стал борец из РСО-Алания Алик Хадарцев. Первый выход на ковер Алика завершился его досрочной победой ввиду явного превосходства над соперником из Казахстана Яссауи Махтарулы (счет 11:0). В полуфинале Хадарцев со счетом 7:2 выиграл у оппонента из Белоруссии Дениса Соловей. Пробившись в финал, осетинский борец снова завершил схватку досрочно ввиду явного превосходства над соперником. На этот раз он со счетом 12:2 победил спортсмена из Киргизии Икромжона Хаджимурадова.

Добавим, что в мае Хадарцев взошел на высшую ступень пьедестала почета престижного Международного ежегодного турнира «Гран-при Иван Ярыгин». А в прошлом году стал победителем первенства России среди спортсменов до 21 года. Алик также является обладателем «бронзы» первенства мира 2019 года.

Вторую золотую медаль в копилку спортивных трофеев российской команды добавил борец с севера Алании Чермен Валиев, выступавший в весовой категории до 74 килограммов. В стартовой схватке Валиев со счетом 6:0 выиграл у соперника из Узбекистана Асомиддина Хасанова. Полуфинальную встречу, в которой ему противостоял казахстанский спортсмен Айдос Жылкайдаров, Чермен завершил в свою пользу со счетом 4:0. С аналогичным результатом закончилась и решающая схватка Валиева с борцом из Беларуси Давудом Ализаловым.

Чермен является победителем чемпионата России 2020 года и крупного Международного турнира «Аланы» 2019 года. В текущем году и ранее в 2019 году он становился бронзовым призером чемпионата России.

Отлично проявил себя на турнире и борец из Южной Осетии. Уроженец высокогорного города Квайса Хох Хугаев, выступавший в весовой категории до 97 килограммов, свою первую схватку по ходу турнира завершил в свою пользу со счетом 6:4. В полуфинале он досрочно, ввиду явного превосходства, со счетом 12:2 победил своего визави по ковру Василия Павлюченко из Беларуси. В финальной схватке Хоху противостоял азербайджанский спортсмен Ислам Ильясов. В первом трехминутном периоде схватки нашему борцу сначала присудили балл за пассивное ведение борьбы Ильясовым. Когда до окончания первого периода оставалось тридцать пять секунд, Хугаев выполнил результативный проход в ноги и,сбив соперника в партер, заработал еще два балла. Во второй трехминутке Ильясов стал действовать более активно, но Хугаев грамотно защищался и попытки атак соперника оказались безуспешными. Спустя минуту сорок две секунды после начала второго периода Хугаев хорошо подготовил и выполнил проход в левую ногу соперника, переведя оппонента в партер, он заработал еще два балла. В результате, финальная схватка завершилась уверенной победой нашего земляка со счетом 5:0.

Уточним, что Хугаеву 23 года. В 2019 году наш земляк завоевал «бронзу» престижного Международного турнира памяти первого президента Чечни Ахмата Кадырова. В марте 2021 года Хох стал бронзовым призером чемпионата России. А в июле занял третье призовое место на прошедшем в Каспийске традиционном Международном турнире «Мемориал Али Алиева 2021». Хох начал заниматься вольной борьбой в Квайса под руководством тренера Алика Бабаева. Сейчас он тренируется во Владикавказе под руководством заслуженного тренера РФ Цезаря Тибилова.

Четвертой золотой медалью копилку спортивных трофеев российской команды пополнил 21-летний Ален Хубулов, выступавший в самой тяжелой весовой категории – до 125 килограммов. В первой схватке он добился победы со счетом 5:0. Затем со счетом 6:1 наш атлет победил борца из Киргизии Арсланбека Турдубекова. Полуфинальную схватку с оппонентом из Узбекистана Намозом Абдурашидовым Хубулов завершил в свою пользу со счетом 3:0. А в финале Ален не оставил шансов азербайджанскому борцу Айдыну Ахмедову. Сначала Ален нейтрализовал попытку соперника выполнить бросок через плечо и в результате последний оказался в нижнем партере. Оказавшись в доминирующем положении, Ален выполнил переворот оппонента накатом и заработал два балла. Затем Ален вытеснил Айдына за пределы ковра и заработал еще балл. И за сорок три секунды до окончания схватки Хубулов выполнил еще один контрприем на попытку соперника пройти в ногу, сбив Ахмедова на ковер и, перейдя в контратаку, Хубулов в итоге положил соперника на обе лопатки и добился чистой победы.

Алену 21 год. В 2019 году он стал победителем первенства России и бронзовым призером первенства мира среди спортсменов до 21 года. В марте текущего года Хубулов завоевал «бронзу» чемпионата Москвы среди взрослых. Тренируется Ален во Владикавказе под руководством Эдуарда Хубаева. Кстати, у Хубулова цхинвальские корни. Его отец Вадик Хубулов – воспитанник югоосетинской школы вольной борьбы, мастер спорта СССР. В свое время выступал за ЦСКА, тренируясь в Москве под руководством заслуженного тренера РФ и РЮО Анатолия Маргиева.



Гугули Валиев
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Мегафон

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

 

Энергоресур

 

Энергоресур

 

Энергоресур

Объявления

Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***
Каждый месяц с сентября по декабрь, два раза в месяц из Цхинвала в Москву будет отправляться грузовой авто транспорт. 1 -го выезд, 4-5 го в Москве, а 6-го в Цхинвал. Следущий выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия