Обращение народного схода Абхазии

21 августа 2008 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4082 просмотра]
Обращение народного схода Абхазии
 к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву, 
Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации  
о признании независимости Республики Абхазия

Борьба абхазского народа за свободу и государственную независимость имеет глубокие исторические корни. Традиции абхазской государственности насчитывают двенадцать столетий. 
Преодолевая тяжелые испытания, наш народ сохранил и пронес через века свою самобытность, культуру, язык и несгибаемую волю к политической независимости. Еще в XIX веке Абхазия вступила под покровительство России как самостоятельное государство, независимо от Грузии. С крушением империи грузинские власти установили оккупационный контроль над Абхазией в 1918-21 гг. Но агрессия встретила решительное всенародное сопротивление, в результате которого наша страна вновь обрела независимость.
И даже в условиях тоталитаризма, когда Абхазия по воле Сталина и Берия была насильственно превращена в автономию и включена в состав Грузии, народ не смирился. Всеми доступными способами абхазы пытались противостоять политике ассимиляции, принимавшей формы масштабного насильственного переселения грузин в Абхазию, культурного геноцида и репрессий в отношении абхазского языка, и фактической ликвидации абхазской государственности. Эти действия вызывали неоднократные массовые восстания абхазского народа, рисковавшего своей судьбой в условиях тоталитарного режима. 
Вторжение в Абхазию в августе 1992 г. грузинской армии стало продолжением агрессивной политики: авиабомбы, артиллерийские снаряды, полчища вооруженных националистов обрушились на мирные города и села нашей страны. 
Это была война не только против абхазов, но против всего негрузинского населения, против культурно-исторического наследия народа Абхазии. И только воля народа к свободе, поддержка диаспоры, а также братских народов Северного Кавказа и Юга России помогли Абхазии выстоять в жестокой войне и отстоять свою независимость.
Конституция, принятая Верховным Советом Республики Абхазия в 1994 году, стала правовым оформлением независимости. 3 октября 1999 г. был проведен референдум, на котором народ Абхазии подтвердил свою решимость продолжить строительство суверенного, независимого государства - субъекта международного права, и добиваться его признания международным сообществом. 12 октября 1999 г. Президентом и Парламентом был принят Акт о Государственной независимости Республики Абхазия.
Прошло 15 лет, полных лишений, усугубленных экономической и транспортной блокадой Абхазии, непрекращающимися террористическими актами, угрозами и попытками силового разрешения конфликта со стороны Грузии. 
И с каждой сменой власти ситуация еще более ухудшалась. Из года в год Тбилиси наращивал свой военный потенциал при помощи США и других стран НАТО. В последнее время вооружение этой страны достигло опасного уровня. Мы предупреждали мировое сообщество о возможных последствиях неудержимой милитаризации Грузии, находящейся в состоянии конфликта с двумя республиками. И наши опасения, к сожалению, сбывались.
Военная, политическая и моральная поддержка агрессивного режима со стороны западных стран привели в 1998 г. к развязыванию боевых действий в Гальском районе, в 2001 году к авантюрному походу международных террористов при поддержке официального Тбилиси на Кодорское ущелье, а затем, в 2006 году, к очередной военной операции на этой территории. 
Правительство Саакашвили стало проводить более откровенную реваншистскую политику в отношении Абхазии и Южной Осетии. Под разными предлогами Тбилиси отказывался от подписания соглашения о невозобновлении военных действий под международные гарантии.
Грузинское правительство готовилось к новому походу в Южную Осетию и Абхазию. 
Теперь, когда мир стал свидетелем очередной военной агрессии против народа Южной Осетии, акта геноцида против осетин, стали очевидны истинные причины отказа Грузии от мирных соглашений. Мир не входит в планы грузинского руководства! И никогда не входил!
Только твердая позиция, решительные действия Российской Федерации позволили остановить агрессора, защитить соотечественников от тотального уничтожения.
Теперь совершенно ясно, что любые попытки вернуть Абхазию под юрисдикцию Грузии абсолютно бесперспективны. Возврат к прошлому - это возврат к массовым нарушениям прав нашего народа и к войне. 
Сама история, характер грузино-абхазских отношений, сложившийся на протяжении веков, современная ситуация в регионе и мире в целом убеждают нас в правильности избранного народом Абхазии пути. Несмотря на трудности и угрозы, мы возрождаем свое независимое демократическое государство, совершенствуем политические институты, экономическую систему, развиваем гражданское общество.
Наше твердое желание жить и развиваться в свободной стране не подсказано кем-то извне, а выстрадано и пронесено через века. 
Всенародный сход поддерживает политику руководства Республики Абхазия во главе с Президентом С. Багапшем, направленную на международное признание государственной независимости.
  Независимая Абхазия - это реальность современных отношений на Кавказе и важный элемент безопасности и развития региона. Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву, Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с призывом признать независимость Республики Абхазия.


Принято на Всенародном сходе в Сухуме 21 августа 2008 года.


Источник - ИА ОСинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • ???

21 августа 2008 17:46
Борьба абхазского (?) народа за свободу и государственную независимость имеет глубокие исторические корни???
21 августа 2008 18:11
Да Абхазия борется за независимость с 19 века, она всегда была независимой и всегда такой останется
  • Роман

21 августа 2008 19:11
Да, абхазы не вчера пришли на землю на которой живут. В отличие от косовских албанцев!
22 августа 2008 03:26
Надеюсь Абхазиия и ЮО наконец станут независимымы,а также надеюсь,что наша страна гарантирует их независимость нашей армией и флотом тк наша армия и флот само сильные в мире!
  • ПАТРИОТ

22 августа 2008 10:29
Абхазы всегда были толерантны ко всем жителям носеляюшм "АБХАЗИЮ" но грузины ставшими "ГАМЗИКАМИ потом СААКАМИ" внесли свои коррективы... Желаю всему абхазскому народу мира и процветания в семье народов "КАВКАЗА" и "РОССИИ"!!! ОСЕТИЯ вас в беде не оставит...!!!
  • Никола Питерский

22 августа 2008 18:06
Надеюсь, что скоро смогут все желающие посетить курорты Абхазии, не опасаясь диверсий грызунских спецслужб.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия