Более 30 граждан Грузии перешли границу РФ в районе Сочи, спасаясь от военных действий

С 14 августа 32 гражданина Грузии прибыли на территорию России через госграницу в пункте пропуска "Адлер-автодорога и железнодорожная станция" (Сочи, Краснодарский край). Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель начальника управления ФМС России по краю Александр Пантелеев.

"Это в основном жители Зугдиди, которые решили покинуть зону конфликта и перебраться в Россию. Они не задерживаются в Сочи, все следуют транзитом либо в районы края, либо в другие регионы к родственникам", — сказал А. Пантелеев.
Он отметил, что прибывшим оказана правовая помощь.

А. Пантелеев также сообщил, что 15 из 1011 жителей Южной Осетии, находившихся в Краснодарском крае из-за проводившихся на их родине военных действий, уже уехали домой.

"В целом, хотя жителям Южной Осетии у нас на Кубани очень понравилось, большинство из них стремится как можно скорее уехать домой. Так, в Анапе, где находятся 305 жителей Южной Осетии, 212 готовы хоть сегодня уехать обратно. И никто из более чем тысячи человек еще не заявил, что хочет остаться на жительство в Краснодарском крае", — сказал он.

По его словам, в настоящее время управление решает вопросы с обеспечением транспортом жителей Южной Осетии. Поскольку в крае завершается курортный сезон, организация отправки осетин домой затрудняется.

"Конечно, мы работаем с транспортными компаниями, составляем договоры. Это занимает некоторое время. Кроме того, в крае в целом поток пассажиров, которые сейчас выезжают в другие регионы, велик в связи с окончанием лета. Возможно, некоторым гражданам Южной Осетии придется отдать детей в кубанские школы 1 сентября, пока не решатся полностью вопросы с отъездом. Кстати, школы готовы их принять", — сообщил, в свою очередь, начальник отдела по работе с беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России по краю Сергей Линник.

Он отметил, что проживающие в Южной Осетии граждане России, находясь на Кубани, могут подать ходатайство о присвоении статуса вынужденного переселенца, тогда как жители Южной Осетии, не являющиеся гражданами России, могут ходатайствовать о статусе беженца.

"Однако ни одного подобного заявления нам на сегодняшний день не поступило", — сказал С. Линник.

В то же время С.Пантелеев сообщил, что временно покинувшие Южную Осетию граждане в Краснодарском крае размещены в пансионатах и гостиницах. С ними проводит работу миграционная служба. Так, каждой семье, независимо от гражданства, выдана карточка учета регистрации по форме "ЧС".

"По этой карточке они смогут, вернувшись в Северную Осетию, где есть банки, получать все причитающиеся им компенсации", — сказал А. Пантелеев.
ЮГА.ру
Источник - ИА ОСинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия