Большие планы и любовь к искусству: Фонд культуры в Южной Осетии подвел итоги уходящего года

2 ноября 2019 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [459 просмотров]
Большие планы и любовь к искусству: Фонд культуры в Южной Осетии подвел итоги уходящего годаБлаготворительный фонд культуры имени Григория Котаева в Южной Осетии создан в прошлом году, за короткий период времени членам организации удалось провести ряд значимых мероприятий, в их числе проекты в области культуры, искусства, науки и образования.

На заседании фонда председатель организации Елена Котаева подвела итоги уходящего года, рассказав о проведенных ими мероприятиях, направленных на сохранение культурного наследия Осетии.

Котаева отметила, что главной задачей фонда является пропаганда осетинской культуры и приобщение молодежи к искусству.

О сделанном ...
Елена Котаева отметила, что фонд культуры имени Григория Котаева был создан в 2018 году, но задолго до этого ими были проработаны мероприятия - это организация пяти выставок, прошедших в Цхинвале, в частности, выставка работ учащихся Лицея искусств им. А.Колиева, персональная выставка заслуженного художника РЮО Андрея Касабиева.

Котаева рассказала, что в декабре прошлого года фонд принял участие в юбилейном мероприятии, посвященном 115-летию Иссы Плиева, который проходил в Ростове. К сожалению, наряду с постаментами других героев, которые установлены в военно-историческом музее, бюста Иссы Плиева там не было, и мы решили восполнить этот пробел. Поэтому наш фонд принял решение сделать заказ осетинскому скульптору Владимиру Плиеву. И когда бюст был готов, отлит в бронзе, с этим дорогим подарком в конце декабря прошлого года мы и поехали в Ростов-на-Дону.

Председатель организации подчеркнула, что фонд вел и ведет активную работу как внутри республики, так и за ее пределами, выступая на различных площадках.

Фонд культуры Григория Котаева представит Южную Осетию на форуме в Санкт-Петербурге

На имя фонда пришло приглашение принять участие в мероприятиях Санкт-Петербургского международного культурного форума, который состоится с 14 по 16 ноября текущего года, - сообщила Елена Котаева.

Организаторами форума являются правительство Российской Федерации, министерство культуры РФ.

Форум проводится ежегодно с 2012 года, став уникальной международной площадкой для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры, представителями государственной власти и бизнес-сообщества.

Багетная мастерская и планы на 2020 год
В этом году фондом была организована багетная мастерская, она функционирует уже три месяца. Открытия пока не было, но мастерская функционирует по улице Геннадия Джабиева. В рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 160-летию великого осетинского поэта Коста Хетагурова фондом также проработано издание сборника произведений известного композитора Мурата Плиева.

Благотворительный фонд культуры также организует в Цхинвале выставку художника Валерия Авагимова.

Важно отметить, что несколько проектов фонда были осуществлены при личном содействии президента Республики Анатолия Бибилова, в том числе и открытие багетной мастерской. Хочется выразить руководству республики огромную благодарность.

Котаева призналась, что раскрывать все секреты о планируемых мероприятиях она не будет, но у них много идей и планов.

Поздравление философу

Члену фонда, философу, лауреату премии имени Коста Хетагурова Коста Дзугаеву на мероприятии преподнесли подарок - портрет с его изображением. Глава фонда поздравила Дзугаева с присужденной недавно премией Коста Хетагурова. Филосов рассказал коротко о своих работах.

Премия Коста Хетагурурова была присуждена историку и филосову Коста Дзугаеву за монографию в 3-х книгах "Понятие "окна возможности" применительно к интеграционно-воссоединительному процессу Осетии (1917-1921, 1925, 1936 гг.)" (Цхинвал, 2017-2018).
Источник: http://cominf.org/node/1166526255
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия