Учения США и Грузии "Достойный ответ" стали началом военной кампании против Южной Осетии

4 августа 2008 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2027 просмотров]

Резкая эскалация ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта неоднократно предсказывалась ИА REGNUM, но оказалась для многих неожиданной. Внимание прессы и экспертов в эти дни было переключено на активизацию США и европейских государств (в частности, Германии) в процессе урегулирования конфликта вокруг Абхазии. Вместе с тем, после того как Россия провела масштабные военные учения "Кавказ-2008", было ясно, что Москва в целом готова к развитию военной обстановки на своих южных рубежах.

Однако в ночь с 1 на 2 августа власти Грузии решили на деле протестировать готовность России к развитию событий: столица Южной Осетии и близлежащие села были подвергнуты беспрецедентному обстрелу. Как признался президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, столь масштабных акций грузинская сторона не предпринимала с 2004 года. Как известно, тогда грузинские войска под командованием ныне опального Ираклия Окруашвили прорвали оборону осетин и оказались на Джавских высотах - ровно посреди территории Южной Осетии и в самом начале затяжной войны. Тогда грузинская власть осознала гибельность такой перспективы и оттянула войска, оставив на поле боя многочисленных пленных.

В нынешней ситуации, когда уже есть жертвы и из Южной Осетии эвакуируется население, корректировка позиции Тбилиси может запоздать. Тот же Кокойты предупредил, что власти Южной Осетии объявят набор добровольцев по всему Северному Кавказу (а роль добровольцев с Северного Кавказа в проигранной Грузией войне с Абхазией хорошо известна). В Южной Осетии объявлена повышенная боевая готовность, готовится всеобщая мобилизация.

Однако из Грузии доносятся комментарии только военных чинов. Президент, дипломаты, многочисленные и обычно публично чрезвычайно активные аналитики и журналисты молчат. Лишь командующий миротворческими операциями объединенного штаба вооруженных сил Грузии, бригадный генерал Мамука Курашвили предложил осетинам "задуматься над мирными инициативами президента Грузии". Это похоже на военный ультиматум, который - как сейчас это уже очевидно - будет проигнорирован. Здесь стоит вспомнить о том, что параллельно с российскими учениями "Кавказ-2008", США и Грузия провели учения "Достойный ответ", которые, учитывая начавшиеся сразу после завершения этих учений события в Южной Осетии, теперь больше походят на развертывание сил к началу военной кампании.

Источник - ИА REGNUM.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия