ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ НОДАР ПЛИЕВ ОТМЕЧАЕТ 70-ЛЕТИЕ

10 июля 2018 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1180 просмотров]
ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ НОДАР ПЛИЕВ ОТМЕЧАЕТ 70-ЛЕТИЕМастер кавказского танца. Заслуженный артист России, народный артист Северной и Южной Осетии, хореограф Нодар Плиев отмечает свой юбилей. В свои 70 он по-прежнему молод, артистичен, полон сил. Его отличает неповторимый почерк - всегда темпераментный, полный достоинства и благородства.

Гордая осанка, отточенные движения, особенная стать. Его хонга - образец безупречного осетинского танца. Бывший солист Госансамбля «Алан» Нодар Плиев передает мастерство молодежи. На репетиции часто приходят родители. Говорят, ореол былого успеха на преподавателя совсем не давит. На каждом занятии сам выкладывается по полной. С детьми строг, но справедлив.

Эльвира Дзирихова: «Он очень добросовестный, теплый, требовательный - дисциплина блестит, ну то, что нам надо - родителям, а то, что детки стремятся к нему - это тоже видно со стороны. И нам самим, взрослым интересно на него смотреть, мы все, глядя на него, подбадриваемся и даже осанку выпрямляем».

Сам Нодар Артемович говорит - забывает обо всех проблемах, как только переступает порог зала. Танец - до сих пор лекарство для души. Свои дни рождения никогда не отмечал, напоминали о них благодарные ученики. Тут же шутит - с ним, конечно, не забалуешь, но по-другому нельзя. Если хочешь добиться результатов - ни дня без танца. Нужно всегда быть в форме.

Нодар Плиев, заслуженный артист России, народный артист Северной Осетии: «Я с большим удовольствием это делаю везде - на свадьбе, в Кремлевском дворце, в зале России, во Франции, Пекине, Токио - мне все равно - людям нравится. И я это делаю. Звали меня в чужие соседние республики, меня любят за то, что делаю, даже в Турцию, в Грузию, но как я поеду?»

Знаменитый однофамилец юбиляра Махарбек Плиев. Сам уже много лет руководит ансамблем народных танцев «Иристон». Говорит - Нодар для него как брат, пришли в «Алан» в одно время. Правда, вместе в госансамбле танцевали недолго. Но этого времени оказалось достаточно, чтобы понять - рядом величина мирового уровня. Талант не спрячешь.

Махарбек Плиев, заслуженный артист России, руководитель ансамбля народных танцев СОГУ «Иристон»: «Взлет Нодара Плиева произошел на моих глазах. ... Это было 13 сентября 72-го года, мы вылетели на Дальний Восток-Сибирь-Урал. А тогда гениальные у нас были солисты в госансамбле «Алан» - Алибек Хасиев, Махарбек Абаев, там много таких крученых танцоров было. И произошло в одном городе - заболел Хасиев, заболел и другой солист, концерт надо было вытаскивать. И предоставили такую возможность Нодару Плиеву. Вы даже представить себе не можете, что произошло на сцене, в зале-то самом собой, но на сцене и за кулисами - мы вот так вот рты открыли, произошло что-то невероятное».

В руководстве республики говорят - Нодар Плиев - народное достояние. Не иначе. Его приглашали лучшие коллективы России и мира. Но он всегда был верен Осетии.

Станислав Кесаев, председатель Конституционного Суда РСО-А: «Он человек был союзного масштаба. И когда он танцевал в легендарнейшем по тем временем ансамбле народного танца Грузии он же не предоставлял Грузию, он представлял Советский Союз и представлял Осетию в Советском Союзе и в Грузии. Здесь я хочу сказать, и не раз в разговоре Нодар об этом говорил просто «Я же осетин». И все».

Партнерам приходилось непросто, вспоминает Зарина Ватаева, нужно было все время тянуться за ним. Народная артистка республики выступала в паре с Нодаром Плиевым больше тридцати лет, сама давно преподает. Но и сейчас признается, часто бывало страшно услышать от него замечание.

Зарина Ватаева, народная артистка РСО-Алания, заведующая художественно-постановочной частью ансамбля «Алан»: «Когда довелось танцевать с ним, конечно, это было ответственно и было страшно, потому что после танца как похвалить за что-то, так вдвойне он мог и поругать. И то, что он ругал, было страшнее. А так у нас, конечно, очень теплые, дружеские отношения были и есть, и я надеюсь, что будут».

Осетинский феномен. Влюбленный в национальный танец до мозга костей. Таким был и остается непревзойденный Нодар Плиев.

Юлия Филатова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия